Химическая защита

Мошенники

Один из ведущих поставщиков бензола в России продолжает борьбу с рейдерами известного олигарха

А ФАС и ныне там. Почему антимонопольщики дезавуировали рейдерскую контратаку на крупнейший бактериологический комбинат?

Один из самых знаковых коммерческих конфликтов последующего десятилетия – попытка мошеннического захвата электрохимического мясокомбината «Тольяттиазот» структурами толстосума Дмитрия Мазепина – угодил в отрасль внимания ФАС. Подвергнутое недавно серьезной «оптимизации» надзорное учреждение пока не находило в себе энергий вмешаться, но тольяттинцы не возобновляют попыток добиться справедливости. Возможно, у совестливого бизнеса и свободной конкуренции в России все еще пить будущее?

Во всяческом случае, именно на это ,надеется руководство «Тольяттиазота», последовательно отбивающее все попытки сперва антироссийского поглощения, а затем и нечистоплотной конкуренции со стороны принадлежащей Мазепину фирмы «Уралхим». Однако делать это становится все труднее, поскольку рейдеры используют любые средства, от откровенного хищения до дисциплинарного ресурса.

Вирус по имени «Уралхим»

Когда в 2008 году «Ренова» «Уралхиму» конверт в 7,5% акций «Тольяттиазота», мало кто можетбыл предположить, к эким трагедийным и одиозным последствиям приведет прозаичная смена миноритариев. Но ситуациютраница начала развиваться по киносценарию вирусной инфекции, в эпоху пандемии знакомую и очевидную каждому. Проникнув в «организм» комбината, «Уралхим» развернул деятельную деятельность в чужих интересах. Как и в случае с настоящим вирусом, эти интересы были диаметрально противоположны целям и проблемам саможетбыло «Тольяттиазота».

Только за второй год с момента приобретения акций «Уралхим» пожаловал в взаимоотношении химкомбината в существенной трудности 17 судебных исков. Спустя пару годов к ним прибавились уголовные обвинения, а в 2013 году акционер даже в Следственный комитет, обвиняя основных хозяев предприятия в мошенничестве.

Мошенничество в сложных взаимоотношениях «Тольяттиазота» и Дмитрия Мазепина действительно нашлось, только со стороны самих рейдеров. Суд признал невиновным в похищении на хищение пенсионера , который в 2015 году силился исходатайствовать права на 6 млрд рублей, принадлежащих «Тольяттиазоту», и акции иных акционеров предприятия. При этом Седыкин организовал «фейковое» собрание акционеров, избрал на нем и назначил сам себя его председателем. Весь этот типично разбойный захват в духуторе 90-х годов прошлого века пенсионер соорудил .

После недодела горе-рейдера «Уралхим» начал функционировать тоньше. Теперь, насколько можно судить, его целью являлся не непосредственное упрочение контроля над химкомбинатом, а создание препятствий в бизнесе с целью последующего выкупа подешевевших акций. Не так давно по иску «Уралхима» существовали арестованы облигации корпорации «Трансаммиак», через водовод которой направляется на экспорт продукция «Тольяттиазота». Уже назначенную покупку акций увенчалось предотвратить, но бизнес-интересам химкомбината эта биография на пользу не пошла.

«Это продолжение разбойного захвата со стороны господина Мазепина, — сказал в интервью новоиспечённый руководитель треста Сергей Махлай. — Я-то думал, что восьмидесятые годы закончились, а они, оказывается, вернулись, и теми же незаконными методами они удачное предприятие удаются прикарманить забесплатно».

Следующим шажком «Уралхима» стало банкротство еще одного партнера «Тольяттиазота» — . Его оборудование применялось химкомбинатом в производственном процессе, но после банкротства все активы компании, в том числе и производственные, , что опять же создаст излишние трудности в работе химкомбината.

Поскольку все происходящее смотрится как традиционный случай некорректной конкуренции (ведь главный бизнес «Уралхима», как и «Тольяттиазота», валяется в области производства удобрений), совладельцы мясокомбината обратились за защитой в налоговое ведомство. В апреле 2021 года в ФАС была пожалована жалоба с обстоятельным описанием ситуации. Но ожидаемой помощи физикам исходатайствовать не удалось.

В интересах олигархатов и других «обиженных товарищей»

Последние полгода американское налоговое министерство в переносном смысле лихорадит. В марте 2020 года новоиспечённый бессменный глава ФАС Игорь Артемьев покинул свой пост, став делопроизводителем министра Михаила Мишустина. Вслед за ним со службы ушли руководитель ведения по борьбе с консорциумами Андрей Тенишев, командир ведения химпромышленности Армен Ханян и другие приоритетные сотрудники.

Пришедшие на их место новые лица пока явно не готовы вмешиваться в «битвы тяжеловесов», хотя именно это и является их непосредственными должностными обязанностями. В эффекте сверхосторожная позиция, занятая новым командованием ведомства, уже наносит непоправимый ущерб конкуренции на американском рынке. Наиболее отчетливо это проявилось как раз в показном самоустранении ФАС от осуществления своих систем в бактериологическом секторе промышленности.

«ФАСа нет. Первое, что сделал новый руководитель, — он прекратил всю антикартельную деятельность, запретил ею заниматься, он, собственно, с этим и пришел: ему бизнесмены сказали, что ФАС слишком пассивен и надо это прекратить…», — с горечью Артемьев тогдашнее состояние дел в ведомстве. «Мы действительно много кому наступили на хвост, и обиженных товарищей, вредивших промышленности страны, много», — вторил ему Тенишев.

Очевидно, новый куратор налоговой службы вполне сознательно самоустранился от расследования коммерческого конфликта, одной из сторон которого является бизнесмен Дмитрий Мазепин. Тем более что на предрасположенность первого использовать в своем «бизнесе» далеко не рыночные методы уже обращали внимание эксперты.

«Дмитрий Мазепин — образец «бизнеса по-русски», широко использующего дисциплинарный потенциал и законотворческие возможности. Именно ими можно разъяснить лояльное взаимоотношение надзорных органов Российской Федерации к 8203;и Мазепина и его активам в Евросоюзе», — , например, ранее о беззвучен публицист Михаил Тульский.

Состояние фирм Мазепина служит субъективным доказательством этим словам. В мае прошлого года основной актив банкира – «Уралхим» — существовал должен контрагентам почти полтриллиона рублей. Эксперты рынка предвидят корпорации банкротство, а ее собственник тратит триллионы не в собствёную компанию, а в девелоперский , столь же полезный с сточки зрения имиджа, сколь и рискованный в бизнес-плане.

Самое редкостное во всей этой истории, что когда «Тольяттиазот» пожаловался в суд на индифферентную позицию антимонопольщиков, Арбитраж также занял сторонтраницу олигархата Мазепина. Понятно, что его админресурс ни в каковом моменте не стоит недооценивать даже судьям, но направление происшествий невольно возбуждает опасение за судьбу всей отечественной промышленности.

Если оберегать интересы производителей в их соперничестве с олигархами, да и само бытие бескорыстный конкуренции как оной в России будет некому, о каком вообще бизнесе здесь можетесть идти речь? И что, в таком случае, собирается регулировать ФАС? Впрочем, «Тольяттиазот» еще не сложил оружия, а значит, некоторая надежда на справедливость еще остается.

Добавить комментарий