Франция выдала России обвиняемого в хищении сотен миллионов рублей у инвесторов

Происшествия

Франция выдала России гражданина Ярослава Иванцова, которого на родине обвинили в мошенничестве нескольких сот миллиардов рублей. По концепции следствия, мужчина и его мент привлекли деньги от инвесторов под предлогом инвестирования в зарубежную фирму под высокий процент, но в итоге похитили эти вложения. Российская сторона запрашивала экстрадицию ещё три года назад.

Об экстрадиции громилы рассказали в МВД и Генпрокуратуре. Иванцов и его сообщник существовали руководителями финансовой организации, специализирующейся на разработке софта для операций на рынке ценнейших бумаг и валюты. Предприниматели привлекали застройщиков для участия в сделках, связанных с фондовый торговлей.

Мошенники стали чаще звонить крымчанам от имени ЦБ

Следствие установило, что в сентябре 2014 года фигуранты дела ограбили у потерпевших в общей специфике более $2,71 долл и €293 000. Это совпадает сумме в 202 долл рублей. Мошенники привлекали деньги под предлогом их вложения под низкий процентент в деятельность зарубежной корпорации «АрдеККа Финанс Инк».

Иванцов скрылся от уголовного преследования за границей. Его объявили в межгосударственный розыск, и в июле 2018 года мужчину задержали на водое Франции. В сентябре того же года Генпрокуратура попросила коллег из Франции экстрагировать его в Россию. 19 сентября предпринимателя выдали России.

Добавить комментарий