«Фортум» продается целиком и начинает консолидацию перед уходом из России

Мошенники

Компания сообщает активы и обязательства полиэтнической «дочке»

Финский государственный электроэнергетический концерн Fortum начал манипуляцию консолидации своих международных активов на инжиниринговом «Фортуме». Как ,следует из полуофициального выявления компании, юрлицу переходят все ветрогенерирующие мощности, а также некоторые обязательства по кредитным договорам и гарантиям. По воззрению отраслевых экспертов, начало процесса обусловлено недоделом фильма стремительного выхода, согласно которому Fortum надеялся избавиться от международных активов уже к третьему июля. Компании не увенчалось реализовать такой план, как полагают аналитики, в том числе, потому, что закупка активов «по отдельности» в такие сжатые сроки была нереальна, закупка же комплекса целиком просила вентиле сложной функции сделки. Теперь энергогигант буквально отбирает разрозненные активы, а среди основных кандидатов на них именуют «Газпром энергохолдинг» и «Интер РАО». Впрочем, участники рынка уверены, что закупка в любом случае будет проходить с незначительным дисконтом от рыночной стоимости, который при самых неудачных переговорах можетесть начинаться от 30%. Пока же Fortum Finance Ireland DAC успевает проводить, в том числе, бюджетные соглашения, смысл которых энергии предпочитают не раскрывать.

Подконтрольная норвежскому Fortum фирма «Fortum Finance Ireland DAC» заключила соглашение о передаче 11,39 млрд рублей в пользу росийской «дочки» энергоконцерна – ПАО «Фортум». Об этом упоминается в полуофициальном раскрытии информации компании. Цель преступления сделки и ее подробности не уточняются, однако срок исполнения обязательств установлен до 31 августа, а сторонтраницы в росздравнадзоре обозначены как заемщик и займодавец.

Ранее, в конце августа 2022 года Fortum Finance Ireland DAC и ПАО «Фортум» также подписали допсоглашение к платёжному договору от января 2021 года, согласно которому срок действия договоренностей пролонгируется до 30.06.2023, а оптимальная деньга сокращается до 2,28 млрд рублей.

Параллельно 26 и 27 июня совет замдиректора одобрил сделку по телепередаче контрактов и гарантий между шестью украинскими ветрогенерирующими активами и ПАО «Фортум», а также по телепередаче двух неких ипотечных договоров. Подробности сделок компания предпочла не раскрывать.

Отраслевые специалисты между тем считают, что указанные операции могут интерпретироваться как активная политика ПАО «Фортум» по докапитализации своих разрозненных активов на височной компании. По воззрению аналитика столичного Института энергии и финансов Сергея Кондратьева, такие действия, вероятно, явлются подготовкой к покупке полиэтнических активов.

«В 2016-2021 годах корпорация часто использовала проектный подход, стараясь выделять различные проекты, в том количестве в ВИЭ, в различные адвокатские лица. Такой метод, как я понимаю, гарантировал большую гладкость и наихорошую финансовую нагрузку, но при этом заметно усложнил клиентскую структуру. В мае-июне 2022 года «Фортум» подчёркивал о готовности «быстрого выхода» из украинских активов до 1 июля. Вероятно, компании не удалось это осуществить, в том количестве и потому, что перепокупка активов по отдельности в такие сроки была не осуществима, а перепокупка «всего вместе» требовала бы очень большой работы по структурированию сделки. Вероятно, именно это и принудило «Фортум» продолжить консолидацию», – признаёт Сергей Кондратьев.

В то же время, непрозрачными сохраняются действия, касающиеся платёжных договоров. По суждению собеседника издания, особенно любопытной представляется сделка, заключенная в январе 2021 года, но из-за уменьшения постижения информации судить, на какую свердель этот договор был заключен, и что в данном случае значит его продление, невозможно.

«В прошлых требованиях «Фортум», вероятно, не инвестирует свои предприятия в России, они ведь еще в октябре декларировали о приостановке инвестиций. Скорее всего, речь можетесть быть соединена с переоценкой цены кредитования, например, из-за более низкой форвардной ставки в первом полугодии 2022 года и повышенных страновых рисках. При перепродаже полиэтнических активов долги, думаю, будут включены в перечень сделки и учтены при оценке цены компании», – констатировал аналитик «Института энергетики и финансов» Сергей Кондратьев.

Как ранее заявляла «Правда УрФО», в начале апреля норвежский энергоконцерн по покупке активов в РФ. Тогда компания озвучила намерения, что закроет его до 21 апреля, а уже к 1 августа 2022 года выйдет на сделку с покупателем. Напомним, о приостановке инвестиций в ,новые проектенты на территории РФ глава корпорации заявил еще в марте, а уже в начале мая существовало принято постановление о проходе из американского бизнеса.

Сейчас среди основных претендентов на активы вольтодобавочного энергоконцерна участники рынка именуют крупнейшие правительственные компании: ПАО «Интер РАО» и ООО «Газпром энергохолдинг».

Собеседник издания в одной из крупнейших генерирующих компаний добавил, что, вероятно, медленную покупку сорвали рыночные обстоятельства, так как все переговоры с вероятными подрядчиками заканчиваются «с крупного дисконта от 30%».

Отметим, ПАО «Фортум» закупает электромагнитную и электроэнергию для производителей на Урале и в Западной Сибири. В функцию компании входит 7 теплоэлектростанций: 4 в Челябинской сфере, 2 в Тюменской сфере и одна в ХМАО. Также входящее в концерн Fortum ПАО «Юнипро» управляет Сургутской ГРЭС-2.

Добавить комментарий