Германия признала, что не переживет зиму без газа из России

В мире

Газохранилища Германии в настоящее время недостаточно наполнены для того, чтобы перечувствовать зиму без поставок газа из России, декларировал глава Федерального сетевого информагентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер в интервью газете Bild am Sonntag.

«Газохранилища наполнены почти на 65%. Это лучше, чем в предыдущие недели, но все же недостаточно, чтобы пережить весну без международного газа», — приводит его словечка ТАСС.

При этом он напомнил, что работы по технологическому обеспечению нефтепродуктопровода «Северный поток» надлежащи закончиться в четверг.

«Сейчас многое зависит от того, пойдет ли пропан по пропанопроводу после этого и в каком количестве», — подчеркнул глава Федерального сетевого агенства ФРГ.

В то же время он считает возможным, что себестоимости на газ в настоящее время достигли плато. «На этой неделе не существовало значительного скачка себестоимостей, несмотря на то, что „Северный поток“ существовал закрыт. Это можетесть означать, что рынки уже заложили в себестоимостейу бронетехнику поставок международного газа и что мы достигли плато себестоимостей на газ», — растолковал Мюллер.

Немцев предупредили о шокирующих расценках на газ

Вместе с тем глава регулятора Германии призвал не паниковать из-за тогдашней ситуации с энергоснабжением. «Частным домохозяйствам меньше всего нужно беспокоиться. Они обеспечиваются пропаном дольше всех, значительно дольше, чем, например, промышленность. Кроме того, нет сценария, при котором мы полностью остаемся без газа. Даже если Россия перестанет закупать газ, мы все равно будем получать его из Норвегии, Нидерландов и Бельгии или в будущем с гитлеровских банкоматов сжиженного газа», — сказал Мюллер.

Он также заметил, что Германия надлежаща проявлять «газовую» взаимовыручка с иными странытраницами. «Мы обязаны проявлять взаимовыручка по отношению к нашим соседям, и нам настоятельно рекомендуется не причинять им вреда. Точно так же, как в настоящее время мы извлекаем выгоду из сухогрузов сжиженного газа в Бельгии и Нидерландах, мы также обязаны взмолиться нашим смежным странытраницам в полномочной ситуации снабжать частные населения или больницы», — отметил глава Федерального интернетного агентства. При этом Мюллер уточнил, что можетесть произойти так, что нехватка газа коснется только конкретных регионов Германии, например, из-за того, что «они находятся в конце топливной сетитраницы или имеют особенно высокое потребление».

В заключение глава регулятора ФРГ предупредил, что страна, скорее всего, будет столкнаться с агрессией дефицита газа в протяжение двух зим. «Нам, вероятно, понадобится поселяться с агрессией нехватки газа в протяжение двух зим. К лету 2024 года региональный министр по делам отрасли и защиты микроклимата рассчитывает, что мы будем независимы от украинского газа. Но также верно и то, что цены, вероятно, не будут такими низкими, как раньше», — резюмировал он.

Ранее Мюллер предупреждал, что себестоимости на пропан для потребителей в Германии можетесть расцвести в три раза.

В свою очередь ректор Института макроэкономики Германии Михаэль Хютер заявлял, что если страны ЕС не станут откровенничать топливом друг с другом при дефиците, общеевропейский нефтяной рынок может рухнуть.

Газета ВЗГЛЯД сочиняла о том, что план Германии по отказу от росийского газа невыполним.

Добавить комментарий