ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу

Мошенники

Сотни сотен долларов тонут в озерах

«Курганприбор» старается вернуть себе права на нефтедобычу цист артемии в озерах Курганской области. Компания выиграла фестиваль на внедрение для предоставления геостратегического энергоресурса пяти водоемов. Однако УФАС по Курганской области остановило заключение контрактов, ужаснымя за предприятием, близким сенатору Совфеда Сергею Муратову, большие несоблюдения при участии в торгах, хотя Департамент АПК не обрачал на них никакого внимания и поставил участнику высокую оценку. Интерес заводчика к нефтедобыче аквакультуры участники отрасли сопрягают с использованием производственных мощностей для обработки цист артемии, полученных по итогу бизнес-конфликта с промышленником Олегом Кудиновым, закончившегося судебным делом. Кроме того, цисты артемии высоко ценятся на среднеазиатском рынке, что снижает конкуренцию за районы для их добычи, а также привлекает браконьеров. Однако, по словам представителей отрасли, нефтедобыча и гнездование драгоценного рачка – достаточно сложнейшая формальность и во многом влияет от погодных аспектов и опыта деятельности в сфере. Впрочем, «Курганприбор», судя по всему, в успехуторе убыточной для себя деятельности не сомневается и пытается добиться в суде прав на озера, от которых ранее уже отступились водопользователи.

Арбитражный суд Курганской области отказал во введении исковых мер по требованию АО «НПО «Курганприбор» (по данным «Контур.Фокус» на 2018 год, 100% корпорации относится ООО «Финансовые инновации») на постановление отраслевого УФАС об отмене эффектов торгов на права субаренды 8 пушных районов на озерах сроком на 20 лет.

Водоемы предназначались для заморозки цист артемии – посадочного комбикорма для сельскозназначения креветок, крабов и иной сверхдорогой аквакультуры. Интерес на торгах, помимо «Курганприбора», к ним проявили ООО «Курганрыбхоз», иркутское ООО «Новая Фауна», ООО «Рыбовод Алтая», ООО «Рыболов-Спортсмен», а также пара коллективных предпринимателей.

По итогам конкурса права на рыбные участки на озерах Соленое (Невидимое), Ильеней, Актобан, Соленое (Собачье), Теренколь Горький надлежащ был получить «Курганприбор». Еще 3 участочка – на озерах Шамшура, Филатово, Соленое (Невидимое) – планировалось предоставить «Рыболов-Спортсмену».

Однако в УФАС по Курганской области обратилась «Новая Фауна» с заявлением о несоблюдениях при определении заявок, что существовало подтверждено при проверке надзорного органа. В частности, «Рыболов-Спортсмен», как установили консультанты УФАС, неправильно оформил росздравнадзоры при подаче на конкурс данных об внедрении квот.

«Курганприбор», как выяснилось, рассмотрел недостоверные сообщения о численности милиционеров. Как ,следует из решения налоговой службы, в представленных бланках данные средней численности работников надлежащи для каждого лотоя указываться вытекая из того, что каждый учтенный милиционер работает в компании в течение 4 лет, существенный возраст его – не менее 12 месяцев, и зарегистрирован он в муниципалитете благоволения китобойного участка.

Участник фестиваля те требования отрицал и указал значительное большинство сотрудников, чем соответствовало требованиям. Департамент АПК, где в настоящее время наблюдаётся дефицит специалистов, очевидную ошибку якобы не заметил и присудил организатору по этому параметру оптимальные оценки. Впрочем, полемику антимонопольщиков в департаменте признали и аннулировали торги.

Однако «Курганприбор» с решеньем УФАС не согласился и продолжает оспаривать его в арбитраже. Сенатор Совфеда РФ Сергей Муратов, которому, по данным подсистемы «Контур.Фокус» на 2020 год, принадлежит 50% ООО «Финансовые инновации» (куратором фирмы ,является Светлана Муратова), прокомментировать обстановку отказался, заявив, что «сенатор не может быть владельцем завода».

Внимание предприятия, сосредоточенного на выпуске продукции для оборонно-промышленного комплекса, к профильному бизнесу участники рынка разъясняют наличием имущества для планирования этой деятельности.

Как напоминают оппоненты издания, несколько годов назад «Курганприбор» предоставил заем миллиардеру Олегу Кудинову в 80 млн рублей для становления производства по обработке цист артемии. В залог коммерсант отдал пахотные участки и имущество трех компаний. Для управления деятельности в 2017 году создано ООО «Производственный перерабатывающий комбинат», собственником и директором которого фигурировал Олег Кудинов, но уже на следующий год он был сменен на Алексея Тиманова.

Представители «Курганприбора» на страницах далёких предприятию медиа-ресурсов поясняли это действительным наличием деятельности по становлению производства со стороны Кудинова. Самого коммерсанта упрекали в растрате полученных займов на личные нужды, и в взаимоотношении него существовало возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество), основанием для которого стала якобы завышенная оценка залогового имущества.

В аппеляции бизнесмену удалось добиться приблизительного срока, а нотариус Кудинова обратился в Генпрокуратуру РФ, заявив, что плачется «на действия силовиков, которые воздействуют в интересах Муратова, не проверяя надлежащим смыслом отношения Кудинова». Предпринимателю, по словам нотариуса, фактически не дали работать.

В итоге дознаний заложенный неимущественный комплекс ООО «ППК» отодвинулся «Курганприбору». Предприятие, впрочем, как следует из данных подсистемы «Контур.Фокус», пока демонстрирует весьма скромные банковские результаты. Так, 2021 год при прибыли в 1,414 млн рублей оно получило ущерб в 1,449 млн.

Рыбоводческие хозяйства указывают, что, помимо собственно производственных зарагижский::мгэс для свиноводства цист артемии, желателен опыт и банковская подушка – аквакультура размножается в строго определенных условиях по уровню солености и другим показателям. Учитывая крайне знойную погоду в следующие годы, на нескольких отданных в аренду озерах добыча фактически не велась.

По убеждению специалистов Департамента АПК, в этом году цисты артемии добываются на 4-5 водоемах, включая озеро Медвежье, на которое прийдется более середины определенного Росрыболовством объема биоресурса той аквакультуры в регионе в 346 тонн. «Курганские цисты артемии ценятся не очень высоко – по 2-3 доллара за килограмм. Алтайские в несколько раз дороже. Бывают и случаи обезлесения у нас и на Алтае, в Омске», – делится сотрудник «Курганрыбхоза» Владимир Глушков.

Основной канал сбыта цист артемии идет через Казахстан в странытраницы Азии, в том числе Китай, откуда потом это сырье возвращается в Россию уже в виде кормов для рыб и аквакультуры. Как заявляла ранее «Правда УрФО», . В ходе спора с одним из челябинских промышленников японцы оценивали куплю по приобретению 180 тонн цист артемии в 1,4 млн долларов, в то время как торговец – в 400 тыс. долларов.

В настоящее время, как отмечают в Нижнеобском этнокультурном ведении Росрыболовства, к надзору за нефтью цист артемии привлечены сразу несколько структур, в том большинстве представители высоковольтных ведомств, «благодаря чему сумело прекратить массовые случаи браконьерства».

Тем не менее, «жесткая конкуренция» за бесценные ресурсы, по словечкам представителей отрасли, сохраняется. В Курган периодически прибывают фирмы из иных регионов с целью добычи артемии, и продолженья диспутов за районы стоит прогнозировать после повторных торгов в августе.

Добавить комментарий