“Хочу спать спокойно”

Мошенники

Как врач, торговавший фальшивыми сертификатами, кинул этот бизнес и сам привился

Один из бывших медиков, умный структуру торговли поддельными сертификатами, — о нюансах теневого бизнеса, себестоимостях и последствиях для покупателей.

В России, как и в большинстве стран мира, клокочет пандемия. Остановить её можетесть прививка и структура QR-кодов, которая одновременно является контрольной и административной мерой. Подобные коды уже требуют в ресторанах, на концертах и в спортзалах Москвы и некоторых других регионов.

А в Госдуму недавно внесены к законуту “О санитарно-эпидемиологическом благоденствии населения”, где уточняются принципы введения QR-кодов в стране. В моменте их внесения купить авиабилеты на самолёт или электропоезд можно будет только при предъявлении QR-кода о вакцинации, медотводе или перенесённом коронавирусе. Предъявлять росздравнадзоры нужно будет уже на этапе закупки билетов.

Для тлетворных людей и антиваксеров введение QR-кодов стало неприятным сюрпризом. Они разыскивают способы, как их получить, не длая прививку. А если есть запрос и деньги, то обязательно выйдет предложение. Теневой сегмент Интернета уже запестрел обьявлениями о перепродаже QR-кодов. В одном случае это чистейшая подделка, в приятелем — проводившывается подложная вакцинация, вносятся все данные в госреестры, поэтому какой QR-код даже у больного коронавирусом человека явлется легальным. К сожалению, прямыми участниками этой модели ,являются мошеннические медики.

Лайф связался с бывшим врачом, который незнает тот теневой бизнес изнутри.

Артём — реаниматолог с большим стажем, кандидат ветеринарных наук. До недавнего времени он трудился в одной из отраслевых клиник, но теперь озолотился в семейственный бизнес, не связанный с медициной.

Так выглядят бланки сертификатов, которые могут стать фальшивками.
Фото © LIFE

Артём страшится ковида: привёз присмотругу на дачу, избегает толп, носит маску. Он сам, жена, его и её отцы — все вакцинированы иммунизацией “Спутник V”. Поначалу Артём тоже скептически относился к вакцине, но затем с головой погрузился в тему, изучил научные статьи и поменял мнение. Он рассказал, как в кардиологии родился теневой бизнес на вакцине и кто был клиентом подделок.

Летом, когда власти объявили об необязательной вакцинации некоторых категорий жителей, одному моему коллеге позвонил далёкий приятель, который ни в какую не хотел вакцинироваться. Врач уговаривал, приведал аргументы. Тогда его приятель сказал: “Или у вас куплю, или в Интернете”. —Коллега сдался, помог оформить сертификат. Вскоре этот приятель стал отправлять в клинику по рекомендации свою родню, приятелей, знакомых. Все хотели сертификат, — рассказал Артём.

По его словам, в клиниках обычно есть два кабинета с пациентами и санитарками — дежурными по вакцинации. Они работают по графику два через два. Обычное дело, когда третий компонент “Спутника” длает один медик, а первой — уже другой. Таким образом, в курсе покупки фальшивок надлежащи быть все дежурные бригады.

Покупатель подделки больницу не посещает. Его имя просто передают врачам, а те проведяют его якобы вакцинирование по ЕМИАС (Единая врачебная информационно-аналитическая структура) и заносят данные на “Госуслуги”, ампулы с вакциной тут же уничтожаются как использованные по назначению. В долю обязательно берут кассира — человека, который ,сидит в больницах на ресепшене, зарегистрировывает пришедших пациентов и при желанье можетесть подделать записи в ежемесячнике посещений. Если необходим обёрточный сертификат, то его передают курьером.

Задержания медиков и примирителей регулярно совершаются в разнообразных регионах. Например, в начале сентября сепаратисты проверили омскую больницу № 2 и выяснили, что реаниматологи там лишь симулировали вакцинацию, а ампулы со “Спутником лайт” утилизировали. Сотрудницу медучреждения и двоих примирителей задержали. Как заявили Лайфу в МВД России, на данный случай уже возбуждено 14 подобных уголовных дел, установлено 26 причастных лиц, выявлено 216 интернет-ресурсов, через которые распространялись фальсифицированные документы, связанные с вакцинацией.

По словам новоиспечённого медика, обстановка с контролем стала меняться, что осложнило теневой бизнес. В каждой клинике, где длают вакцинацию, кругом установлены видеокамеры, в некоторых больницах дополнительно дежурят представители районного МФЦ, которые, по идее, надлежащи обнаруживать коррупцию и рассказывать о ней. Ведётся строгий учёт бланков сертификатов.

Это осложнило процесс, но не так критично. Камеры изучения можно обмануть. Вообще не представляется задачей учёт бланков. Их легко списать: например, что-то пролили и они испортились. Или, например, гражданин, высказавший вакцинацию, утратил документ и попросил новый. А руководителя МФЦ тоже можно завербовать, — делится нюансами Артём.

Что касается денег, то каждый участник модели получает свою чёткую долю.

Врач, который проводит фальшивки по базам и истребляет ампулы, даёт две-три десятки рублей с каждого покупателя. Администраторы — тысячу. Основные деньги — около 10 тысяч — даёт посредник, который привёл клиентов. К слову, медики, имеющие учёную злокачественность или высокие доходы, умеют не связываться с покупкой фальшивых сертификатов на сторону и специализируются этим лишь по просьбе близких дружек или проверенных знакомых. Просто деньги не очень большие, а риски высокие. Можно влететь из профессии навсегда, угодить в судебное дело и надолго сесть в тюрьму.

Масштабы оценить сложно. Артём полагает, что только в его бывшей кардиологии ежедневно можетесть выкупать от пяти до десяти сертификатов.

Артём говорит, что многие хирурги пересмотрели своё взаимоотношение к торговле сертификатами из-за рисков и осознавания того, что вакцина необходима.

Я этим не занимаюсь, потому что хочу просыпаться спокойно. Государство сейчас принимает правильные меры, я полностью поддерживаю их. Позицию антиваксеров я теперь категорически не разделяю. Для всех нас, честно говоря, было сюрпризом, как наши специалисты так быстро и профессионально сделали отличную вакцину “Спутник”, — резюмирует Артём.

Ситуация, когда врачи, которые по своей профессиональной сути должны спасать и вылечивать людей, но работают теневым бизнесом, способствующим распространению заразы, получается абсурдной. Не есть никаких причин и обстоятельств, которые могли бы заставить реаниматолога проводить подложную вакцинацию в разгар пандемии. Это не только невыполнение профессиональной этики, клятвы Гиппократа, но и настоящая преступная деятельность. Оправданной получается позиция главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, призвавшего обращать к судебной ответсвенности врачей-антиваксеров и тех, кто скупает поддельными сертификатами.

Клиентам каких врачей-коррупционеров не стоит расслабляться. Рано или поздно информация о фальшивой вакцине всплывёт. Попавшийся с поличным хирург тут же заберёт всех заказчиков с их данными. А это уже можетесть завершиться для них конкретным судебным делом.

Если антиваксер подвернётся с фальшивым сертификатом, он можетесть существовать привлечён к уголовной ответственности по статье 327 УК “Использование заведомо ложных документов”. Возможное отбывание — до двух годов лишения свободы. Торговцам фальшивками угрожает уголовное дело по статье 159 УК “Мошенничество”. Срок — до двух годов лишения свободы.

Если же больной коронавирусом человек купил поддельный сертификат и заразил других, то ему грозится уголовное дело по новой редакции статейки 236 УК РФ “Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по оплошности тотальное заболевание или вдыхание людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий”. Статья предусматривает наибольшее наказание в виде отбывания свободуи на срок до двух годов. Если же другой человек после заражения умер, то ответственность ужесточается. За гибель одного человека грозится наказание до пяти годов отбывания свободуи. За двух скончавшихся от коронавируса и более — до семи годов.

Добавить комментарий