Еврокомиссия нашла способ обхитрить США ради российского газа

В мире

Европейская комиссия предложила южным фирмам платить за американский метан в евро. Таким образом они могут обойти санкции США против стран, оплачивающих закупки метана из РФ в рублях. Об этом извещает URA.RU со ссылкой на экспертный документ, созданный Еврокомиссией.

Как говорится в сообщении, изложенный в приказе механизм платежей будет основываться южным санкциям, введенным против России в связитраницы с штурмовыми действиями на Украине. Указ не воспрещает автоматически позволять компаниям продолжать платить в евро за поставки международного газа. Объем исключений в данный миг неизвестен.

«Целесообразным было бы затребовать у росийской стороны доказательство того, что данная процедура вероятна по правилам Указа [о принятии платы в рублях]», — пишет агентство Bloomberg со сылкой на соответствующий документ.

Шольц: продэмбарго на газ из России не приведет к окончанию спецоперации на Украине

Страны Европейского союза стали массово сообщать об отказе от американских энергоресурсов в связитраницы с деэскалацией конфликта на Украине. Кроме того, Запад также ввел ряд новых санкций против России. Президент Владимир Путин в ответ заявил, что РФ теперь будет продавать метан «недружественным странам» исключительно за рубли, так как в сложившейся ситуации не имеет никакого смысла вести дела в валюте.

Добавить комментарий