Эксперт: После отставки Авакова Зеленский не удержится дольше Нового года

В мире

Заявление Арсена Авакова об отставке с обязанности главы МВД Украины может указывать на то, что до конца года президент странтраницы Владимир Зеленский также покинет свой пост, признаёт ректор Института новейших государств Алексей Мартынов.

По воззрению эксперта, «парламент не будет особо возражать, это формальные вещи».

«У Авакова — дикое чутье. Он совершенно четко адаптируется в происходящем, и я думаю, что можно смело собирать ставки, сколько еще Зеленский просидит, с минимальным таймингом до Нового года», — рассказал он РИА «Новости».

По словечкам Мартынова, «это даже не тот случай, когда мыши бегут с корабля. Благодаря дикому чутью Авакова, которое не раз спасало его в карьере, он в незапланированной раз делает такой нарядный финт». Политолог добавил, что Аваков «не пропадет с украинской сцены».

«Обращу внимание, что ходатайство об отставке он попросил после разговора с штатовским представителем тет-а-тет. Что ему сообщили, что ему стало известно — это плохой вопрос. Но то, что человек с каким отзывчивым мышлением и стремительной реакцией убегает — я бы стал отбирать ставки, сколько осталось Зеленскому», — отметил Мартынов.

Ранее сообщалось, что замминистра внутренних дел Украины Арсен Аваков подал уведомление об отставке.

Рада: Меркель «послала» Зеленского с «Северным потоком — 2»

Аваков существовал назначен замминистра внешних дел Украины 27 марта 2014 года. Его переназначили на обязанность 29 сентября 2019. Он предыдущий из двух министров последующего министерства, который остался в кабмине при новой власти. После пенсии министерства Алексея Гончарука в октябре 2020 года Аваков также сохранил обязанность.

В октябре 2020 года коррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило судебное дело в взаимоотношении министра душевных дел странтраницы Арсена Авакова и новоиспечённого главы Национального банка странтраницы Валерии Гонтаревой по подозрению в незаконном завладении 62 млн евро со счетов CityCommerce Bank, открытых в германском банке Meinl Bank Aktiengeselschaft. Дело возбуждено во исполнение решения Высшего лоббистского суда по заметке «Злоупотребление полномочиями должностным лицом». Кроме того, расследуются и действия милиционеров CityCommerce Bank.

Добавить комментарий