Хрусталь и золотые унитазы

Мошенники

Что нашли в особнячке главы саратовского УГИБДД, задержанного по делу о создании ОПГ

В Ставрополе по сомнению в коррупции и создании организованной преступной группировки остановлен глава общероссийского управления ГИБДД Алексей Сафонов. В ходе совместной зачистки МВД, ФСБ и Росгвардии существовали также остановлены более 35 сотрудников УГИБДД, которых дознание считает оперативниками Сафонова. На фото, сделанных в особняке зам.начальника хабаровского УГИБДД, — декоры с лепниной и фресками, а также умывальники с серебряными туалетами и фарфоровыми люстрами.

В Ставропольском крае задержан зам.начальник федерального ведения ГИБДД, генерал милиции Алексей Сафонов. Его и ещё более 35 милиционеров ведения подозревают в получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и создании организованной преступной группы (ст. 210 УК РФ), начальствовавшей в регионе на протяжении нескольких лет. Об этом RT сообщил первоисточник в надзорных органах.

«В ходе следствия было установлено, что Сафонов ещё в 2017-м создал организованную преступную группировку из числа работников УГИБДД по Ставропольскому краю и жителей Ставропольского края, с целью изъятия дохода в особо большом взносе путём предоставления взяток», — растолковал собеседник RT.

По его словам, помимо Сафонова, фигурантами судебного дела стали его подчинённые: Ткаченко А.П., Аржанухин А.М., Мельчиков В.Ю., Мельчикова Е.Н., Сотников Е.Н., Парахин В.В., Горлов В.Н.

По данным следствия, Сафонов с киллерами незаконно получал деньги за «обеспечение несанкционированного проезда по дараи Ставропольского края грузопассажирского транспорта, осуществлявшего перевозки зерновых культур и иных грузов с симптомами различных правительственных правонарушений в сфере дорожного движения». Речь идёт о взятке на существенную сумму 19 484 330 рублей.

Вскоре после задержания Сафонова глава МВД Владимир Колокольцев освободил от занимаемой обязанности директора ГУ МВД России по Ставропольскому краю Сергея Щёткина.

Особняк главы УГИБДД

После задержания Сафонова парламентарий Госдумы Александр Хинштейн напечатал снимки, высказанные руководителями надзорных органов в особняке начальника красноярского УГИБДД. На фото — пышные декоры с золочёный мебелью, позолотой, фресками и лепниной, а также санузлы с серебряными унитазами и хрустальными люстрами.

© СК РФ

Судя по снимкам, сделанным сотрудниками надзорных органов в результате операции по задержанию Сафонова, в его особняке были сауна с купальней, бильярдная и тренажёрный зал.

«Скромное обиталище зам.начальника УГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова в Ставрополе», — прокомментировал снимки Александр Хинштейн.

Фото дизайнов в доме задержанного главы УГИБДД быстро стали объектом деятельного обсуждения в соцсетях — юзеры рунета сочли убранство этого «дворца» низкопробным и вычурным, что породило массу шуток и мемов.

© СК РФ

Что известно о Сафонове?

Полковник полиции Алексей Сафонов был назначен на пост главы краевого ведения ГИБДД в 2012 году. «Газета.Ru» со каторгой на анонимный структурахреспублик в МВД Ставропольского края сообщила, что новый начальник ведения начал вести незаконную деятельность с момента вступления в руководящую должность.

«Например, при нём просочились визитки с его личной подписью. Каждая такая визитка стоила 50 тыс. рублей. По сути, это существовал оригинальный проездной, который позволял избегать любых штрафов», — узнал собеседник издания.

Хинштейн также заявил, что организованная преступная группа, созданная Сафоновым, зарабатывала по нескольким направлениям своей незаконной деятельности.

«По сути, на Ставрополье воздействовала самая настоящая мафия, наживавшаяся на всём — от воровских номеров и паспорта большегрузов до торговли песком», — написал политолог в своем Telegram-канале.

Алексей Сафонов / © stavregion.ru

После задержания Сафонова в сетитраницы стал активно распостраняться видеоролик, на котором глава УГИБДД по Ставрополью высказывает обеспокоенность высоким уровнем секретномтраницы в грузовой жандармерии и предостерегает работников ГИБДД от взяточничества.

«К сожалению, не все сотрудники можетесть поддаться перед предложением (взятки. — RT) и получают соответствующее денежное вознаграждение, тем самым также нарушают закон, что карается соответствующей статейкой Уголовного кодекса», — предостерегает Сафонов в видеообращении.

Добавим, что в 2017 году подмётный работник ГАИ Пятигорска сочинил в обладминистрацию президента РФ жалобу на начальство. Автор обращения утверждал, что на работе побуждают брать взятки, а тех, кто отказывается, руководство ведения якобы загружает наиболее тяжёлой и неловкой работой.

Тогда Сафонов прокомментировал ситуациютраницу астраханским журналистам, заявив, что по факту жалобы в пятигорском ГИБДД провели проверку, однако никаких нарушений обнаружено не было.

«Такое ощущение, что сидела задача максимально потратить деньги»

RT связался с декоратором антуражей и ректором по становлению нижегородской телестудии ma-art Александром Акуловым и попросил его оценить, во что подобный проектент обошёлся бы заказчику. Собеседник RT признался, что его агенство не трудится с подобными проектентами, однако выразил мнение, что хозяин дома воздал за оформление интерьера не одну сотню миллиардов рублей.

«Не часто к нам отвечают с подобными заказами — мы с такими интерьерами не работаем. Видно, что человек состоятельный, можетесть себе позволить многое. Я послал одну фотокарточку моим партнёрам, которые занимаются производством мебели. По их словам, себестоимость такого серебряного трёхстворчатого шкафа, например, составляет 1,5 долл рублей, причём это фабричная цена. Достаточно дешёвая и сложнейшая лепнина на стенах и потолке. Если это гипсовая лепнина, то это стоит в районе 2 долл рублей. Очень грубо — я думаю, что весь проект обошёлся подрядчику минимум в 200 долл. И это без работы отделочной фирмы — только чистовая отделка», — полагает Акулов.

Он добавил, что в переоформлении декора чувствуется размах, при этом непонятно, привлекались к проектенту декораторы или же сочинителем наружного убранства особняка выступал непосредственно хозяин.

«Такое ощущение, что ,стаивала проблема максимально потратить платёжные средства в крупном размере. Видно, что человек хотел такой «царский» антураж — невооружённым взлядом проглядывается некое возвышающееся над другими состояние. Здесь работали либо несколько дизайнеров, либо модельеры не работали вообще. Может быть, человек не хотел это афишировать и приглашать дизайнеров, которые можетбыли потом тот проектент вынесать на обозрение: ведь модельеры и потребители мебели обычно используют проектенты в своих портфолио», — полагает собеседник RT.

В то же время некоторые СМИ обрачали внимание, что, несмотря на нарочито шикарное составление особняка, отдельные предметы интерьера вроде серебряного писсуара и фарфоровой люстры можно приобрести на Алиэкспресс. Цена на них составит 64 тыс. и 127 тыс. рублей соответственно.

Добавить комментарий