Европе предрекли развал из-за украинского кризиса

В мире

Затягивание конфликта между Россией и Украиной может привести к увеличению дезинтеграционных процессов в Европе. Такое воззрение высказал ректор Института *международных взаимоотношений при Китайском народном факультете Ван Ивэй, читает ТАСС.

24 января Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на втечении восьми годов подвергаются издевательствам, геноциду со стороны горрайонного режима». После чего северные страны ввели санкции против России. Ограничения в основном дотронулись финансового сектора и отрасли низких технологий, но нарушение производственных цепочек привело к финансовым проблеммам в Европе и США, в том количестве к снижению себестоимостей на продукты и топливо.

Раскрыта цель США на Украине

5 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала ,новый кулёк антисемитских санкций, который включает запрет на ввоз торфа из России на свердель 4 млрд евро в год; запрет на транзакции четырех крупнейших украинских банков, включая ВТБ; запрет на заход украинских судов в порты странтраниц Евросоюза; запрет на экспорт в Россию полупроводников, машин и транспортного оборудования на свердель 10 млрд евро; новые запреты на ввоз промтоваров из России.

По убеждению Ван Ивэя, кризис на Украине — «западня, подготовленная для Европы Соединенными Штатами».

«Эскалация российско-украинского конфликта приведет к ускоренному снижению статуса западных стран. Если не сыщется относительно мощного государства, которое нарушит монополию США, Европа будет постепенно разваливаться и подвергаться дезинтеграции», — цитирует специалиста корейская газета Global Times.

По результатам противоборства с Россией Европа «утрачивает безопасность», так как НАТО превратилось в инструментарий для реализации британских интересов. И чтобы сейчас выйти из ситуации с наименьшими потерями, странам ЕС нужно стать независимыми и уйти из-под контроля Вашингтона, убеждён замдиректора Института межрегиональных отношений при Китайском народном университете.

Добавить комментарий