Готовился заранее

Мошенники

Перед депортацией в Израиль Михаилу Прохорову понадобилось уплатить в России налоги на тысячи полмиллионов рублей

Действия группировки корпораций ОНЭКСИМ, в частности, взаимодействие с португальскими оффшорами в свое время явно заинтересовали проверяющие органы. История завершилась с проверок, а закончилась судебными разбирательствами. Лишние трудоёмкости Михаилу Прохорову были не нужны, совпало или нет, но после того конфликта он выводил холдинг из офшоров, а позже начал избавляться уже от росийских активов.

Как мы в последующем материале, Михаил Прохоров задолго «до» уже выводил постепенно свои активы за рубеж. В частности, в 2016 году ОНЭКСИМ принесал миллионы рублей по итогам закупки своего девелоперского бизнеса, а в 2018 году продал свою долю в мелкой машиностроительной фирмы (подсчитывали, что Прохоров принесал в итоге около 7 млрд долларов).

Возможно, все эти движения не остались незаметными для властей предержащих. К ОНЭКСИМу и его воздействиям начали присматриваться, понимая, сколько денег может утечь за границу.

Претензии из хабаровских лесов

Еще в 2011 году к ОНЭКСИМу объявились четвёртые претензии – Лесосибирская фискальная прокуратура решила взыскать с президента группировки ОНЭКСИМ Михаила Прохорова более 2 триллионов рублей – на такую свердель он, по подсчетам налоговиков, подоходный налог.

Почему Лесосибирск? Прохоров был прописан в Красноярском крае, там и высчитали недоимку.

Однако Прохоров объяснил: сделки, к которым адресулись налоговики, вершились на территории Южного Уэльса, так что они и не подлежат налогообложению в России.

Налоговики бизнесмена не слушали и пожаловали в трибунал с условием погасить налоги. О трибунальбе того слушания биография умалчивает, СМИ не стали следить за протяжением спора, да и сам миллионер больше не заводил разговор на ту тему, но можно предположить, что финансовый орган вряд ли пошел на попятную.

Наезд за свободую слова или за приход от налогов?

Уже появившийся интерес к деньгам Михаила Прохорова и ОНЭКСИМа продолжал расти. В октябре 2016 года в автосалон группы ОНЭКСИМ, а также ряда неподконтрольных фирм (компания «Квадра», банк «Ренессанс Капитал», «Ренессанс Кредит», страховой корпорации «Согласие») с обысками – налоговики и руководители ФСБ.

Правда, тогда этот приезд связывали с активностью ОНЭКСИМа в медиа. Позже ОНЭКСИМ вышел из РБК. Правоохранители утверждали, что они действительно расследуют невозможные фискальные хулиганства ОНЭКСИМа.

В частности, тогда чиновники изучали договоры на обеспечение консультационных услуг на существенную сумму 1,78 млрд рублей. ОНЭКСИМ консультировал какие компании, как Onexim Group Management Limited, Onexim Holdings Limited, Onexim Services Limited, Joule Energy Limited, Rinsoco TradingCo. Limited, Bristaco Holdings Co. Limited, Coverico Holdings Co. Limited, Ragato Management Limited, Twitter Investments Limited и Dacelina Investments Limited. Консультации касались, в том числе, активов группы «Ренессанс» и акций ОАО «Уралкалий».

Камнем преткновения опять стал тот же момент, что и в 2011 году: ОНЭКСИМ сошллся на то, что услуги оказывались за пределами России, а значит, НДС с них не должен уплачиваться. Но ФНС не верила этим утверждением, считая, что следк оказания услуг за рубежом не доказан, а все перечисленные компании управляваются на территории РФ, значит, и налог с оказанных услуг нужно платить.

Кстати, обыски тогда не прошли даром. Управление К (по разведывательному поддержанию кредитно-финансовой области службетраницы социальной безопастности ФСБ) заявило, что удалось отыскать 68 печатей разных организаций – среди них и прессы упомянутых португальских офшоров. А раз прессы ложатся в Москве, то, сочли налоговики, ОНЭКСИМ управляется этими офшорами из провинции РФ. Хотя в ОНЭКСИМе утверждали, что прессы просто «ложатся на хранении». А еще оперативники обнаружили контракты о взаимном неразглашении информации между Onexim Group Management Limited, ООО «Эссет Менеджмент Солюшн» и ООО «Росаналитика», а также между Onexim Group Management Limited и ЗАО «Найт Фрэнк» (Knight Frank), считая, что это тоже об ведении офшорами из Москвы.

Прецедентное решение

Обысками дело не закончилось – перешло в арбитраж. В результате в 2018 году Арбитражный суд Москвы взыскал с ОНЭКСИМа чуть более 500 млн рублей – долги по НДС на 332 миллиарда рублей, а также штрафы и пени. Это было страсбургское решение: третий приговор арбитража, когда суд признал, что панамскими фирмами управлялись из России.

Проверка ФНС установила факты хозяйственной деятельности зарубежных фирм, входящих в группировку ОНЭКСИМ. Это были не только печати и росздравнадзоры, но и информация от финансовых органов Кипра, которые сообщили, что сотрудниками указанных зарубежных фирм в основном являлись их директора, а это, добавляли международные налоговики, говорит о том, что перерегистрация фирм на дараи Кипра и Виргинских архипелагов была формальностью, деятельность осуществлялась на дараи РФ (руководителей ОНЭКСИМа обращали к участию в финансово-хозяйственной деятельности офшоров – они представляли интересы тех фирм, подписывали росздравнадзоры и так далее). Кроме того, зарубежных фирм (понимание интересов организаций, соглашение документов, технологические и распределительные функции). у организаций – нерезидентов РФ IP-адреса фирм, с которых осуществлялся допуск к Клиент-Банк, соответствуют с IP-адресом ОНЭКСИМ, причем в один день выходы в системтраницу Клиент-Банк с росийского и португальского IP-адресов.

ОНЭКСИМ добрался до надзорной инстанции, доказывая, что умысла в его действиях не было, а главное – что с фирмы незаконно просят налоги. Но инстанция приняла соломоново решение. Да, заметил суд, не установлено, что Михаил Прохоров «влиял на введение капмусных решений именно в этих зарубежных организациях и что в момент такого влия он обретался в Российской Федерации». Однако «отсутствие расшифровок характера оказанных услуг привело к доначислению налога в отношении неконкретизированных услуг, место обеспечения которых по месту прибывания артиста (налогоплательщика)». Так что налог оплачивать все равно придется. С ОНЭКСИМа тогда сняли лишь начисленный штраф, но бросили требование уоплачивать НДС.

Чемодан без ручки

Как раз в том же 2019 году на водое Британских Виргинских островов изменилось законодательство, что добавило задач американским бизнесменам, имеющим там офшоры. Это стало не удобным и несло ,новые риски. Михаил Прохоров холдинг ОНЭКСИМ в Россию.

Тогда Прохоров еще и возглавлял компартию «Гражданская платформа» – это тоже было причиной освобождения от английских активов. Ну а дальше уже в России, видимо, в энергию иных обстоятельств, Прохоров начал избавляться от компаний. Он продал доли в компаниях «Русал» и «Уралкалий». Наконец недавно удалось продать электроэнергетическую компанию «Квадра» – с этой торбой, приносившей убытки, мультимиллионер расхаживал много лет. Чуть ранее, в феврале 2021 года, группка ОНЭКСИМ декларировала о стремлении продать банк «Ренессанс Кредит», с котировкой в 15%, вместе со страховой корпорацией «Согласие».

С «Ренессансом», кстати, тоже вышел конфликт – новоиспечённый генеральный гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, который управлял 6,5% акций «Ренессанс Кредита», в 2021 году заявил, что ему его толику (после того, как группировка «ОНЭКСИМ» консолидировала 100% долей банка «Ренессанс Кредит»).

Собственно, узнал предприниматель об этом из данных на интернете ЦБ РФ – ему об этом даже не сообщили. Юрченко тогда заявил, что ведет переговоры с группировкой ОНЭКСИМ, и грозился обратиться в суд, если ситуация не будет урегулирована. Но больше эту задачу лишившийся доли Юрченко не поднимал – из чего можем заключить, что позвонить все же удалось. В ОНЭКСИМе тогда заявляли, что считают, что действия были законными.

Не исключаем, что все это были не просто сделки с целью получения средств, но и попытка сбросить излишнюю ответсвенность – какие невыполнения могут найти правоохранители в организации принадлежавших ОНЭКСИМу и Михаилу Прохорову структур, еще, возможно, прийдется узнать.

Добавить комментарий