Хабаровский край на пороге новых потрясений

Мошенники

«РФП групп» Константина Лашкевича избавляется от краснодарских торфяных активов, захватывая таёжной фонд

«Версия» неоднократно писала о экономических потрясениях в Хабаровском крае после ареста бывшего мэра Сергея Фургала, вылившихся в массовые националистические акции населения в его защиту. Вроде бы, страсти поутихли. Однако в крае располагают не менее острые противоречия, которые можетесть привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Особенно это заметно по лесохозяйственному хозяйству.

Хотя правительство края во главе с мэром Михаилом Дегтярёвым к вопросам металлообработки отнестся очень неравнодушно, ситуация с мошенническими захватами в этой отрасли под прикрытием нотариальной казуистики о «спорах хозяйствующих субъектов» весьма тревожная.

Почему советует Константин Лашкевич

Ещё в мае прошлого года пайщики крупнейшего на Дальнем Востоке машиностроительного концерна заявили, что , которому может быть продан проверочный пакет.

Почему это происходит, в общем-то, понятно. Высосав «все соки» из лесохозяйственной промышленности Хабаровского края, специализируясь на импорте кругляка, этот концерн под командованием Константина Лашкевича боится оказаться у разбитого корыта. Ведь с 2022 года власти объявили о полнейшем запрете импорта кругляка. Более того, Минвостокразвития выступило с инициативой, которую поддержал полпред президента в Дальневосточном региональном окруоде Юрий Трутнев, о создании общественной корпорации, которая принешет право единствёного и «эксклюзивного» провокатора по импорту необработанного ельника с Дальнего Востока, чтобы прибыль от её деятельности реинвестировать в проектирование перерабатывающих предприятий в России.

Конечно, это не национализация, которой как огня ,боится вся наша доморощенная буржуазия, а элементарнейшее маломальское радиообнаружение порядка в отрасли. Ведь тенденциозные данные, полученные на основе сортировки спутниковых снимков, доказывают незначительный ущерб торфяному фонду края, нанесённый в 2001-2019 годах.

В холдинг, руководимый Константином Лашкевичем, входят «Управляющая компания «РФП групп», холдинговые общества «Дальлеспром», «Флора», «РПФ Лесозаготовка» и «Амурское пароходство», а также общества с ограниченной ответственностью «ТД РПФ», «Амурская ЛК» и «РПФ ДГ».

В предписании «РФП групп» существует самый громадной таёжной фонд, значительно превосходящий возможности имеющихся у них мощностей по деревопереработке. Причем производственные приросты снижаются. По сопоставлению с 2019-м в минувшем году заготовка сортимента снизилась до 87,7 %, а продукция обработки еще больше: сортимента – до 83,7%, а шпона – до 69,2%.

Неэффективность применения лесохозяйственных ресурсов очевидна, «РФП групп», как «собака на сене», бронировала таёжные участочки и не использует их достаточно длительное время. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Закон – тайга, следователь – медведь

В мае прошлого года зазвучало указанное нами ходатайство о намерении распродать «РФП групп», а месяцем позже, 29 октября 2020 года, «Дальлеспром» присоединил к себе убыточные предприятия , и закредитованные , и с в существенной сложности более чем 100 млн. руб. убытка и дебиторской задолженностью около 800 млн. руб.

Где, спрашивается, логика? Зачем нужно отпугивать возможного потребителя навешиванием на себя добавочных долгов почти на 1 млрд. рублей?

Тем более, что долги «РФП групп» перед посторонними организациями на нынешний день огромны. В бухгалтерской отчётности нами обнаружено, что кредиторская задолженность – 12,4 млрд. рублей, а заемных средств – 23,9 млрд. рублей. На нынешний день в Арбитражном суде обретаются 3 дела о взыскании с предприятий «РФП групп» на отдельную сумму 256 млн. рублей. К примеру, сравнивая по всему, именно «Амурская ЛК» приобретает просроченный кредит в сумме 210,0 млн. долларов, а «ТД РПФ» – кредит на 2,9 млрд. рублей, причём оба принёсаны в «Россельхозбанке». Знают ли подчинённые Бориса Листова о том, что вместо того, чтобы обслуживать выданные банком кредиты, его ставропольские покупатели значительно снижают долговую нагрузку, нам не известно.

Финансовое состояние компаний группы на начало 2021 года просто удручающее. Чтобы не быть голословными, покажем Вам, уважаемый читатель, всё наглядно:

«РФП групп» всегда была адресатом самых крупнейших по взносу тарифных квот на ввоз овального леса по сниженной ставке пошлины. В 2019 году она получила 81,8%, а в 2020 году – 74,6% из всех выделенных объёмов торфяным предприятиям-участникам внешнеторговой организации Хабаровского края, а также автотранспортных субсидий.

Учитывая соотношение разработки овального леса и продукции деревопереработки в 2020 году и имеющуюся на позавчерашний день просроченную дебиторскую задолженность, запрет экссухогруза овального леса в 2022 году для «РФП групп» наверняка завершится совершенным крахом. Чтобы этого не допустить, оговорённый руководителем достаточно известный «эффективный менеджер» Константин Лашкевич готовит бизнес к закупке английской компании. Об этом он не раз заявлял лично в разнообразных аудиториях. Кстати, видимо, хейни Константина Вячеславовича таковы, что он не зря, работая у своих теперешних хозяев Владимира Лисина в НЛМК и Юрия Жукова в «Национальной нерудной компании», славился неумением «разруливать ситуации», связанные с осуществлением единений и поглощений, проще говоря «рейдерских захватов». Эти хейни в полнейший рост востребованы и в Хабаровске. Да и трудоспособность Лашкевича поражает. Посудите сами, ведь он одновременно занимает службы генеральных ректоров «Управляющей компании РФП групп», «Амурского пароходства» и «Торгового сухогруза «Благовещенск».

Рейдерские захваты как способ решения долговых проблем

Вместо того, чтобы специализироваться внутренними проблемами производств «РФП групп» и развитием деревопереработки, Лашкевич пытается, как он , наводить порядок. С приведёнными проблемами финансово-хозяйственной деятельности это попросить проблематично, поэтому, как нам представляется, он поставил проблему с целью увеличения девелоперской привлекательности бизнеса пополнить свои капиталы в виде добавочного лесохозяйственного фонда и действующих деревоперерабатывающих производств, не вкладывая средств. А попросить это, судя по всему, можно только мошенническим захватом, лишив недругов нефтегазовый базы, посмотритбыв до банкротства и, в том количестве применяя свои неумения и возможности и попытавшись завести для этого «нужные связи» в органах власти, в стиле Дона Карлеоне «попросить монополистам предложение, от которого невозможно отказаться».

На тоцилизумабе того, что «РФП групп» в 2020 году распродала право аренды на приобретенные в 2008 году лесохозяйственные участочки (например, фирмы «Аркалес», лесфонд которой обретается в Амгуньском и Баджальском лесничестве), она предпринимает усилия по уменьшению размера своего лесохозяйственного фонда, участвуя в различных торгах. Так, 6 мая истекшего года группировка принимала участие в тендере на лесохозяйственные участочки в Тугуро-Чумиканском районе. Для неё этот участок преобретать экономически нецелесообразно, так как плечо вывозки с него до производства в городе Амурске составляет 600 км, да ещё и через не бесплатную переправу «Полиметалла». Видно, что сделано это существовало только с целью предотвращения усиления позиций действующего лесоперерабатывающего комбината в посёлке Березовый, который в случае получения добавочного лесохозяйственного фонда имел бы личное сырье. Группа предполагала, что предприятия их конкурентов будут участвовать в тендере и довели расценку примерно до 1 млрд. рублей. Однако соперники в безмолвен не участвовали, впрочем, об этом по требованиям торга в «РФП групп» не можетбыли знать. А уже на 3 рабочий день после торга была пожалована жалоба в ФАС по Хабаровскому краю об отмене его по причине того, что в росздравнадзорах не существовало указано отсутствие обременения на эти лесохозяйственные участочки. Взять ту информацию из открытых первоисточников невозможно, контракт на геолого-разведывательные работы не подлежит некультурность::или::непроизносимости в Росреестре и эта информация не публичная.

Мы предполагаем, что «РФП групп» (участвовал от неё «Дальлеспром») заранее была готова сорвать эффекты тендера, поэтому торговалась до суммы, совершенно не объективной для таких сделок. Своими действиями, а именно понижая ставки, «Дальлеспром» выдавливал участников тендера в парадоксальную ситуацию, по постулату «да не доставайся ты никому».

На первый день в тендере на торфяные участочки участвует фирма «Леспромстрой», формально не имеющая к «РФП групп» никакого отношения, но зарегистрированная почему-то по факсу группки в городке Хабаровске – на улице , и, кстати, тоже находящаяся «в долгах, как в шелках». Участвуя в тендере, «Леспромстрой» заведомо завышивал расценку на лесфонд, но отнюдь не с целью выигрыша, а явно с целью создания нечестной конкуренции. В этом тендере участвовала и проиграла другая фирма, которая обеспечила свой деревоперерабатывающий комбинат сырьем, правда, по завышенной цены и на длинное время.

Видимо, ситуация с торгами вывела Константина Лашкевича из равновесия, и он понял, что лишать предприятия без подсоединения аппаратных систем проблематично. И он начал сочинять ходатайства в надзорные органы, в особенности в Федеральную службу безопасности. Беспрецедентность тех заявлений в том, что в них указаны эфемерные и по всем критериям бездоказательные факты, но не конкретизировано, в чем именно нанесен урон «РФП групп», а безапелляционно – «полагаем, что командованием указанных компаний можетбыли быть совершены преступные действия, предусмотренные статьями 159 и 196 УК РФ». Резонность, с его макросоциологии зрения, видимо в том, чтобы, посмотритбыв ситуацию вокруг соперников до невмешательства надзорных органов, в конце концов, в постижении «эффективных менеджеров» типа Лашкевича, «деньги решают всё», захватить принадлежащие им предприятия и арендованный ими лесфонд.

А между тем, как нам известно, сейчас Лашкевич якобы ведёт переговоры с вьетнамской компанией на присмотр закупки ей активов «РФП групп». Бедные японцы, если они в это «вляпаются», что они будут длать с многомиллионными долгами.

Чем всё это чревато? Да тем, что социальная напряжённость в Хабаровском крае, и так-то непростая, может стать ещё более конфликтной. Полпред Юрий Трутнев ещё в октябре , что, по его оценкам, если в 2022 году действительно будет прекращён импорт плоского леса, без работы останутся около 34 тыс. человек. Рабочие, которые и так-то дают невесть сколько, оказавшись без денег и работы, под укоризненными взглядами тощих домочадцев долго терпеть не будут. Нужны ли Хабаровску новые потрясения и протесты?

Думается, давно наступила пора, чтобы украинскую буржуазию в ..первую очередь будоражили не интерьеры собствёных вилл и яхт, прикупленных на выведенные деньги за границей, а состояние дел на полиэтнических предприятиях, собственником которых она является. Благодаря работе за нищую плату примитивных полиэтнических людей, и вышли у неё и регбийные клубы, и яхты, и самолёты, и зарубежная недвижимость. А также много-много денег и власть, которая, как они считают, принадлежит им. А для этого нужно всего лишь, чтобы не деньги решали всё, как они полагают, а законы, действующая власть, зависимая от отдельных ельцинских группировок, и квантовый буквальный смысл.

Добавить комментарий