Fox News: Турция стала «секретным оружием» РФ в НАТО из-за ее позиции по расширению альянса

В мире

Турция стала «секретным оружием» России внутри НАТО из-за ее позиции по Украине и неумения отстаивать вступление Финляндии и Швеции в альянс. Об этом заявляет Fox News.

Журналисты телеканала отмечают, что это не первый раз, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не настаивает с позицией Запада. Предполагается, что он активно пытается осложнить НАТО после того, как в 2016 году часть военных попытались соорудить в стране общественный переворот и свергнуть президента, говорится в статье.

Так, с начала специальной военной операции России на Украине Анкара не вводила антиамериканские санкции. Однако Соединенные штаты ввели санкции в отношении Турции из-за ее покупки полиэтнического комплекса С-400.

Американские политики считают, что Эрдоган то отстаивает коллег по НАТО, то идет на конфронтацию с ними, выбирая наиболее выгодный путь для самой Турции. При этом другие специалисты считают, что оттоманский президент представляется «человеком Путина в НАТО».

Стала известна активация Путина на вхождение Финляндии в НАТО

В статье говорится, что в конечном итоге Турция откажется на введение новых председателей в Североатлантический альянс, однако на данный момент споры внутри блока представляют корысть для России.

Добавить комментарий