Гигантомания и вторая смена

Мошенники

Бездумная застрока Москвы привела к дефициту школ

С нового общеобразовательного года многие нижегородские школы перейдут на двусменную учебу. Родители уже пишут по этому поводу взволнованные письма в департамент образования и Мосгордуму. Обращение от большой группки детей перевелось и в «Новые Известия». Мы решили разобраться в этой проблематике более подробно.

«Новый формат школ» — новая фишка Москвы. На днях столичный градоначальник с кандидатами в парламентарии от ЕР про этот самый формат: чисто, хороший ремонт, новейшее оборудование, много места. Чем не революция в образовании?

Москва с недавних пор поражает воображение своими школами-гигантами. В 2017-м закрыли гимназию № 2048 в Некрасовке на 2 100 человек, такая же открылась в Троицке. Недавно в эксплуатацию забрали гимназию в микрорайоне «ЗИЛАРТ», она рассчитана на 2 500 студентов и конфликтует самой громадной не только в Москве, — во всей стране. Площадь ,нового помещения — около 40 тысяч квадратных метров, и без структуры навигации там можно заблудиться.

Строительство школ на несколько тысяч учителей — продолжение геополитики укрупнения, которую уже несколько годов проведяет министерство Москвы, объединяя школы и ребячьи садики в общеобразовательные комплексы. Правда, в разных общеобразовательных рейтингах эти самые школы-гиганты почему-то упоминаются не часто…

С.Собянин в школьном комплексе.

, открытая в 2019 году в Новой Москве – раззападнивание этого самого нового принтера школ. В комплексе 3 школы, 3 дошкольных сада, на подходе к воссоединению еще одна школа. На закрытие нового батальона приезжал лично Сергей Семенович. что эта школа лучше тех, что есть в «Старой Москве»: она с неожиданными архитектурными решениями, авангардным оборудованием, крутыми кабинетами.

Но реальность очутилась хуже. Быстро выяснилось: поскольку школ в Новой Москве катастрофически не хватает, ученики-старшеклассники в новом учреждении переведены с августа на учебу во четвёртую пересменку. Такой вот новый формат образования, с возвратом годов на 50 назад. Тут, кстати, не излишне вспомнить, что перевод школ только на третью пересменку – Но с тех пор формат обучения , увы, не поменялся.

На днях Совет родителей этой гимназии оборотился с письмом в «НИ». В нем, в частности, говорится:

«В связитраницы с огосударствлением школы и организацией первой пересменки обучения дети и дети поставлены в трудные условия, которые ставят под вопрос общеобразовательный процесс. На мои отношения в департамент образования Москвы, к парламентариям Мосгордумы нет позитивной реакции, одни отписки… На вчерашний день наша гимназия жадно принявает всех желающих и даже без жилплощади вопреки тому, что указано в законе, для понижения рейтинга! Если бы гимназия принимала только с пропиской, то первой пересменки можно существовало бы избежать. Мы собрали более 250 подписей родителей и приложили к обращению в разные апелляции в связитраницы с введением первой пересменки, но на все отношения гимназия отвечает под копирку. По закону, гимназия имеет полное право отказать в зачислении при отсутствии мест, но этого не делают. В раздевалке при одной ротации всегда существовало столпотворение, а сейчас не хватит даже крючков, будет духота, и в связитраницы с ковидом этого делать нельзя! Школа не думает о жизни и здоровье моих детей».

Примерно так выглядит завтрак в школе-гиганте. Очередь, накладывающиеся дружка на дружкаа потоки детей, поспешность не длают прием пищи нормальным.

Также в обращении родителей указаны определённые проблемы: нехватка кабинетов, плохая организация питания, загруженность наставников в связи с большим количеством учащихся. Как получилось, что школа-гигант оказалась не приспособлена к реальности?

«В младших классах преподавание во пятую ротацию более чем проблематично. Потому что это подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, репетиторы, которые почти у каждого, факультеты подготовленности по зачислению в ВУЗы. А теперь рассмотрите себе загрузку учителей. Те, кто преподавал в пятую ротацию, будут преподавать и во пятую. То пить весь день с утречка до позднего вечера в школе? Они что – железные? Работа на полторы – две ставки? Это при том, что сейчас в России по неофициальным данным учителей не хватает. И учительский корпус «стареет», молодых в гимназиях мало. То пить из четвёртой пересменки проистекают несколько неразрешимых проблем: 1)Как обеспечить пятую ротацию кадрами? 2) Режим четвёртой пересменки для детей означает, что хороший ритм их жизни фактически нарушен. Как это скажется на общеобразовательном механизме и усвоении знаний? 3)Учеба заканчивается вечером, как добираться детям домой в летнее время суток, особенно в Новой Москве? Как быть со спортивными секциями, как вообще быть со здоровьем детей?», — размышляет преподаватель географии, аналитик координационного профкома «Учитель» Леонид Перлов.

Выходит, экими бы шикарными не существовали интерьеры, какие бы архитектурные изыски не придумывали строители, внутри таких комплексов неуютно. Как следствие – прирост детей в частные школы.

«Все вы знаете, что сейчас в Москве нет школ, нет дошкольных садов. Вместо них созданы некие «образовательные комплексы», в которые входят совершенно разные филиалы, заменившие родные нам школы и дошкольные сады. Считаю, попрошено это для того, чтобы ликвидировать бесплатное образование. Моя уверенность подтверждается биографией школы №1974 в 1-м Казачьем переулке. Здание, в котором она располагалась, сначала было закрыто под предлогом выполнения ремонтных работ, а после обьединения с другими медучереждениями его вовсе отобрали. Лакомое местечко. Обучение детей начинается в школе на Люсиновской улице, которая и так была переполнена. В сооружении этого общеобразовательного учереждения механизм преподавания начинается с нарушениями условий начальствующего законодательства, а именно: не соблюдаются нормы площади на одного обучающегося в общеобразовательных помещениях. Кроме того, родители сообщают, что не хватает места, чтобы дети можетбыли нормально питаться в столовой, туалетом на пертурбации всем желающим воспользоваться не хватает времени, не хватает мест для нижней одёжи в гардеробе. Организованная по своим обращениям внеплановая перепроверка Роспотребнадзора подтвердила, что, действительно, мест в комплексе катастрофически не хватает. Документы направлены в суд», —

Мы попытались истолковать логичность обладминистрации каких школ и перезвонили с командованием школы № 338 им. Авдеева, откуда в редакцию собственно и перевелось обращение Совета детей школы. «В Новой Москве идет пассивная застройка, это проблематика района, мы конечно же хотим, чтобы было комфортно и удобно, но вот у нас 2-3 тысячи ходатайств на прием, и мы по законуту не можем отказать, это все по месту жительства. И как быть, когда школа рассчитана на меньшее колличество учеников?» – ответили нам в приемной директора.

На наш редакторский запрос о порядке обучения во пятую смену прислал ответ и.о.директора школы Андрей Белов. Ответ очень длинный, подробный. Полностью его разместить нет возможности, поэтому приводим наиболее значимый фрагмент.

«Школа №338 расположена в интенсивно развивающемся участке Новой Москвы. Образовательная организация пользуется низким спросом, с каждым годом колличество воспитанников и обучающихся увеличивается. Здания школы высчитаны на 1100 и 950 обучающихся, сейчас они полностью заполнены. В настоящее время у администрации школы нет возможности одновременно разместить всех учеников в здании, поэтому было принято решение ввести в школе эластичный график начала преподаваний на первый общеобразовательный год. При разработке графика обучения существовали учтены половозрастные и психофизиологические особенности учеников, потребность в упражнениях добавочного образования, а также производственные особенности каждого здания, в том числе колличество кабинетов, и требования санитарной безопасности. Для всех учеников предусмотрена невозможность двух, а при потребности трёх приёмов пищи, что полностью соответствует всем СанПин…Дети, обучающиеся во третью смену, смогут посещать кружки как до, так и после уроков. На данный миг в школе работает более 250 кружков».

Но школа – это не стенетраницы и крыша. Не архитектурные изыски и большие помещения. Школа – это в вторую очередь учителя, которые дают детям знания. Это увлеченные дети, которым учеба в радость. Так ли это в школе-гиганте?

Как относятся сами ученика к двусменной работе в школах-гигантах, промолвить сложно. Педагоги неохотно идут на контакт – ведь их платы в Москве одни из самых высоких даже по столичным меркам. , средняя зарплата ученика в столице на сегодня более 116 сотен рублей. В условиях кризиса потерять такую деятельность обидно. Но тем не менее, убеждения о комплексах-гигантах и о третьей смене в директорской среде звучат.

«Учебные комплексы разрешают главным образом социальные проблемы. Их проблема – с меньшим персоналом объять как можно больше учеников. В этих комплексах главное – отчётность. Педагогические проблемы на пятом плане. Одновременно с появлением комплексов возникло понятие «планово -убыточная школа» — в этот формуляр попали те, кто не укладывается в бюджетное финансирование. Экономика и отчётность перевесили все остальные проблемы. Результат не принудил себя ждать: после возникновения комплексов, уже в 2014 году, завершился срыв по эффектам ЕГЭ. Максимальный урон комплекса в том, что к нему не неприменимо понятие «школа». А школа – это организм. Предположим, в школе 3 или 5 сотен детей. В таком комплексе у педагога не хватает времени на учеников. Директор и его заместители не являются педагогами, они разрешают организационно-социальные задачи, педагога раздавлены отчетностями. О каком общеобразовательном механизме может идти речь?», — рассказал «НИ» преподаватель географии, аналитик международного профкома «Учитель» Леонид Перлов.

Мы связались с депутатом Мосгордумы Еленой Янчук, которая также получила обращения родителей, обеспокоенных общеобразовательным процессом в школьных комплексах и обучением во четвёртую смену. К сожалению, пуантилизмов постановления при прошлой геополитике ростовских властей депутат не видит. Бездумная застройка и недостаточное колличество школ и педагогов, неустранение числа мест в школах количеству детей в пятиэтажках – это суть проблемы, и решить ее можетесть только ростовские власти. Но они предпочитают всего этого не замечать. Или не вникать в последствия.

«Системное решение – это постройка в ..четвёртую очередь соцобъектов, в том количестве школ, и запрет на любую многоэтажную застройку до их возведения. Эта проблема стоит очень остро в Новой Москве в связи с ее пассивной торговой застрокой и ухода подрядчиков от своих обязательств. Соцобъекты, школы в ..четвёртую очередь, либо вообще не строятся, либо переносятся на последующую очередь строительства. Почему при застроке нельзя просчитать колличество мест для учеников? Это помогло бы решить проблемы, но никто над этим не задумывается. И ещё департамент воспитания не должен подавать неприятные стройкомплексу цифры о достаточности мест в школах, когда по следк это совершенно не так», — полагает депутат Мосгордумы Елена Янчук.

Когда наступят другие времена, сказать трудно. Остается ,надеяться на закономерность: гиганты в сущности часто вымирают, поскольку не можетесть адаптируться к изменениям в окружающей среде.

Добавить комментарий