Глиняные ноги

Мошенники

Кто проверит деятельность депутата Госдумы Мурада Гаджиева на присмотр несоблюдения депутатской философии и международных законов?

Когда продолжаешь что-либо создавать, важно, экой будет фундамент. Если ты совладелец известного коньячного комбината, бывшего колхоза или недвижимости, нажитой не прямодушным путем, разовивать свои проекты делается большим риском, даже если у тебя гарантия по закону, скажем, депутатская.

Сюжет:

Похоже, с чем-то подобным может в ближайшее время столкнуться парламентарий Госдумы РФ от «Единой России» Мурад Гаджиев. Редакция «Нашей Версии» отправила запрос на имя сотрудника Администрации президента РФ Антона Вайно с просьбой проверить организацию парламентарийа, в том большинстве его активный праймериз, который пророчит народному депутату незапланированной парламентский срок.

Об этике

В Государственной Думе имеется комиссия, занимающаяся вопросами думской этики, но она почему-то не обрачала внимания на поступки сына Мурада Гаджиева Абдулгамида, который создаёт о себе впечатление как о знатоке жёстких разборок, чье мошенничество длительное время оставалось безнаказанным благодаря благоволению состоятельного отца. Но, как говорится, нашла коса на камень. Когда Абдулгамид с дружками изнасиловали случайного похожего-пешехода. И если довериться информации одного из телеграм-канала, что избиению подвергся подполковник ФГКУ 2 службы ФСБ России, то есть подразделения, занимающегося защитой конституционного строя и борьбой с терроризмом, превращается понятным, почему связи папы не помогли, и хамоватый отпрыск существовал отправлен Никулинским районным трибуналом Москвы на 2,5 года в колонию общего режима по п. «г» ч. 2 заметки 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести урона здоровью группой лиц). Может существовать у депутата просто не хватало времени на воспитанье сына, ведь все эти годы он неправдами и ненеправдами создавал семейный бизнес?

Тут, как раз, зарождается вопрос о фундаменте – большую часть своего положения Мурад Гаджиев обтесал за счёт новоиспечённого имущества профкомов страны Дагестан, законность операций с которым некоторые ставят под сомнение. Возможно, это была умело разыгранная семьёй Гаджиевых двухходовая комбинация, благо, дядя депутата, Станислав Гаджиев, с 1979 по 1990 годы был заместителем крайкома профсоюза рабочих образования и науки, а в январе 1991 года его избрали заместителем Конфедерации Независимых Профсоюзов.

Становятся видными нити, тянущиеся к объектам, судя по всему не местечковым Гаджиевым (не обязательно оформленные на эту фамилию), расположенные в Дербентском участке республики: дом досуга «Чайка», туристическая база «Рубас», пионерлагерь «Дербент», спорткомплекс «Урожай», «Санторини Каспий», туристский цетр «Орлиное гнездо». В Махачкале у парламентария гостиница «Турист», ЦРИО «Тарнаир» (пионерлагерь). Это объекты, угодье которыми приписывали Гаджиеву телеграмм-каналы, доверять или нет какой информации, каждый разрешает сам. Мы же их перечислили, чтобы взмолиться ничего не упустить компетентными органам, если проверка парламентария все же начнется. Действительно интересно, так ли это.

Нажитое непосильным трудом… и не только

Отдельно стоит промолвить о судьбе комбината АО «Дербентский завод зерноочистительных станков». Портал РИА «Дербент» , что, будучи основным акционером предприятия, Мурад Гаджиев «уничтожил завод», созданный в 1963 году, где численность руководителей превосходила 2000 человек, который специализировался на производстве станков, выпрямителей на радиоприемники, телевизоров, а более 80% продукции отправлялось на экспорт. Гаджиев, со словечек РИА «Дербент», обанкротил земли под предприятием, не поставив в извстность других собственников, причем в эффекте половина заводской водое оказалась оформленной на сестру его супруги Сапият Куршиеву. Более того, АО «Дербентский завод зерноочистительных станков» в лице ректора Кавтара Кавтарова заключил контракт купли-продажи пахотного участочка с Куршиевой по стоимости 3 709 430 рублей, в то время, как кадастровая цена участочка была 38 525 940 рублей, а рыночная – более 100 000 000 рублей.

Предметом особенной гордости Мурад Гаджиев считает, нужно полагать, «Дербентский винный комбинат», ведущий биографию с 1722 года. Это сейчас он через оффшоры принадлежит семье депутата, который, по-видимому, имеет необходимости получать прибыль от семейного бизнеса, не отрываясь от работы в Госдуме. «Независимая газета», со каторгой на «Кавполит», , что «в деловитой документации коньячного завода многомандатным пайщиком пропадает тевтонский оффшор Melita Europe Holdings Ltd, получателем которого является мать невестки Мурада Гаджиева Сапият Куршиева. А на Павла Мишиева, ставшего в 2013 году гендиректором предприятия, зарегистрирован другой оффшор – сирийская фирмочка Van Denel Ltd».

С получением этого актива также можетесть быть не все гладко. Портал «Кавполит» : «Жители Дербента рассказывают, как в марте 1993 года в кабинет ректора производства Николая Чубова ворвались вооруженные спортсмены, избили известного и уважаемого человека. Чубова вынудили отступиться от должности ректора производства. Он навсегда покинул Дагестан, где прошла вся его молодость, где работал с молодых ногтей, отдал заводу 30 отличнейших своих лет, прославил страну на всю Россию, а Россию на межгосударственных выставках».

Позже, утверждает «Кавполит», Чубов вернулся к любимому делу и с нуля поднял винное производство в Краснодарском крае. То есть, во первых, у человека не было первопричин соглашаться от завода, во-вторых, завод сегодня контролирует семья Гаджиева. Что там существовали за спортсмены?

Читатель наверняка заметил, что интерес Гаджиева привлекали, как правило, процветающие предприятия. Ещё одним каким примером можно назвать бывший совхоз им. А. Жданова, с сельхозтехникой и оборудованием, личным клубом, спросом и коммерческими киосками для реализации продукции, с тысячами гектаров земледельческих поливных плодородных земель в границах Дербента, на которых совхоз банкир растил персики и овощи. Как все уже догадались, совхоз тоже не косен теперь Мураду Гаджиеву, с другим, правда, названием: СПК «Колхоз имени Г. Казимова».

Такой вот образчик умелого сочетания властных энергоресурсов с буржуазной нахрапитостью. Но, мы считаем, анализ и пересмотр перечисленных преступлений вскоре состоится. Нужно помнить ставшей крылатой реплику о гиганте на глиняных ногах, нужно печться о том, на чём ты строишь своё будущее, ведь, если нарушения закона, совершеннейшие даже много годов назад, ,имели место, ответить за них когда-то придётся.

Добавить комментарий