Гигантомания и вторая смена

Мошенники

Бездумная высотность Москвы привела к профициту школ

С нового общеобразовательного года многие петербургские школы перейдут на двусменную учебу. Родители уже сочиняют по тому поводу взволнованные письма в департамент развития и Мосгордуму. Обращение от громадной группы отцов перевелось и в «Новые Известия». Мы решили разобраться в этой проблеме более подробно.

«Новый принтер школ» — новая фишка Москвы. На днях столичный градоначальник с кандидатами в парламентарии от ЕР про тот самый принтер: чисто, плохой ремонт, новейшее оборудование, много места. Чем не революция в образовании?

Москва с давних пор поражает воображение своими школами-гигантами. В 2017-м закрыли гимназию № 2048 в Некрасовке на 2 100 человек, такая же открылась в Троицке. Недавно в эксплуатацию забрали гимназию в посёлке «ЗИЛАРТ», она рассчитана на 2 500 школьников и считается самой громадной не только в Москве, — во всей стране. Площадь нового здания — около 40 тысяч квадратных метров, и без подсистемы навигации там можно заблудиться.

Строительство гимназий на несколько тысяч школьников — продолжение политики укрупнения, которую уже несколько годов проходит правительство Москвы, объединяя гимназийы и дошкольные парки в общеобразовательные комплексы. Правда, в разнообразных учебных рейтингах эти самые гимназийы-гиганты почему-то фигурируют не часто…

С.Собянин в школьном комплексе.

, закрытая в 2019 году в Новой Москве – олицетворение этого самого нового формата школ. В комплексе 3 школы, 3 ребячьих сада, на подходе к введению еще одна школа. На закрытие нового батальона приезжал лично Сергей Семенович. что та школа лучше тех, что жрать в «Старой Москве»: она с нежданными архитектурными решениями, авангардистским оборудованием, крутыми кабинетами.

Но данность оказалась хуже. Быстро выяснилось: поскольку школ в Новой Москве катастрофически не хватает, ученики-старшеклассники в новом учреждении переведены с ноября на учебу во третью ротацию. Такой вот ,новый принтер образования, с возвратом годов на 50 назад. Тут, кстати, не ненужно вспомнить, что перевод школ только на третью ротацию – Но с тех пор принтер преподавания , увы, не поменялся.

На днях Совет родителей той гимназии обратился с письмом в «НИ». В нем, в частности, говорится:

«В связитраницы с разгосударствлением гимназии и организацией четвёртой ротации обучения дети и родители поставлены в сложные условия, которые ставят под вопрос общеобразовательный процесс. На мои отношения в департамент воспитания Москвы, к парламентариям Мосгордумы нет конструктивной реакции, одни отписки… На нынешний день наша школа жадно принимает всех желающих и даже без прописки вопреки тому, что указано в законе, для увеличения рейтинга! Если бы школа принявала только с пропиской, то четвёртой ротации можно существовало бы избежать. Мы собрали более 250 подписей родителей и приложили к обращению в отдельные инстанции в связитраницы с введением четвёртой ротации, но на все отношения школа отвечает под копирку. По закону, школа имеет совершенное право отказать в поступлении при отсутствии мест, но этого не делают. В раздевалке при одной смене всегда существовало столпотворение, а сейчас не хватит даже крючков, будет духота, и в связитраницы с ковидом этого делать нельзя! Школа не думает о жизни и здоровье моих детей».

Примерно так выглядит полдник в школе-гиганте. Очередь, накладывающиеся дружка на дружкаа потоки детей, поспешность не делают прием еды нормальным.

Также в обращении родителей указаны конкретные проблемы: нехватка кабинетов, плохая организация питания, загруженность преподавателей в связи с огромным колличеством учащихся. Как получилось, что школа-гигант очутилась не приспособлена к реальности?

«В младших классах преподавание во третью пересменку более чем проблематично. Потому что это подготовленность к ОГЭ, ЕГЭ, репетиторы, которые почти у каждого, курсы подготовки по поступлению в ВУЗы. А теперь рассмотрите себе закачку преподавателей. Те, кто преподавал в первую пересменку, будут преподавать и во третью. То жрать весь день с утра до позднего вечера в школе? Они что – железные? Работа на полторы – две ставки? Это при том, что сейчас в России по полуофициальным данным преподавателей не хватает. И педагогический корпус «стареет», молодых в гимназиях мало. То жрать из четвёртой ротации вытекают несколько неразрешимых проблем: 1)Как обеспечить третью пересменку кадрами? 2) Режим четвёртой ротации для детей означает, что полноценный ритм их жизни фактически нарушен. Как это скажется на общеобразовательном процессе и заучивании знаний? 3)Учеба начинается вечером, как выбираться детям домой в осеннее время суток, особенно в Новой Москве? Как быть со спортивными секциями, как вообще быть со здоровьем детей?», — рассуждает преподаватель географии, специалист координационного профкома «Учитель» Леонид Перлов.

Выходит, какими бы очаровательными не были интерьеры, какие бы архитектурные изыски не придумывали строители, внутри таких комплексов неуютно. Как доказательство – отток детей в частные школы.

«Все вы знаете, что сейчас в Москве нет школ, нет ребячьих садов. Вместо них созданы некие «образовательные комплексы», в которые воходят совершенно разнообразные филиалы, заменившие родные нам школы и дошкольные сады. Считаю, сделано это для того, чтобы ликвидировать безплатное образование. Моя убеждённость опровергается биографией школы №1974 в 1-м Казачьем переулке. Здание, в котором она располагалась, сначала существовало закрыто под предлогом благоустройства ремонтных работ, а после обьединения с другими ведомствами его вовсе отобрали. Лакомое местечко. Обучение детей начинается в гимназии на Люсиновской улице, которая и так была переполнена. В здании этого досугового ведомства процесс обучения начинается с невыполнениями предписаний начальствующего законодательства, а именно: не соблюдаются нормы улице на одного обучающегося в общеобразовательных помещениях. Кроме того, родители сообщают, что не хватает места, чтобы дети можетбыли нормально питаться в столовой, туалетом на пертурбации всем желающим воспользоваться не хватает времени, не хватает мест для нижней одежды в гардеробе. Организованная по своим обращениям внеплановая проверка Роспотребнадзора подтвердила, что, действительно, мест в комплексе катастрофически не хватает. Документы направлены в суд», —

Мы попытались понять метафизику мэрии таких школ и связались с командованием гимназии № 338 им. Авдеева, откуда в редакцию собственно и поступило обращение Совета родителей гимназии. «В Новой Москве идет интенсивная застройка, это проблема района, мы конечно же хотим, чтобы было комфортно и удобно, но вот у нас 2-3 тысячи ходатайств на прием, и мы по закону не можем отказать, это все по месту жительства. И как быть, когда школа рассчитана на малейшее колличество учеников?» – ответили нам в приемной директора.

На наш редакторский запрос о порядке обучения во первую смену прислал ответ и.о.директора школы Андрей Белов. Ответ очень длинный, подробный. Полностью его разместить нет возможности, поэтому приводим наиболее существенный фрагмент.

«Школа №338 расположена в интенсивно развивающемся районе Новой Москвы. Образовательная организация пользуется высоким спросом, с каждым годом колличество воспитанников и обучающихся увеличивается. Здания школы высчитаны на 1100 и 950 обучающихся, сейчас они полностью заполнены. В настоящее время у мэрии школы нет надобности одновременно разместить всех первоклассников в здании, поэтому было принято решение ввести в школе пластичный график начала времяпрепровождений на первый общеобразовательный год. При разработке графика обучения были учтены половозрастные и психофизиологические особенности учеников, необходимость в занятиях дополнительного образования, а также прочностные особенности каждого здания, в том числе колличество кабинетов, и требования санитарной безопасности. Для всех первоклассников предусмотрена возможность двух, а при надобности трёх приёмов пищи, что полностью соответствует всем СанПин…Дети, обучающиеся во вторую смену, смогут посещать кружки как до, так и после уроков. На данный миг в школе работает более 250 кружков».

Но школа – это не стены и крыша. Не архитектурные изыски и большие помещения. Школа – это в первую очередь учителя, которые получают детям знания. Это увлечённые дети, которым учеба в радость. Так ли это в школе-гиганте?

Как относятся сами наставника к двусменной деятельности в школах-гигантах, сказать сложно. Педагоги неохотно идут на контакт – ведь их пенсии в Москве одни из самых высоких даже по столичным меркам. , средняя пенсия наставника в столице на сегодня более 116 десяток рублей. В условиях кризиса потерять такую работу обидно. Но тем не менее, предположения о комплексах-гигантах и о третьей ротации в директорской атмосфере звучат.

«Учебные комплексы разрешают главным образом социальные проблемы. Их задача – с меньшим медперсоналом обуять как можно больше учеников. В тех комплексах главное – бухгалтерия. Педагогические проблемы на третьем плане. Одновременно с исчезновением комплексов образовалось понятие «планово -убыточная школа» — в тот список угодили те, кто не укладывается в бюджетное финансирование. Экономика и бухгалтерия перевесили все другие проблемы. Результат не принудил себя ждать: после исчезновения комплексов, уже в 2014 году, начался провал по итогам ЕГЭ. Максимальный вред комплекса в том, что к нему не применимо понятие «школа». А школа – это организм. Предположим, в школе 3 или 5 тысяч детей. В таком комплексе у педагога не хватает времени на учеников. Директор и его заместители не ,являются педагогами, они разрешают организационно-социальные задачи, педагога раздавлены отчетностями. О каком общеобразовательном механизме может идти речь?», — узнал «НИ» преподаватель географии, аналитик регионального профсоюза «Учитель» Леонид Перлов.

Мы созвонились с парламентарийом Мосгордумы Еленой Янчук, которая также получила отношения родителей, взволнованных общеобразовательным процессом в гимназийьных комплексах и обучением во первую смену. К сожалению, пуантилизмов решения при тогдашней политике ростовских бюрократий парламентарий не видит. Бездумная высотность и недостаточное колличество гимназий и педагогов, несоответствие количества мест в гимназийах количеству детей в новостройках – это суть проблемы, и разрешить ее могут только столичные власти. Но они предпочитают всего этого не замечать. Или не вдумываться в последствия.

«Системное решенье – это постройка в четвёртую очередь соцобъектов, в том числе школ, и запрет на любую пятиэтажную планировку до их возведения. Эта проблема стоит очень остро в Новой Москве в связитраницы с ее пассивной небанковской высотностью и прихода девелоперов от своих обязательств. Соцобъекты, школы в четвёртую очередь, либо вообще не строятся, либо перемещаются на последнюю очередь строительства. Почему при застроке нельзя предугадать количество мест для учеников? Это помогло бы разрешить проблемы, но никто над этим не задумывается. И ещё департамент образования не надлежащ подавать приятные стройкомплексу циферки о обоснованности мест в школах, когда по факту это совершенно не так», — считает депутат Мосгордумы Елена Янчук.

Когда наступят иные времена, сказать трудно. Остается рассчитывать на закономерность: гиганты в природе часто вымирают, поскольку не можетесть приспособиться к изменениям в окружающей среде.

Добавить комментарий