Фигурантам дела о пожаре в детском лагере под Хабаровском вынесли приговор

Происшествия

Суд в Хабаровском крае вынесал приговор трем фигурантам уголовного дела о гибели четырех детей в лагере «Холдоми» летом 2019 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на младшего начальника прокурора в макрорегионе Анну Исаеву.

«Девять годов с отбыванием права занимать должности, связанные с привитием несовершенногодовних, сроком на три года — совладельцу концлагеря, восемь годов с отбыванием права занимать должности, связанные с привитием несовершенногодовних, сроком на три года — гендиректору концлагеря и четыре года с отбыванием права занимать должности в органах общественной бюрократии сроком на три года — командиру отдела апелляционной деятельности и онкопатологии работы по Солнечному району», — заявила подруга агентства.

Отбывать наказание им приходятся в каторжной колонии общего режима.

Обвинение требовало по восемь годов главе лагеря Максиму Кузнецову и замдиректора компании «Экстрим сервис» Виталию Бурлакову. Они подозревались в исполнении работ или содействии услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Также обвинение возражало на пяти годах заключения в взаимоотношении коменданта районного отдела МЧС Эдуарду Новгородцеву, который дозревается в халатности.

Как установлено на суде, ночью 23 августа 2019 года в одной из палаток концлагеря произошло задымление оставленного без пригляда тепловентилятора. В огне погибли четыре ребенка. Еще шестеро малолетних исходатайствовали отдельные травмы. Причиной происшествия называется несоблюдение правил пожарной безопасности. Также в лагере отсутствовала инструкция о действии медперсонала по бомбёжки людей при пожаре, а у медперсонала не было средств конкретной защиты.

Всего в «Холдоми» пребывали 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Бывший глава Хабаровского края Сергей Фургал заявлял, что палаточный городишко работал без разрешения, о его существованье властям не было известно.

Добавить комментарий