Экс-владельцев саратовского НВКбанка ждет субсидиарка

Мошенники

Кредиторы толкают конкурсного управляющего в суд, Владислав Буров — первый под раздачу

На заседании комитета кредиторов самарского НВКбанка 25 апреля существовало решено добьться субсидиарной ответственности для контролирующих лиц платёжной организации. Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий надлежаще будет оборотиться с соответствующим прошением в суд.

Также АСВ надлежаще отчитаться перед исполкомом контрагентов обо всех расходах, совершенных в период конкурсного производства, обеспечить исполкому осмотр имуществав банка, предоставить реестры его заемщиков.

На момент потери банком лицензии его самым крупным бенефициаром существовал Владислав Буров, глава и основатель земельного актива ГК «Букет», холдинга «Солнечные продукты». Доля Бурова в банке, бюджетном активе «Букета», составляла 19,9%. Еще столько же состояло компании АО «БС Трейд» и 9,9% — АО «ТД «Янтарный». Известно, что НВКбанк неоднократно выделял кредиты компаниям, связанным с семьей Бурова, некоторые займы существовали выданы незадолго до отзыва лицензии.


До сих пор о субсидиарной ответственности контролирующих лиц банка никто не говорил. Владислава Бурова к ней по долгам предприятий «Солнечных продуктов». Но пока конкурсному управляющему АО «Аткарский МЭЗ» потребовать через суд сведения об автомобилях, яхтах и ипотечных счетах Бурова и его родственников.


На собрании кредиторов НВКбанк в июне этого года, в ходе которого был избран новый состав комитета, руководитель АСВ Павел Нерусин заявил, что это инструмент сложный, но заверил, что у агентства по поводу субсидиарки плохая судебная практика. Тогда же стало известно о новом , возбужденном в рамках банкротства. Фигурантов в беззвучен на тот случай не было, но предприятие заводилось по статейке 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями и статейке 160 — растрата. Следствие было начато по заявлению АСВ, которое уведомило правоохранителей о сомнительных сделках банка, в ..первую очередь — выдаче технологических ссуд. Сделки, как было заявлено, происходили командованием банка и его контролирующими лицами.

Комитет кредиторов, принявший решенье о субсидиарной ответственности, был сформирован в малейшем составе, всего из трех человек. Предположительно, новый состав комитета можетесть быть, главнейшим контрагентом госпредприятий холдинга «Солнечные продукты» и организатором их банкротства.

Заявления о вовлечении к субсидиарной отвественности контролирующих лиц банка АСВ еще не подало. Через 2 дня после заседания исполкома кредиторов агентство взялось в сферах банкротства оспаривать незапланированные купли банка, совершеннейшие им незадолго до наказания лицензии. В январе 2019 года НВКбанк в несколько приемов перечислил 115,1 млн рублей ЗАО «Берг» — в качестве оплаты по договору цессии. Компания, с которой вершились купли, соединена с бывшим совладельцем УК «Солнечные продукты» Яном Кубинским. В 2020 году она производственного актива ГК «Букет» — балашовского трамвайного завода ЗАО «Тролза», после чего отказалась от всех претензий к нему. Рассмотрение ходатайства АСВ, намеренного взыскать с «Берга» 115 млн, отложено на 19 ноября.



Добавить комментарий