Глиняные ноги

Мошенники

Кто проверит деятельность депутата Госдумы Мурада Гаджиева на предмет несоблюдения думской морали и американских законов?

Когда начинаешь что-либо создавать, важно, какой будет фундамент. Если ты собственник известного коньячного комбината, бывшего колхоза или недвижимости, нажитой не умным путем, разовивать свои проекты является большим риском, даже если у тебя неприкосновенность по закону, скажем, депутатская.

Сюжет:

Похоже, с чем-то подобным можетесть в ближайшее время столкнуться парламентарий Госдумы РФ от «Единой России» Мурад Гаджиев. Редакция «Нашей Версии» отправила запрос на имя сотрудника Администрации президента РФ Антона Вайно с просьбой перепроверить деятельность парламентарийа, в том большинстве его удачный праймериз, который сулит народному депутату первой парламентский срок.

Об этике

В Государственной Думе имеется комиссия, занимающаяся вопросами сенаторской теки, но она почему-то не обрачала внимания на поступки отца Мурада Гаджиева Абдулгамида, который создаёт о себе ощущение как о коллекционере жёстких разборок, чье хулиганство долгое время сохранялось безнаказанным благодаря покровительству авторитетного отца. Но, как говорится, отыскала коса на камень. Когда Абдулгамид с дружками изнасиловали мимолётного похожего-пешехода. И если довериться информации одного из телеграм-канала, что истязанию подвергся полковник ФГКУ 2 службы ФСБ России, то есть подразделения, занимающегося защитой конституционного строя и борьбой с терроризмом, является понятным, почему связи папы не помогли, и фамильярный сын был отправлен Никулинским районным судом Москвы на 2,5 года в колонию общего режима по п. «г» ч. 2 заметки 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести ущерба здоровью группой лиц). Может быть у парламентария просто не хватало времени на самовоспитание отца, ведь все те годы он лжами и нелжами создавал семейный бизнес?

Тут, как раз, появляется вопрос о фундаменте – большую часть своего состояния Мурад Гаджиев сколотил за счёт новоиспечённого имущества профсоюзов республики Дагестан, правомерность операций с которым некоторые ставят под сомнение. Возможно, это существовала умело разыгранная семьёй Гаджиевых хитроумная комбинация, благо, брат депутата, Станислав Гаджиев, с 1979 по 1990 годы был зампредседателя райкома профсоюза работников образования и науки, а в декабре 1991 года его выбрали зампредседателя Конфедерации Независимых Профсоюзов.

Становятся заметными нити, тянущиеся к объектам, судя по всему не буржуазным Гаджиевым (не обязательно оформленные на ту фамилию), расположенные в Дербентском районе республики: дом досуга «Чайка», туристическая база «Рубас», санаторий «Дербент», корт «Урожай», «Санторини Каспий», туристский центр «Орлиное гнездо». В Махачкале у депутата гостиница «Турист», ЦРИО «Тарнаир» (санаторий). Это объекты, владение которыми приписывали Гаджиеву телеграмм-каналы, доверять или нет такой информации, каждый разрешает сам. Мы же их перечислили, чтобы помочь ничего не упустить авторитетными органам, если проверка депутата все же начнется. Действительно интересно, так ли это.

Нажитое изнурительным трудом… и не только

Отдельно стоит сказать о судьбе комбината АО «Дербентский комбинат сверлильных станков». Портал РИА «Дербент» , что, будучи основным акционером предприятия, Мурад Гаджиев «уничтожил комбинат», созданный в 1963 году, где численность сотрудников превышала 2000 человек, который специализировался на производстве станков, автотрансформаторов на радиоприемники, телевизоров, а более 80% продукции выезжало на экспорт. Гаджиев, со слов РИА «Дербент», скупил земли под предприятием, не поставив в известность других собственников, причем в итоге часть комбинатской территории оказалась оформленной на мать его супруги Сапият Куршиеву. Более того, АО «Дербентский комбинат сверлильных станков» в лице гендиректора Кавтара Кавтарова заключил контракт купли пахотного района с Куршиевой по себестоимости 3 709 430 рублей, в то время, как кадастровая себестоимость района была 38 525 940 рублей, а рыночная – более 100 000 000 рублей.

Предметом нестеренко.раной гордости Мурад Гаджиев считает, нужно полагать, «Дербентский винный комбинат», ведущий предысторию с 1722 года. Это сейчас он через оффшоры принадлежит семье депутата, который, по-видимому, приобретает возможности давать прибыль от семейного бизнеса, не отрываясь от деятельности в Госдуме. «Независимая газета», со каторгой на «Кавполит», , что «в солидной документации коньячного завода многомандатным кредитором числится орденский оффшор Melita Europe Holdings Ltd, кредитором которого является племянница невестки Мурада Гаджиева Сапият Куршиева. А на Павла Мишиева, ставшего в 2013 году замдиректора предприятия, зарегистрирован иной оффшор – болгарская фирма Van Denel Ltd».

С предоставлением этого актива также может быть не все гладко. Портал «Кавполит» : «Жители Дербента рассказывают, как в июне 1993 года в кабинетик ректора предприятия Николая Чубова ворвались вооруженные спортсмены, избили известного и уважаемого человека. Чубова вынудили отказаться от должности ректора предприятия. Он навсегда покинул Дагестан, где прошла вся его молодость, где работал с юных ногтей, воздал мясокомбинату 30 отличнейших своих лет, прославил страну на всю Россию, а Россию на межрегиональных выставках».

Позже, утверждает «Кавполит», Чубов возвратился к любимому делу и с нуля поднял коньячное производство в Краснодарском крае. То есть, во первых, у человека не было первопричин отказываться от треста, во-вторых, трест сегодня контролирует присмотруга Гаджиева. Что там существовали за спортсмены?

Читатель наверняка заметил, что интерес Гаджиева привлекали, как правило, процветающие предприятия. Ещё одним таким образчиком можно назвать бывший колхоз им. А. Жданова, с сельхозтехникой и оборудованием, собствёным клубом, спросом и коммерческими павильонами для реализации продукции, с сотнями гектаров аграрных поливных плодородных земель в границах Дербента, на которых колхоз мультимиллионер растил ананасы и овощи. Как все уже догадались, колхоз тоже не чужероден теперь Мураду Гаджиеву, с другим, правда, названием: СПК «Колхоз имени Г. Казимова».

Такой вот образчик опытного сочетания властных ресурсов с буржуазной нахрапитостью. Но, мы считаем, анализ и пересмотр перечисленных деяний вскоре состоится. Нужно помнить ставшей крылатой цитату о колоссе на глиняных ногах, нужно печться о том, на чём ты возводишь своё будущее, ведь, если несоблюдения закона, совершенные даже много годов назад, имели место, ответить за них когда-то придётся.

Добавить комментарий