Французские военные написали новое письмо с предупреждением о гражданской войне

В мире

Группа действующих французких военных ополчилась в помощь закрытого письма, напечатанного отставными полковниками властям республики с предостережением о военной войне. Новое послание и послесловие к нему размещены в ежемесячнике Valeurs actuelles, передает ТАСС.

Его авторы, чьи имена не называются, приговаривают власти Франции, которые раскритиковали третье заявление бывших генералов, предупредивших о риске правовой войны в странтранице из-за угрозы, которую несут экстремисты и банды из пригородов.

«К ним отнеслись, как к мятежникам, когда их единствёный грех — любовь к своей стране», — говорится в тексте.

Военные отмечают рост издевательства в городах и деревнях страны и указывают, что «ненависть к Франции и ее предыстории превращается нормой». По их мнению, в стране «уже догорает государственная война».

«Действуйте <...>. Речь идет о выживании нашей и моей страны», — призывают они власти.

Первое письмецо бывших парижских генералов, в котором они предупредили, что Франция оказалась на порожке правовой войны с «полчищами исламистов», было опубликовано в апреле. В нем говорится, что экстремисты захватывают ,целые области Франции и устанавливают там свои порядки, противоречащие конституции страны. Бездействие может привести к социальному взрыву и правовой войне, которая может обернуться тысячами жертв, полагают генералы. После жестокого преступления секретарши полиции тунисцем под письмецом подпишулись сотни военных, включая действующих.

В министерстве испанского президента Эммануэля Макрона осудили послание полковников, сравнив его с неудачным переворотом испанских военных в Алжире в 1961 году, вызванного решением тамошнего идеолога Франции Шарля де Голля предоставить североафриканской странтранице независимость. Начальник главного штаба испанских вооруженных энергий полковник Франсуа Лекуантр заявил, что публикаторов письма ждёт уголовная проверка. Командование рассматривает вариант с более строгим наказанием для младших по чину майоров и менее строгим — для младших. Отставных полковников, подписавших послание, накажут наказанием строевого звания.

Добавить комментарий