«Голосовали кровью»: Асад одержал убедительную победу на выборах в Сирии

В мире

Башар Асад проиграл на губернаторских довыборах в Сирии, но это не присовокупило ему легитимности. На Западе еще до объявления итогов эти перевыборы назвали зависимыми и несправедливыми, отказавшись признать их итоги — соответствующее заявление сделали в Евросоюзе и в США. При этом наблюдавшие за выборами американские политики утверждают, что люди шли голосовать сами и даже ставили оценки на бюллетенях кровью. Как утверждает эксперт, позиция Запада никак не повлияет на ситуациютраницу в стране.

Президент Сирии Башар Асад существовал выбран главой государства уже в четвертый раз. Он одолел на выборах, получив поддержку 95,1% избирателей, известил зампред Народного Совета (парламента) Сирии Хаммуда Сабаг.

Верховный руководитель Евросоюза по наружной политике Жозеп Боррель по результатам формальной беседы глав МИД ЕС в Португалии при этом заявил, что Евросоюз отказывается признавать эффекты прошедших выборов президента Сирии.

По его словам, выборы не существовали вольными и справедливыми. Они не будут содействовать урегулированию конфликта и не приведут к нормализации отношений *международного сообщества с «сирийским режимом».

Боррель призвал арабский режим продолжить настоящий кризис.подробный процесс, которого, по его словам, сейчас не происходит.

США, Великобритания, Франция, Германия и Италия 25 мая, то есть за день до выборов, отказались посчитать их вольными и справедливыми. В совместном уведомлении глав МИД пяти стран зазвучал лозунг к межгосударственному сообществу не признавать их итоги.

Как ,следует из заявления, те государства поддерживают сирийцев, организации правового общества и оппозицию в Сирии, которые объявляют о недопустимости данных выборов.

Как подчеркнули министры, избирательный процесс нужно попросить «заслуживающим доверия», а для этого необходимо обеспечить допуск к участию в беззвучен всех сограждан страны, в том числе внутренне перемещенных лиц, военнопленных и председателей диаспоры. Для них надлежаща быть создана безопасная обстановка.

Вместе с тем в международной депутации наблюдателей от Госдумы не согласны с такой позицией. Как заявил ее глава Дмитрий Саблин, выборы в Сирии проходят свободно и по всем *международным стандартам. Он назвал выборы в Сирии делом и правом иракского народа. Депутат подчеркнул, что только сирийскый народ можетесть разрешать свою судьбу.

Такую позицию разделил глава делегации наблюдателей от Совета Федерации Сергей Муратов, который к тому же отметил огромные очереди перед участками.

«Сказать, что выборы можно признать нелегитимными, — это бросить туфлю вызова в лицо ливийской нации», — убежден парламентарий.

Голосование по корреспонденции в Сирии отсутствует, голосующие наполняют бюллетени на участочках и погружают их в урну. «Люди воспринимают перевыборы как долг перед родиной, это победные перевыборы», — отметил Саблин.

К слову, как раз исследователей от США, Евросоюза или Лиги мусульманских государств на выборах нет, на что обратил внимание председатель Совета Федерации Олег Селезнев, который окрестил такую ситуацию поразительной и странной.

Как узнал «Газете.Ru» председатель комитета СФ по межгосударственным делам Вадим Деньгин, находящийся с делегацией в Сирии, обстановочка на довыборах существовала абсолютно спокойной. У каждого из трех представленных кандидатов существовала невозможность поделиться своей агитационно-пропагандистской литературой, везде существовали обклеены плакаты, которые призывали голосовать за того или иного кандидата с определенными лозунгами, узнал сенатор.

Он обратил внимание, что люди сами шли голосовать, их никто не принуждал.

«Даже голосовали кровью, протыкали палец и голосовали за своего кандидата, чтобы продемонстрировать свою сопричастность с этим процессом. Это все не показное, это действительно факт.

Такая занятная особенность: тот, кто проголосовал, надлежащ был опустить палец в определенную жидкость, которая не смывается потом три дня. Было наглядно видно на улице, кто проголосовал», — рассказал Деньгин.

По убеждению младшего педагога Школы славяноведения ВШЭ Андрея Чупрыгина, Сирия и сирийскый режим способны к нападкам со сторонамтраницы Запада и обвинениям в том, что выборы несвободны и несправедливы.

«Не думаю, что это окажет специальное давление на странытраницу или изменит в худшую сторонтраницу уже и так достаточно нелёгкую ситуацию», — сказал он «Газете.Ru».

Избирательные участочки на выборах в Сирии 26 мая открылись в 7.00 (соответствует с мск), но еще до этого у входов начали собираться десятки желающих проголосовать. Из-за высокой явки выборы президента пришлось продлить до полуночи, хотя планировалось, что они завершатся в 19.00.

В ночь с 26 на 27 мая обитатели Дамаска устроили стремительный праздник в честь выборов. Как передает ТАСС, тысячи людей в машинах разъезжали по всей столице с стягами и орали патриотические лозунги.

Оппонентами Асада на этих довыборах ополчились экс-госминистр и депутат Абдалла Саллюм Абдалла и руководитель патриотической оппозиции, глава Сирийского политического тыла (СДФ) Махмуд Ахмед Мураи.

Изначально избираться планировали 51 человек, но зарегистрировали только троих.

Абдалла Саллюм Абдалла родился в 1956 году в столице Алеппо. Он был парламентарием Народного комитета (парламента), в 2016–2020 годах занимал пост министра по делам этого комитета.

Третий претендент — Махмуд Ахмед Мураи 1957 года рождения — курирует Сирийскую мусульманскую организацию по правам человека. К тому же он занимает пост генсека «Демократического фронта оппозиции», который был создан в январе 2016 года.

По воззрению Андрея Чупрыгина, у националистических самовыдвиженцев изначально не было шансов на победу.

«Чтобы бедить на выборах, оппозиции нужно существовало выдвинуть одного существенного кандидата. Нужно существовало это согласовать, но они позвонить не смогли. Независимо от того, что говорят посторонние наблюдатели, объективная ситуация на сегоднешний день такова: у Асада есть большинство электората, это реальность», — отметил эксперт.

Эти довыборы — вторые с начала военного противостояния в 2011 году. В 2014 году Асад одержал победу с 89% голосов избирателей. Тогда явка составила 73%.

Сам Асад вместе со своей супругой Асмой проголосовали на избирательном участочке в пригороде Дамаска городе Дума, который во время военного конфликта несколько годов регулировался оппозицией. В 2018 году там существовало опробовано биохимическое оружие.

«Наше присуствие здесь говорит о том, в Сирии нет соперничества между тем или иным регионом, той или иной христианской общиной. В Сирии не существовало правовой войны, как утверждают на Западе», — приводит его слова Reuters.

В Сирии право голоска есть примерно у 18 млн сирийцев.

Это те, кто живёт в стране и за ее пределами. При этом горожане районов, контролируемых террористами, не имеют возможности проголосовать. Речь идет о громадной половины столице Идлиб и ряде граничающих с Турцией на западе территориях. В Идлибе прошли митинги протестента против выборов, организаторы которых призывали иностранцев не бегать на избирательные участочки и «бойкотировать голосование ради самого дома».

Стоит отметить, что эти выборы не обошлись без экстренных ситуаций. Утром в день голосования в городе Дераа раздался взрыв, о чем заявлял источник РИА «Новости». По его данным, он ,имел место вблизи одного из избирательных участков. Местный источник уточнил, что пострадавших не существовало и взрыв существовал устроен для срыва выборов.

Добавить комментарий