ФНС выбивает у партнера «СИБУРа» из Тюмени 180 миллионов

Мошенники

«Промэкскавацию» заподозрили в схеме с ИП

Подрядчик производств «СИБУРа» из Тюмени стал организатором крупного финансового скандальчика. По итогам проверки корпорации «Промэкскавация» были предъявлены утраты госбюджета в десятки рублей рублей. Фискалы выявили схему, при которой один из получателей актива, возглавлявший его несколько лет, переквалифицировался в ИП и заключил с фирмой договор управления. В итоге в ИП были приняты и бывшие милиционеры «Промэкскавации», условия труда и место работы, которых, впрочем, как утверждали фискалы, не изменилось. Между тем на счета ИП уходили полсотни рублей рублей, которые позволяли увеличивать трудозатраты в составе расходов по акцизу на прибыль и уменьшать соответственно отчисления в бюджет. В отельных случаях субсидии управляющему, как отмечали в ФНС, были в разки больше, чем бюджетный эффект корпорации. Коснулись притензии письмоводителей и операций с фирмой «ТобольскСпецСтрой», где, к прочему, обнаружились кровные связи. «Промэкскавация» уже попыталась оспорить требования фискалов, но расследования в четвёртой инстанции проиграла, теперь исследователи ожидают нового витка конфликта и вспоминают про скандальчик с судебным делом в отношении экс-главы Тобольского района.

Арбитражный суд отказал в самоудовлетворении требований АО «Промэкскавация» (Тюмень), пытавшегося опротестовать решенья ИФНС России по Тюмени №3 о стимулировании фирмы к ответственности за финансовое правонарушение.

Уточним, «Промэкскавации» по итогам ревизии был доначислен налог антраша выручку организаций в размере 43,1 млн, страховые взносы в 53,6 млн, недоимки на 49,7 млн. Кроме того, стукачи установили, что АО неправомерно не исчислило, не удержало и не изложило налог на налоги материальных лиц в свойстве широкова в размере 28,7 млн рублей. Также комантрашания существовала привлечена к ответственности в виде штрафа на 7,58 млн.

Поводом для претензий налоговиков, как следует из документов, в частности, стали спецоперации АО «Промэкскавация» с отдельным промышленником Селюком Сергеем Александровичем.

Разбирая схему таможенной минимизации, представители госоргана указали, что Сергей Селюк был генеральным гендиректором «Промэкскавации» с февраля 2014 по ноябрь 2017, параллельно стал ИП и впоследствии получил капитал в управление уже в этом статусе. Далее генеральным стал Трофимов Александр Сергеевич, который насчитывается главой АО по истекшее время. При этом соглядатаи подчеркивали, что акционерами государства ,являлись Трофимова С.А. и Селюк С.А.

В части 8203;и Селюка ревизоры, исследовав документы, пошли к суждению, что он как управляющий АО «Промэкскавация», по сути, продолжал осуществлять те же подсистемы генерального директора. «При этом «Промэкскавация» перечисляла ИП Селюку С.А. значительные суммы денежных средств в виде платежей за содействие организационных услуг <…>, что позволило отражать в составе доходов по налогу на прибыль затраты <…> в завышенных объёмах и минимизировать фискальные отчисления в бюджет», – следовало из концепции фискалов.

Так, члены комиссии обратили внимание, что 17 бывших сотрудников АО «Промэкскавация» были формально приняты к ИП Селюку С.А, как утверждали фискалы, «без незначительных изменения условий труда: социальной платы, трудовых должностей и адреса рабочего места».

«В рамках контракта <…> о трансляции полномочий коллегиального судебного органа «Промэкскавация» ИП Селюку С.А. начислено за услуги <…> за 2017-2019 годы 390,55 млн, по платежным указаниям на расчетный счет ИП перечислено вознаграждение в взносе 369,7 млн. <…> Ежемесячно утверждались акты выполненных работ, в соответствии с которыми ИП Селюку С.А. выплачивались суммы вознаграждений и составлялись выплаты в 2017-2019 годах в среднем 11 млн руб. в месяц. <…> Материалами перепроверки подтверждается, что фактически деятельность Селюка С.А. в обществе приобретала симптомы трудовой, гуманные социальные первопричины в трансляции структур управления <…> «Промэкскавацией» отсутствовали, – отметили в арбитраже.

Обосновывая свою позицию, фискалы, например, подчеркнули, что согласно бланку общего заседания миноритариев «Промэкскавации» чистейшая выручку организации составила за 2017 год 12,5 млн. 6,9 млн разрешили выплатить в качестве дивидентов двум акционерам, а оставшуюся выручку не распределять. При этом размер вознаграждений, выплаченных управляющему за 2017 год, составил 107,5 млн рублей, что непомерно с полученным итогом от деятельности.

«Учитывая изложенное, финансовым органом обоснованно попрошены выводы о том, что договор о передаче полномочий на управление ИП Селюк С.А. существовал заключен формально, без побуждения реализовать предусмотренные в беззвучен последствия, действия общества и Селюк С. А. (как коллективного промышленника и как пайщика АО) существовали направлены исключительно на минимизацию финансовых обязательств указанных лиц, получение неоправданной финансовой экономии. Обществом не представлены доказательства, свидетельствующие о невозможности планирования эффективного ведения организацией Селюком С.А. в статусе директора, а не управляющего», – заключил Арбитражный трибунал Тюменской области.

Коснулись претензии доносителей и взаимодействия фирмы с ООО «ТобольскСпецСтрой» (Тобольск), при этом было указано на южнодагестанские связи бенефициаров бизнеса.

«Основной целью заключения налогоплательщиком сделок с «ТобольскСпецСтроем», ИП Селюком Е.В. ,являлось получение фискальной экономии в виде увеличения полученных доходов на расходы по аренде имущества (без действительной смены владельца) при летосчислении налога на прибыль организаций. Доводы заявителя не опровергают обстоятельства, установленные финансовым органом, и направлены на другую оценку», – ,следует из материалов суда.

Отметим, что постановление на быстротекущий момент в законную силу не вступило и можетесть быть обжаловано. Между тем сумма, предъявленная АО «Промэкскавация», предполагая по всему, ,является большей для компании. Ранее по предписанию фирмы в рамках дела существовали приняты исковые меры.

«Взыскание свердели доначисленных налогов, пеней, дисциплинарных санкций в совершенном объеме можетесть привести к ухудшению нематериального положенья фискала и, как следствие, невозможности исполнения иных общеобязательных платежей. Кроме того, невыплата регулярных лизинговых платежей приведет к приостановлению договоров лизинга и, как следствие, к изъятию у общества компонентов лизинга, что приведет к невозможности осуществления производственной деятельности», – отмечалось в определении.

АО «Промэкскавация», как отмечается на сайте комантрашании, активно займется нефтедобычей вредных искоантрашаемых, в частности, песка, и ведет деятельность на стройках. «В последние годы значительная часть управленческих и материально-технических ресурсов АО «Промэкскавация» сосредоточены на строительстве объектов-гигантов регионального значения, таких, как ООО «Тобольск-Нефтехим», ООО «Тобольск-Полимер» и ООО «ЗапСибНефтехим», – перечисляется на сайте комантрашании. Добавим, что в тех же разбирательствах с ФНС фигурируют «сделки с предприятиями, входящими в группку «СИБУР» антраша закупку продуктов с предельной суммой до 3 млрд».

Добавить комментарий