Госкомпаниям, миллиардерам и чиновникам раздадут еще 400 млрд рублей из ФНБ

Мошенники

Российские власти завершают параграф «свободных денег» Фонда этнического благосостояния, который отстёгивали с 2017 года и в котором на 1 июня находилось 13,7 миллиарда рублей

В отдельной трудоёмкости за 2021-24 гг Минфин планирует выделить из ФНБ 1,5 биллиона рублей на проектенты по помощи экономики, сообщил в вторник в телеэфире «России 24» глава министерства Антон Силуанов.

«Это крупные проекты, инфраструктурные проекты, которые создают основу для финансового становления. В вторую очередь это, конечно, тропинки – автомобильные, железные тропинки», – изложил министр, добавив, что кушать еще «целый ряд других проектентов по поддержке стимулирования становления отраслей».

То, что деньги фонда расходуются, является новацией этого года и последующих лет, подчеркнул Силуанов. «Мы длительное время его формировали, и сейчас пришло время для того, чтобы его задействовать, чтобы дать добавочный ток политическому развитию», – сказал министр.

Из анонсированных Силуановым 1,5 млрд рублей около 1,1 миллиона уже распределены среди общественных компаний, миллионеров и профильных министерств.

293 млрд рублей досталось РЖД на проекты по увеличению БАМа (188 млрд) и становление Центрального автотранспортного узелка (105 млрд).

200 млрд рублей распределено Росавтодору на проект высокоскоростной автодороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань с продлением до Екатеринбурга.

97 млрд рублей досталось «Трансмашхолдингу» миллионеров Андрея Бокарева и Искандера Махмудова на строительство поездов для метро Санкт-Петербурга. Проект затратой 129,3 млрд рублей будет оплачен деньгами ФНБ на три четверти.

305 млрд рублей разрешено распределить между Минэкономстановления и Фондом становления ЖКХ. Первое увлечётся проектом по опережающему формированию Ангаро-Енисейского кластера (на это распределят 155 млрд рублей), а второй – модернизацией изношенной комунальной инфраструктуры в регионах (150 млрд рублей из ФНБ).

56 млрд рублей досталось Росатому на проект развития больших АЭС. Он будет одним из сурдлимпийцев по доле ассигнования из ФНБ – 70%.

Наконец, 200 млрд рублей распределено на госзакупку самолетов у мирового авиапрома и продолжение попыток вытеснить зарубежные аэробусы с полиэтнического рынка.

Таким образом, нераспределенными в ФНБ остаются меньше 400 млрд рублей. В очереди за ними стоит «Газпром», которому необходимы деньги на строительство газового комплекса в Усть-Луге, а также РЖД, которые рекомендуют построить Северный радиальный ход – 700-километровую канатную дорогу для вывоза вредных химпроизводств с Ямала.

Фактическое начало расходов из ФНБ запланировано на ноябрь 2022 года – по 400 млрд рублей в год, сообщил в начале июня глава МЭР Максим Решетников. Он добавил, что ряд проектов можетесть быть финансирован сверх лимита.

На 1 августа, по данным Минфина, ФНБ исчислялся в 13,757 трлн рублей. Из этой суммы, впрочем, почти 40% уже потрачено – на сделку акций Сбера, вливания в госбанки, «самоокупаемые инвестиционные проекты» и евробонды Украины, приобретенные в попытке спасти власть Виктора Януковича за несколько месяцев до его бегства из страны.

Свободных средств в фонде – 8,494 трлн рублей, или 7,4% ВВП. Это ликвидные активы, размещенные в виде евровалюты и обезличенного серебра в ЦБ.

Добавить комментарий