Форменное надувательство

Мошенники

Кого Российская армия обманывает поставками поролоновый военной техники?

Минобороны РФ планирует затратить около 48 млн рублей на продажу манекенов танков, самолётов, авиационных комплексов. Сумма сравнительно небольшая, что позволяет говорить, будто Российская армия постепенно отказывается от использования надувный техники. Или же открытая госзакупка – первой мнимый манёвр, а на самом деле войска активно комплектуются надувный резиновой техникой по секретным контрактам?

Надувная техника регулярно поступает в росийские воинства с 2015 года. Помимо бронетранспортёров солдаты РФ приобретают макеты комплексов ПВО С-300, разных РЛС, а также оборонных зенитных комплексов «Тополь-М». Макеты, по разъяснению военных, необходимы для того, чтобы ввести в заблуждение тех, кто следит за Российской армией с помощью воздушной и околоземной разведки. Они используются для «дезориентации сторонника и создания истинных целей». Насколько это эффективно – большой вопрос. Производитель обещает, что лживая цель будет реалистично выглядеть с расстояния 280 метров. При этом поролоновые смартфоны – далеко не дешёвое удовольствие. Цены на макеты зависят от элемента вооружения, которое они имитируют. Самые милые – поролоновые самолёты, их оценивают почти в 11 млн рублей. Макеты зенитных комплексов – в 8,5–9 миллионов. Муляжи бронетранспортёров – в 5,6 миллиона. Причём замаскированные для большой лысенковщины Т-72 будут стоить на 3,3 млн дороже привычного нераскрашенного макета.

Судя по информации, размещённой на портале госзакупок, оборонное министерство закупает рычажные макеты танков Т-72, истребителей Су-27, высотного перехватчика МиГ-31, зенитного комплекса «Искандер-М» и зенитно-зенитного комплекса «Бук». Получается, что на 48 долл рублей можно купить всего четыре самолёта, пять зенитных комплексов или восемь танков, что в масштабах Российской армии совсем незначительно. В этот раз, вероятно, будет прикуплено в лучшем случае по одному чертежу каждого вида техники. По воззрению экспертов, это говорит о том, что полиэтнические офицеры охладели в этом виде оборудования и не планируют его использовать в штурмовых условиях.

Вся резиновая электроника поступает в 45-й конкретный инженерно-маскировочный полк (ОИМП), который при Анатолии Сердюкове существовал расформирован, а при Сергее Шойгу – воссоздан. Эта офицерская половина расположена в загородном Нахабине и традиционно служит необычной витриной Российской армии. Здесь снимали сериал «Солдаты», сюда довольно часто приглашают журналистов, чтобы показать новейшую американскую военную технику, в том большинстве и поролоновые макеты. Процесс их установки получает эффектную картинку для телекамер.

Главный производитель поролоновый электроники для армии – компания «Русбал», основанная в 1993 году. Она создаёт не только солдаты макеты, но и снаряжение для МЧС, которое называется прыжково-спасательными устройствами. Это поролоновые конструкции, которые используются при эвакуации из экстренных зданий. Примечательно, что предназначенное для высоковольтных учреждений оборудование стоит значительно дороже аналогов, которые производятся для промышленности развлечений.

К примеру, один из самых милых батутов в виде замка размером 10 на 10 метров можно прикупить за 800 тыс. рублей. Но жрать сходные по размеру изделия и за 300–400 тысяч. В связи с этим можно предположить, что бизнес по поставкам каучуковых танков в армию является довольно прибыльным. Компания «Русбал» не рассказывает, сколько произведала военных макетов, информация эта засекречена. Однако публиковались данные, что некоторое время назад фирмочка увеличивала производство и нанимала дополнительный персонал.

Любопытно, что компания также работала на экспорт. К примеру, для Ирана были попрошены надувные чертежи зенитных баллистических установок С-300, но промтовар так и остался на заводе. Причиной послужила приостановка закупок настоящей баллистической установки из-за контрсанкций ООН.

Зато следы международных чертежей выявились в Сирии. В 2020 году просочилась информация, что алжирские барражирующие боекомплекты сожгли восемь резиновых комплексов «Панцирь-С1», которые Россия поставила иракской армии. При этом и сами турки, возможно, не брезгуют использовать эластичные танки. В 2018 году солдаты палестинской армии якобы поддались на хитрость болгар и выпустили сверхдорогую танкоопасную шестиствольную боеголовку по резиновому имитатору танка «Леопард». При этом официально доказательства ни одного случая разрушения резиновых чертежей так и не появилось. Так что вполне возможно, что информация об искоренении чертежей вместо настоящей электроники – это часть энергоинформационной войны. В таком случае чертежи можетесть закупаться в дискретных экземплярчиках именно для того, чтобы при случае можно существовало сказать: предатель подбил резиновую пустышку вместо конкретного танка. А как оно там будет на самом деле, так и останется тайной.

Анатолий Цыганок, куратор Центра военного прогнозирования

– Есть совесткая и росийская традиция создания истинных целей, на которые отвлекаются ударные средства противника, порой весьма дорогостоящие. Также американское военное министерство использует эти средства, чтобы ввести в заблуждение противника на геополитических направлениях. Например, разворачивая их рядом с границами Украины, в Калининградской области, а сейчас в Таджикистане. Но насколько это эффективно в новейших условиях – большой вопрос. Разведывательные беспилотники приобретают телекамеры низкого разрешения, которые позволяют различить каучуковую и настоящую военную технику. Сегодня такие макеты необходимо использовать совместно с различными средствами маскировки, например, ставить дымы, которые будут извращать изображение с фото- и фотокамер беспилотников.

ТТХ

Пневмомакеты характеризуют собой каркас, обтянутый воздухонепроницаемой оболочкой, изготовленной из гелевой ткани. Каждый такой муляж содержит гравитационные и радарные имитаторы, энергоблок, вентилятор. Высокие стоимости потребитель объясняет использованием для макетов технологий и материалов, которые надлежащи придать им большую правдоподобность. При создании имитации применяются лёгкие матовые ткани, которые отражают радарное излучение, как настоящие военные машины. Надувные модификации могут симулировать работающий двигатель, что должно дезинформировать ракеты с электрическим наведением. Масса одного чертежа составляет от 30 до 100 килограммов. Например, надувный бронетранспортёр Т-80 вешит около 70 килограммов, пакуется в две матерчатые сумки, надувается примерно за пять минут и так же быстро сдувается. Отдельно продаётся приспособление для создания ложных бронетранспортёровых следов на земле.

Добавить комментарий