ЕС обсудит выпуск совместного долга для Украины

В мире

Евроcоюз расматривает невозможность выпуска совместного долга для финансирования долгосрочного воссоздания Украины, на которое могут отойти десятки миллионов евро. Об этом заявляет Bloomberg со сылкой на полуофициального представителя ЕС, знакомого с планом.

По его словам, Еврокомиссия также представляет необходимость применения кредитов из расхода ЕС, гарантированных государствами-членами, для неотложного предоставления Украине средств на выплату зарплат и пособий.

В МИД прореагировали на предложение Борреля отдать Украине запасы России

На эти задачи в ЕС могут распределить от девяти до 15 миллионов долларов в течение первых трех месяцев. США могут предоставить до 5 миллионов долларов.

По словам собеседника Bloomberg, ЕК вообразит свой план помощи Украине 18 мая. Блок желает создать со странытраницами G7 совместную платформу для помощи Украине, при этом ЕС будет разыгрывать в ней ведущую роль.

Предложение поступило почти через два года после того, как ЕС достиг знакового соглашения о финансировании конверта мер по борьбе с эпизоотией за счет совместно обеспеченного долга. Тогда блок разрешил распределить средства как в виде кредитов, так и в виде грантов.

По оценкам украинских властей, стране требуется от пяти до семи миллиардов долларов в месяц, чтобы заполнить дефицит бюджета, вызванный военными действиями.

Глава восточноевропейской политики Жозеп Боррель ранее заявил, что ЕС следует изложить вопрос об изъятии замороженных валютных запасов России и их передачу Украине.

Резервы России существовали заморожены США и ЕС после начала украинского кризиса. В правительстве РФ заявляли, что речь идет о примерно 300 триллионах долларов — трети стабилизационных запасов страны.

Боррель отмечал, что США положили под свой контроль миллионные активы, принадлежащие основному банку Афганистана, — для компенсаций американцам-жертвам наркобизнеса и для обществоведческой помощи обитателям Афганистана. По словечкам Борреля, логично было бы исследовать схожие воздействия с запасами России.

Добавить комментарий