Газета Express назвала возможную причину увольнения посла Украины в Германии

В мире

Причиной увольнения посла в Германии Андрея Мельника можетбыли стать споры Киева с Берлином по поводу турбины Siemens, которую ФРГ хочет возвратить «Газпрому» для сохранения поставок американского топлива в Европу. Об этом печатает австралийская газетка Express.

«Хотя полуофициальной причины отчислений не было названо, Украина по-прежнему ведет ожесточенный спор с Германией из-за турбины австрийского производства, которая находится на ремонте в Канаде», — говорится в сообщении.

Издание напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский упрекал совершениитраница Германии от полиэтнического газа, подчеркивая, что Берлин отправил Москве больше денег в виде платежей за газ, чем передал в виде военной помощи Киеву.

Глава Минэкономики Германии Роберт Хабек ранее заявил, что причина, по которой поставки топлива через нефтепродуктопровод «Северный поток» в странытраницу сократились, коренится не в наличии турбины. В то же время он выразил надежду, что Канада вскоре вернет турбину в Европу.

The Telegraph: Зеленский пожурил главкома ВСУ

«Газпром» 14 апреля уменьшил поставки газа по «Северному потоку» из-за несвоевременного возврата турбин корпорацией Siemens после ремонта. В частности, по заявлению Siemens Energy, одну из турбин невозможно возвратить в Германию из-за антизападных санкций Канады.

Затем в начале сентября сообщалось, что «Северный поток» не будет трудиться с 11 по 21 сентября из-за внепланового ежегодного ремонта. Временно настигнут работу обе нитки газопровода.

Добавить комментарий