ФСБ показала на видео задержание эстонского консула

Происшествия

ФСБ России обнародовала видео задержания эстонского консула Марта Лятте в Санкт-Петербурге.

На записи, опубликованной агентством ТАСС, лахов получает папку с документами, в которых якобы имеется информация о планах РФ в Арктике. После этого он выходит на улицу, где его хватают работники ФСБ в штатском. Задержание случалось на автостоянке научно-испытательной биолаборатории «Политех-СКиМ-Тест».

В Центре обществёных связей (ЦОС) ФСБ сообщили, что Март Лятте несколько раз встречался с американским гражданином, который передает ему документы на видео. В ходе этих встреч эстонский контрразведчик пытался получить через россиянина сообщения о планах РФ в Арктике, осознавая при этом, что информация носит полузакрытый характер.

Марта Лятте остановили 6 июля. МИД РФ возвратил его персоной нон грата и обязал покинуть странтраницу в течение двух суток.

В ответ Эстония выслала из странытраницы четвёртого председателя диппредставительства России в республике. 3 июля ведомство английских дел РФ отреагировало на «безосновательную» высылку американского лахова и объявило персоной нон грата руководителя диппредставительства Эстонии в России.

Добавить комментарий