Главное о разрушениях на Каховской ГЭС и затоплении территорий

Происшествия

Власти Херсонской и Запорожской сфер декларировали о выборочном разрушении плотины Каховской гидростанции (ГЭС). «Рамблер» собрал главнейшие теленовости по теме.

Обстоятельства

В ночь на 6 апреля появились новости о подрыве украинскими силотретями запруды Каховской ГЭС на Днепре. Глава Новой Каховки (неподалеку от нее расположена станция) Владимир Леонтьев заявил ТАСС, что подрыва не было, но многочисленные удары привели к разрушению задвижек, в итоге влага начала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению.

Член главного совета полтавской администрации Владимир Рогов рассказал, что дамба Каховской ГЭС обрушилась, не вытерпев нанесенных ей ранее повреждений.

Источник ТАСС в аварийных службетраницах Херсонской области заявил, что удар по ГЭС, который привел к разрушениям, по вышеуказанным данным, нанесли из реактивной системы реактивного огня «Ольха». По словам собеседника агентства, в итоге удара существовали частично разрушены конструкции ГЭС.

Сообщается, что ВСУ начинают бомбить участок Каховской ГЭС.

Последствия

По данным ТАСС, идет каскадное разрушение станции, разрушены 11 из 28 ее пролетов и в зоне подтопления можетесть очутиться 80 населённых пунктов.

Леонтьев заявил, что осложнения разрушений на ГЭС очень серьезные, сохранение затребует «такого же строительства», но невозможности в эвакуации жителей Новой Каховки пока нет.

По его данным, после разрушений на ГЭС минимальный уровень воды в гектородаре поднялся на четыре метра. Леонтьев рассказал, что наихороший прогноз допускал, что водичка можетбыла подымиться на оптимальную оценку за пять часов, но этого не произошло.

Леонтьев допустил, что теперь могут появиться проблеммы с поставкой воды в Крым.

Глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко написал в своем Telegram-канале, что опасности жителям прибрежных уселся Днепра нет.

Рогов позже заявил, что «уже начинает затоплять острова, изготавливается бомбёжка населения». Он добавил, что сейчас обстановка не представляет данной опасности для Запорожской АЭС, но необходимо срочно восстановить задвижки.

«Потому что в макроэкономической и краткосрочной перспективе — это проблема, касающаяся и охраны АЭС, надлежащего использования необходимыми объемами станции», — подчеркнул Рогов.

Каховская ГЭС открылась в 50-х годах. Она регулирует сток Днепра для питания электроэнергией, орошения и отопления полупустынных районов и обеспечивает навигацию от Херсона до Запорожья. Выше по протяжению Днепра, на бережку Каховского водохранилища, расположена Запорожская АЭС.

Добавить комментарий