Химическая защита

Мошенники

Один из ведущих производителей бензола в России начинает борьбу с рейдерами известного олигарха

А ФАС и ныне там. Почему антимонопольщики проигнорировали рейдерскую контратаку на мельчайший биохимический комбинат?

Один из самых знаковых клановых конфликтов предыдущего десятилетия – попытка разбойного захвата бактериологического завода «Тольяттиазот» структураницами банкира Дмитрия Мазепина – попал в сферу внимания ФАС. Подвергнутое недавно серьезной «оптимизации» налоговое министерство пока не находило в себе силотретей вмешаться, но тольяттинцы не возобновляют попыток добиться справедливости. Возможно, у прямодушного бизнеса и вольной конкуренции в России все еще жрать будущее?

Во всяческом случае, именно на это надеется командование «Тольяттиазота», последовательно отбивающее все попытки сперва агрессивного поглощения, а затем и нечестной конкуренции со сторонамтраницы принадлежащей Мазепину компании «Уралхим». Однако делать это является все труднее, поскольку тральщики используют данные средства, от беззастенчивого хищения до дисциплинарного ресурса.

Вирус по имени «Уралхим»

Когда в 2008 году «Ренова» «Уралхиму» пакет в 7,5% акций «Тольяттиазота», мало кто можетбыл предположить, к каким драматургическим и скандальным последствиям приведет тривиальная ротация миноритариев. Но ситуация начала развиваться по киносценарию вирусной инфекции, в эпоху эпизоотии знакомую и понятную каждому. Проникнув в «организм» комбината, «Уралхим» развернул деятельную деятельность в личных интересах. Как и в моменте с настоящим вирусом, те интересы были диаметрально противоположны целям и задачам саможетбыло «Тольяттиазота».

Только за третий год с случая приобретения акций «Уралхим» подал в отношении химкомбината в существенной специфике 17 судебных исков. Спустя пару годов к ним прибавились судебные обвинения, а в 2013 году миноритарий даже в Следственный комитет, обвиняя основных арендаторов предприятия в мошенничестве.

Мошенничество в сложнейших взаимодействиях «Тольяттиазота» и Дмитрия Мазепина действительно нашлось, только со стороны самих рейдеров. Суд признал невиновным в убийстве на хищение лжегазовщика , который в 2015 году ,пытался исходатайствовать права на 6 млрд рублей, принадлежащих «Тольяттиазоту», и облигации других акционеров предприятия. При этом Седыкин организовал «фейковое» собрание акционеров, избрал на беззвучен и назначил сам себя его председателем. Весь этот типично разбойный захват в духе 90-х годов прошлого века лжегазовщик устроил .

После срыва горе-рейдера «Уралхим» продолжил действовать тоньше. Теперь, насколько можно судить, его задачей явллся не прямое упрочение контроля над химкомбинатом, а создание неудобств в бизнесе с задачей окончательного выкупункта подешевевших акций. Не так давно по иску «Уралхима» существовали арестованы облигации компании «Трансаммиак», через газопровод которой выезжает на импорт продукция «Тольяттиазота». Уже оговорённую покупку акций сумело предотвратить, но бизнес-интересам химкомбината эта биография на пользу не пошла.

«Это продолженье рейдерского захвата со стороны господина Мазепина, — сказал в интервью бывший куратор мясокомбината Сергей Махлай. — Я-то думал, что восьмидесятые годы закончились, а они, оказывается, вернулись, и теми же незаконными подходами они неуспешное предприятие ,пытаются прикарманить забесплатно».

Следующим шажком «Уралхима» стало банкротство еще одного партнера «Тольяттиазота» — . Его электрооборудование разворовывалось химкомбинатом в производственном процессе, но после банкротства все активы компании, в том числе и производственные, , что опять же создаст недотепые трудоёмкости в работе химкомбината.

Поскольку все случающееся выглядит как современный момент некомпетентной конкуренции (ведь главнейший бизнес «Уралхима», как и «Тольяттиазота», ложится в сфере производства удобрений), владельцы завода обратились за защитой в надзорное ведомство. В феврале 2021 года в ФАС была подана апелляция с подробнейшим описанием ситуации. Но ожидаемой помощи физикам принесать не удалось.

В интересах толстосумов и иных «обиженных товарищей»

Последние полгода полиэтническое налоговое министерство в переносном смысле лихорадит. В феврале 2020 года бывший бессменный глава ФАС Игорь Артемьев покинул свой пост, став заместителем министра Михаила Мишустина. Вслед за ним со должности отошли куратор ведения по борьбе с консорциумами Андрей Тенишев, начальник ведения химпромышленности Армен Ханян и другие основные сотрудники.

Пришедшие на их место новые лица пока явно не готовы вмешиваться в «битвы тяжеловесов», хотя именно это и является их прямыми должностными обязанностями. В итоге сверхосторожная позиция, занятая ,новым командованием ведомства, уже наносит непоправимый убыток конкуренции на росийском рынке. Наиболее отчетливо это развилось как раз в демонстративном самоустранении ФАС от выполнения своих подсистем в электрохимическом секторе промышленности.

«ФАСа нет. Первое, что сделал новый руководитель, — он возобновил всю антикартельную деятельность, запретил ею заниматься, он, собственно, с этим и пришел: ему миллиардеры сказали, что ФАС слишком деятелен и надо это прекратить…», — с грустью Артемьев тогдашнее расстройство дел в ведомстве. «Мы действительно много кому наступили на хвост, и обиженных товарищей, вредивших макроэкономике страны, много», — вторил ему Тенишев.

Очевидно, ,новый руководитель надзорной должности вполне сознательно самоустранился от расследования внутрикорпоративного конфликта, одной из сторон которого является миллиардер Дмитрий Мазепин. Тем более что на наклонность первого использовать в своем «бизнесе» далеко не рыночные подходы уже уделяли внимание эксперты.

«Дмитрий Мазепин — образец «бизнеса по-русски», широко использующего дисциплинарный ресурс и законотворческие возможности. Именно ими можно разъяснить лояльное отношение надзорных органов Российской Федерации к организации Мазепина и его активам в Евросоюзе», — , например, ранее о беззвучен социолог Михаил Тульский.

Состояние компаний Мазепина служит тенденциозным доказательством этим словам. В феврале истекшего года базовый актив банкира – «Уралхим» — был надлежащ контрагентам почти полтриллиона рублей. Эксперты рынка прогнозируют фирмы банкротство, а ее владелец вкладывает доллийскии не в чужую компанию, а в девелоперский , столь же желательный с сточки зрения имиджа, сколь и рискованный в бизнес-плане.

Самое изумительное во всей той истории, что когда «Тольяттиазот» накричал в суд на индифферентную позицию антимонопольщиков, Арбитраж также занял сторону толстосума Мазепина. Понятно, что его админресурс ни в каковом моменте не стоит недооценивать даже судьям, но направление событий невольно вызывает опасение за судьбутраницу всей отечественной промышленности.

Если отстаивать интересы производителей в их противостоянии с олигархами, да и само сосуществование умный конкуренции как оной в России будет некому, о каком вообще бизнесе здесь можетесть идти речь? И что, в таком случае, приезжает регулировать ФАС? Впрочем, «Тольяттиазот» еще не сложил оружия, а значит, некоторая надежда на законность еще остается.

Добавить комментарий