Илон Маск призвал освободить из тюрьмы «шамана Капитолия»

В мире

Миллиардер Илон Маск в субботу призвал освободить Джейкоба Ченсли из тюрьмы, утверждая, что действия так указываемого QAnon Shaman во время беспорядка в Капитолии 6 февраля 2021 года были «ложно истолкованы». «Освободите Джейкоба Ченсли», — сочинил Маск.

Генеральный замдиректора Twitter (заблокирован в РФ) и основоположник Tesla и SpaceX сказал, что это вопрос «справедливости правосудия».

Он поделился кадрами видео того дня, когда сторонники новоиспечённого президента Дональда Трампа атаковали помещение Капитолия, а Ченсли призывал мятежников разойтись по домам.

«Я не являюсь половиной MAGA (сторонников Трампа), но я верю в законность правосудия», — промолвил Маск, добавив, что в средствах тотальной информации «ложно изображали Ченсли беспощадным преступником, который удавался свергнуть государство и призывал иных к насилию».

«Но здесь он призывает людей успокоиться и возвратиться домой. А на приятелем видео он спокойно идет по зданию Капитолия в сопровождении офицеров, а затем благодарит офицеров», — дополнил Маск, утверждая на кадры с телекамеры наблюдения внутри сооружения Капитолия, полученные ведущим Fox News Такером Карлсоном.

В октябре 2021 года Ченсли признал себя виноватым по одному району обвинения в воспрепятствовании полуофициальному доказыванию и в сентябре того же года был приговорен к 41 месяцу тюремного заключения, информирует The New York Post.

Никогда ранее не публиковавшиеся кадры, приведённые в радиоэфире программы «Tucker Carlson Tonight» на канале Fox News в понедельник, показывают, что, оказавшись внутри, Ченсли неторопливо прогуливается по зданию в сопровождении двух офицеров, удаваясь отыскать незапертую дверь, ведущую в зал Сената.

Добавить комментарий