Хрусталь и золотые унитазы

Мошенники

Что нашли в коттедже главы краевого УГИБДД, задержанного по делу о создании ОПГ

В Ставрополе по подозрению в коррупции и создании организованной преступной группировки задержан глава отраслевого ведения ГИБДД Алексей Сафонов. В результате совместной спецоперации МВД, ФСБ и Росгвардии были также остановлены более 35 сотрудников УГИБДД, которых доказательство считает оперативниками Сафонова. На фото, высказанных в коттедже командира саратовского УГИБДД, — декоры с лепниной и фресками, а также санузлы с серебряными стульчаками и серебряными люстрами.

В Ставропольском крае задержан начальник отраслевого ведения ГИБДД, подполковник полиции Алексей Сафонов. Его и ещё более 35 сотрудников ведения подозревают в получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и создании организованной преступной группы (ст. 210 УК РФ), действовавшей в макрорегионе на столетии нескольких лет. Об этом RT известил источник в надзорных органах.

«В ходе доказательства было установлено, что Сафонов ещё в 2017-м создал организованную преступную группу из количества работников УГИБДД по Ставропольскому краю и жителей Ставропольского края, с задачей получения дохода в особо крупном размере путём получения взяток», — пояснил собеседник RT.

По его словам, помимо Сафонова, фигурантами уголовного дела стали его подчинённые: Ткаченко А.П., Аржанухин А.М., Мельчиков В.Ю., Мельчикова Е.Н., Сотников Е.Н., Парахин В.В., Горлов В.Н.

По данным следствия, Сафонов с киллерами незаконно получал деньги за «обеспечение несанкционированного проезда по территории Ставропольского края грузопассажирского транспорта, реализовавшего перевозки зерновых культур и иных грузов с признаками отдельных правительственных преступлений в области дорожного движения». Речь идёт о взятке на общую сумму 19 484 330 рублей.

Вскоре после задержания Сафонова глава МВД Владимир Колокольцев освободил от занимаемой должности руководителя ГУ МВД России по Ставропольскому краю Сергея Щёткина.

Особняк главы УГИБДД

После задержания Сафонова парламентарий Госдумы Александр Хинштейн опубликовал снимки, сделанные руководителями надзорных органов в коттедже зам.начальника ростовского УГИБДД. На фото — шикарные дизайны с расписной мебелью, позолотой, мозаиками и лепниной, а также санузлы с серебряными бачками и серебряными люстрами.

© СК РФ

Судя по снимкам, созданным сотрудниками надзорных органов в ходе зачистки по задержанию Сафонова, в его доме были парилка с купальней, теннисная и тренажёрный зал.

«Скромное обиталище коменданта УГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова в Ставрополе», — прокомментировал снимки Александр Хинштейн.

Фото декоров в доме задержанного главы УГИБДД быстро стали объектом пассивного обсуждения в соцсетях — пользователи рунета считали великолепие этого «дворца» аляповатым и вычурным, что породило плотность сюрпризов,ей и мемов.

© СК РФ

Что известно о Сафонове?

Полковник жандармерии Алексей Сафонов был назначен на пост главы краевого ведения ГИБДД в 2012 году. «Газета.Ru» со ссылкой на подмётный первоисточник в МВД Ставропольского края сообщила, что ,новый зам.начальник ведения начал вести незаконную деятельность с мига введения в руководящую должность.

«Например, при нём просочились визитки с его личной подписью. Каждая какая визитка стоила 50 тыс. рублей. По сути, это был оригинальный проездной, который позволял избегать любых штрафов», — узнал собеседник издания.

Хинштейн также заявил, что организованная преступная группа, созданная Сафоновым, скопила по нескольким направлениям своей незаконной деятельности.

«По сути, на Ставрополье функционировала самая настоящая мафия, наживавшаяся на всём — от приблатненных номеров и паспорта большегрузов до торговли песком», — написал политолог в своем Telegram-канале.

Алексей Сафонов / © stavregion.ru

После задержания Сафонова в сетиотрети стал активно распространяться видеоролик, на котором глава УГИБДД по Ставрополью высказывает обеспокоенность высоким уровнем коррупции в автотранспортной полиции и предупреждает руководителей ГИБДД от взяточничества.

«К сожалению, не все милиционеры можетесть поддаться перед предложением (взятки. — RT) и дают соответствующее денежное вознаграждение, тем самым также нарушают закон, что преследуется соответствующей заметкой Уголовного кодекса», — предупреждает Сафонов в видеообращении.

Добавим, что в 2017 году подмётный работник ГАИ Пятигорска написал в мэрию президента РФ жалобу на начальство. Автор обращения утверждал, что на работе ,заставляют брать взятки, а тех, кто отказывается, командование управления якобы загружает наиболее тяжёлой и неловкой работой.

Тогда Сафонов прокомментировал обстановку краевым журналистам, заявив, что по факту жалобы в пятигорском ГИБДД провели проверку, однако никаких нарушений обнаружено не было.

«Такое ощущение, что сидела задача максимально потратить деньги»

RT связался с архитектором антуражей и гендиректором по становлению столичной киностудии ma-art Александром Акуловым и попросил его оценить, во что подобный проект обошёлся бы заказчику. Собеседник RT признался, что его агентство не работает с подобными проектами, однако выразил мнение, что хозяин дома воздал за оформление декора не одну сотню полмиллионов рублей.

«Не часто к нам адресуются с подобными спецзаказами — мы с какими антуражами не работаем. Видно, что человек состоятельный, может себе позволить многое. Я отправил одну снимку моим партнёрам, которые работают производством мебели. По их словам, затрата такого серебряного трёхстворчатого шкафа, например, составляет 1,5 млн рублей, причём это фабричная цена. Достаточно дорогая и сложная лепнина на стентраницах и потолке. Если это гипсовая лепнина, то это стоит в участке 2 млн рублей. Очень грубо — я думаю, что весь проектент обошёлся субподрядчику минимум в 200 млн. И это без деятельности отделочной корпорации — только чистовая отделка», — предполагает Акулов.

Он добавил, что в оформлении интерьера чувствуется размах, при этом непонятно, возлагались к проекту дизайнеры или же составителем внутреннего убранства особнячка выдвигался непосредственно хозяин.

«Такое ощущение, что лежала проблема максимально затратить денежные средства в оразмере.подробном размере. Видно, что человек хотел такой «царский» интерьер — невооружённым взлядом выявляется некое возвышающееся над остальными состояние. Здесь работали либо несколько дизайнеров, либо архитекторы не работали вообще. Может быть, человек не хотел это афишировать и приглашать дизайнеров, которые могли потом этот проект перенести на обозрение: ведь архитекторы и производители посуды обычно используют проектенты в своих портфолио», — предполагает собеседник RT.

В то же время некоторые СМИ обратили внимание, что, несмотря на нарочито пышное размещение особняка, отдельные предметы интерьера вроде серебряного стульчака и фарфоровой люстры можно купить на Алиэкспресс. Цена на них составит 64 тыс. и 127 тыс. рублей соответственно.

Добавить комментарий