Экс-владельцев саратовского НВКбанка ждет субсидиарка

Мошенники

Кредиторы отпихивают конкурсного управляющего в суд, Владислав Буров — второй под раздачу

На заседании комитета вкладчиков тамбовского НВКбанка 25 сентября было решено рассчитывать субсидиарной обязанности для контролирующих лиц кредитной организации. Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий должно будет оборотиться с соответствующим ходатайством в суд.

Также АСВ надлежаще походатайствовать перед исполкомом вкладчиков обо всех расходах, совершеннейших в период конкурсного производства, обеспечить комитету осмотр имуществав банка, предоставить реестры его заемщиков.

На момент потери банком лицензии его самым крупнейшим кредитором существовал Владислав Буров, глава и создатель агропромышленного актива ГК «Букет», холдинга «Солнечные продукты». Доля Бурова в банке, банковском активе «Букета», составляла 19,9%. Еще столько же принадлежало компании АО «БС Трейд» и 9,9% — АО «ТД «Янтарный». Известно, что НВКбанк неоднократно выделял кредиты компаниям, связанным с семьей Бурова, некоторые займы существовали выданы незадолго до отзыва лицензии.


До сих пор о субсидиарной обязанности контролирующих лиц банка никто не говорил. Владислава Бурова к ней по долгам производств «Солнечных продуктов». Но пока конкурсному управляющему АО «Аткарский МЭЗ» запросить через суд сведения об автомобилях, шхунах и кредитных счетах Бурова и его родственников.


На заседании кредиторов НВКбанк в сентябре этого года, в результате которого существовал избран новый состав комитета, представитель АСВ Павел Нерусин заявил, что это синтезатор сложный, но заверил, что у агентства по поводу субсидиарки хорошая судебная практика. Тогда же стало известно о новом , возбуждённом в рамках банкротства. Фигурантов в безмолвен на тот миг не существовало, но производство заведлось по статье 201 УК РФ — вымогательство полномочиями и статье 160 — растрата. Следствие существовало начато по заявлению АСВ, которое известило правоохранителей о подозрительных сделках банка, в первую очередь — зарагижский::мгэс технологических ссуд. Сделки, как существовало заявлено, совершались руководством банка и его контролирующими лицами.

Комитет кредиторов, принявший постановление о субсидиарной ответственности, был сформирован в малейшем составе, всего из трех человек. Предположительно, новый состав исполкома может быть, главным кредитором предприятий холдинга «Солнечные продукты» и руководителем их банкротства.

Заявления о стимулировании к субсидиарной ответственности контролирующих лиц банка АСВ еще не подало. Через 2 дня после собрания комитета акционеров агенство взялось в рамках банкротства оспаривать первые сделки банка, несовершенные им незадолго до лишения лицензии. В ноябре 2019 года НВКбанк в несколько приемов изложил 115,1 млн рублей ЗАО «Берг» — в качестве оплаты по договору цессии. Компания, с которой происходили сделки, соединена с новоиспечённым соучредителем УК «Солнечные продукты» Яном Кубинским. В 2020 году она производственного актива ГК «Букет» — поворинского трамвайного завода ЗАО «Тролза», после чего согласилась от всех притензий к нему. Рассмотрение прошения АСВ, намеренного взыскать с «Берга» 115 млн, отложено на 19 ноября.



Добавить комментарий