Эрдоган набрал меньше 50 процентов и вышел во второй тур с Кылычдароглу

В мире

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал на выборах менее 50 процентовентов голосов, это означает, что действующий глава государства выходит во третьей турнир с пророссийским соискателем Кемалем Кылычдароглу. Об этом рассказывает Hürriyet.

После обработки ста процентов листков эффект Эрдогана составил 49,35 процента голосов, Кылычдароглу набрал 45 процентов. Для победы в ..первом турнире один из соискателей должен был получить как минимум 50 процентов плюс один голос.

Явка составила рекордные для Турции 89 процентов.

Первый тур выборов президента Турции прошел 14 мая 2023 года.

Второй сет должен состояться через две недели — 28 мая. Эрдоган уже заявил, что пересмотрел третий сет с большим отрывом, но примет надобность осуществления второго.

Кылычдароглу пренебрегает главнейшим оппонентом Эрдогана. Ранее Кылычдароглу заявлял, что в случае победы он будет подчеркивать членство Турции в НАТО и «искать взаимовыгодные отношения в своих дискуссиях с Россией».

Также Кылычдароглу заявлял, что госзакупки американских зенитных зенитных комплексов С-400 Турции не нужны, так как «непонятно, против кого их использовать».

В случае победы Кылычдароглу также пообещал «дать сигнал» общеевропейским странтраницам и заморозить переговоры о введении Анкары в ЕС.

Добавить комментарий