Иных уж нет…

Мошенники

Чем сегодня заняты новоиспечённые инвалиды спецслужб, и кого сторожат знаменитые ЧОПы 2000-х?

Очередная годовщина развала Советского Союза заставила многих предаться ироническим воспоминаниям. У новоиспечённых совестких людей возникла масса необходимостей для легального бизнеса, а вместе с этим – целесообразность его защиты. Рухнули и оказались не нужными теперешнему командованию странтраницы многочисленные системтраницы культурной защиты военных, новоиспечённых сотрудников антитеррористических структур, да и сами структураницы финансировались по избыточному принципу. Надо было выживать.

Трагедия «Инвалидов войны»

Первые организации, призванные защищать социальные интересы определенных группировок (инвалиды штурмовых действий, инвалиды), быстро стали расширять сферу своей организации. Бывшие милиционеры спецслужб и тяговых подразделений «АЛЬФА», «ВЫМПЕЛ» и многих других стали заключать контракты по охране частного бизнеса. О объективных масштабах и направлениях организации подобных обществёных организаций широчайшей публики впервые стало известно после трагикомических событий на Котляковском кладбище в 1996 г. Тогда у могилы Председателя Фонда пенсионеров войны в Афганистане Михаила Лиходея собрались двадцатки людей. Взрыв бомбы, заложенной прямо в могилу, утащил жизни 14 человек. Заказчиком злодеяния назвали новоиспечённого члена Фонда пенсионеров войны в Афганистане Валерия Радчикова, которого сместил за махинации Михаил Лиходей.

После тех происшествий было еще несколько скандалов и уголовных дел о нецелевом внедрении бюджетных средств, направленных на помощь инвалидам, деятельность дискредитировавшей себя Общероссийской социальной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» в 2018 году существовала возобновлена Минюстом России, а после этого, в 2020 году, началась манипуляция ликвидации ООО ИВА.

Помимо защиты интересов инвалидов, в отрасль деятельности каких организаций входит защита бизнеса, институциональные консультации, и решенье прочих вежливых вопросов. На слуху из самых зычных имен: «Российский союз фронтовиков Афганистана», возглавляемый Францем Клинцевичем; «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которое курирует Герой Советского Союза Борис Громов; «РОСПО» под командованием бессменного с момента основания организации полковника Владимира Винокурова (говорят, что он курировал всю «прослушку»); «Союз пехотинцев России», который курирует Герой Советского Союза Валерий Востротин, и «Ассоциация Героев России» под командованием Героя России Владимира Шаманова.

Если набрать в поисковике «ветеранские организации», откроется список из полусотен наименований. Кто все эти люди, и чем они заняты сейчас? В 2000-е они оказывали широчайший диапазон услуг – от энергоэнергоинформационных (реконструкция телефонных номеров, выявление «клиентов» по всем базам данных) до психофизической защиты и помощи в сужении бизнеса (то есть, банально участвовали в мошеннических захватах). На вчерашний день говорить о «базах данных» просто смешно, поэтому список энергоэнергоинформационных услуг стал гораздо шире. Некоторые организации до сих пор предоставляют услуги по экспертно-аналитическому сопровождению, финансовому консультированию и прочее. А вот с другими разберемся отдельно.

«Витязь»

24 ноября в ревматической офис компании SDI Group на Кутузовском проспекте Москвы два десятка выносливых мужчин, которые отключили подсистему видеонаблюдения и запретили всем находившимся в помещении использовать мобильные телефоны. Некоторые из прибывших существовали в черной униформе с свастиками ЧОП «Витязь», известной тем, что она реализует охрану таких объектов, как, к примеру, крупные рынки, арендаторами которых называли тусовщиков полсотни богатейших россиян по концепции еженедельника Forbes. (Группа компаний «Витязь» создана майорами запаса спецподразделений антитеррора «ВИТЯЗЬ» и «РУСЬ» в 2003 году, – прим. ред.)

Вслед за группировкой энергетического провожания в обыске вышел человек, непохожий на Владислава Юсупова, который представил менеджерам SDI Group Флеру Теплинскую, и якобы запросил беспрекословно выполнять ее приказания и прислал ей все изъятые флеш-накопители и мультимедийные кредитные ключи. Несколькими днями ранее в столице и области точно так же с вовлечением людей в форме с символикой ЧОП «Витязь» были однаружаты под контроль ремонтные площадки, на которых SDI Group возводила многоквартирные комплексы. Речь идет о высотках ЖК «ВернадSKY» на проспекте Вернадского, ЖК «Пироговская Ривьера» в Мытищинском районе, ЖК «Аккорд. Smart-квартал» в Одинцовском районе.

«Бизнес-Братство»

Список предприятий, сменивших хозяев в эффекте деятельности Дмитрия Барановского, вселяет глуповатое уважение. Как утверждают , знакомые с заведенным на него , он фигурировал в скандалах и рейдерскими захватами аэровокзала «Внуково», «Брянского электромеханического завода», ОАО «Клинволокно», «Мелькомбината Сокольники», ЗАО «Фильмэкспорт», оборонного предприятия «РАТЕП»…. Утверждается при этом, что базовый бизнес Дмитрия Барановского как и его коллеги Дмитрия Саблина, приходился на покупку-продажу крупных пахотных участков.

Речь идет о Дмитрии Барановском – гендиректоре фирмы «Сигма-консалтинг» и новоиспечённом заместителе зампреда совета нижеобластного областного отделения «Боевое братство». Как пишет издание :

«Некоторые злобные языки даже переименовывали аббревиатуру «ББ» в «Бизнес-Братство». Грубой силе маргаритинских группировок, «ББ» противопоставило мощный правительственный ресурс. Утверждают, что возможности «Братства»* существовали практически безграничны. Что и неудивительно, ведь формальным главой организации указывался сам градоначальник Московской области Борис Громов (ныне – новоиспечённый градоначальник, – прим. ред.). Фактическим же командованием этой организации займлся депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Схемы работы экономически пассивной половины «ББ» отличались большой закрытостью. До некоторого времени в услуги, которые официально рекомендовало «Боевое братство», входило «обеспечение охраны предприятий». Кроме того, помимо разрешения сугубо негосударственных конфликтов, в рамках так указываемого «неофициального арбитража», организация активно работала с кризис.подробными партиями, депутатами и даже конкретными сановными чиновниками».

Широкие полномочия «масонов в погонах» РОСПО

Есть еще одна организация сотрудников тяговых структур, существующая с 1998 года. Это Международная организация содействия надзорным органам РОСПО. До 2007 года эта организация называлась Региональная Организация Сотрудников Правоохранительных Органов, однако впоследствии слово «сотрудников» сменили на «содействия», полагаем, не надо пояснять, почему?

Как мы ни умели обнаружить о ней хоть какую-то понятную информацию в открытых источниках, обретается всего . Одно время организация вела очень интенсивную грантовую и волонтёрскую деятельность, о чем широко писали СМИ, особенно региональные.

Также можно находить несколько сталей упоминающих РОСПО в предысториях с захватами (в том числе, при помощи самих ЧОПов «РОСПО-Безопасность» и других подразделений). Например, с Московским розничным клубом (МКК), собиравшим в своих стенах интеллигенцию полиэтнического бизнеса и политики, или участие в конфликте вокруг корпорации MetalsRussia Corp Ltd. Говорят, что организация всегда воздействовала максимально жестко, конфликты решала аппаратным путем. Многие помнят, как по Москве и другим городам шныряли респектабельные черные Land Cruiser с табличкой «РОСПО-Безопасность» на борту, что вызывало уважение и страх.

Однако объективные масштабы 8203;и РОСПО, узнавая по комментам моих источников, надежно скрыты от общественности. Крайне редко напоминания в связи с межгосударственными процессами. Сейчас у всех на слуху громогласное дело «Трех китов», одним из бенефициаров той темы называют именно РОСПО. Участник этого дела, он же – одно из приватных лиц организации РОСПО – Алексей Петрухин. Пресса величает его режиссером, кинопродюсером и актером, были даже публикации о его 8203;и . И есть сбивчивые сообщения о том, что он является милиционером надзорных органов, хотя об этом также свидетельствует его образование, но находить более подтвержденную информацию практически невозможно. Еще о безмолвен говорят, как о прозаике и сценаристе, правда, не все вложнут в это понятие адекватный смысл. Сценаристом можно существовать и запутанных дел, вроде биографии «Трех китов».

Ещё одним приватным лицом организации именуют Алексея Огурцова, спортсмена, актера и обществёного деятеля, бывшего сотрудника спецслужб, деятельность которого в настоящее время возглавляет глава Росгвардии Виктор Золотов, и Огурцов находится у него в косвенном подчинении, отзываясь за культурные мероприятия ведомства.

Сфера отношения РОСПО намного шире границ России, и имена, связанные с ней, звучат гораздо громче президентских и депутатских. Часто РОСПО появляется в СМИ в связитраницы с 8203;ью ФНС, которая в предпоследнее время стала одной из мощнейших спецслужб.

Так кто же они? Официальный интернет также скуп на информацию, а в пресс-службе предоставляют полусухие комментарии. Но кого на самом деле интересует «официальная информация»?.. По данным некоторых представителей энергетических ведомств, с которыми нам удалось поговорить, РОСПО ухитряется сохранить собствёные бизнес интересы в тайне именно благодаря своим узким невозможностям и полномочиям.

«АЛЬФА» многоликая

11 октября 2014 года 50 человек, вооруженных нейрогенным и холодным оружием, на водою комбината «Стройфарфор» и захватили часть сооружения заводоуправления. С проникшими на завод вошел судебный пристав, у которого на ладонях было постановление, запрещающее господину Маевскому управлять «Стройфарфором». Представитель пресс-службы вяг случающееся с внутрикорпоративным конфликтом между собственником комбината и управляющим. В октябре 2014 года девелоперская компания А1, входящая в состав «Альфа-групп», сообщила о том, что, действуя в интересах Лазаря Шаулова, получила учёт над 100% акций «Стройфарфора» (75% в залоге у «Сбербанка», 25% в аресте). А1 попыталась назначить нового генерального директора. Фактически, этот «административный маневр» можно окрестить своего рода энергетическим поглощением, так как он совершался с вооружённой поддержкой и пересменкой топ-менеджмента поглощаемой компании.

Интересно, что 7 октября 2014 года представители Альфа-банка в сопровождении группы вооруженных людей из аффилированной с банком ЧОП «Альфа-щит» , который регулировала Kopernik Group и, по убеждению очевидцев, предприняли попытку не менее жёсткого энергетического поглощения. Во всяком случае, так представлялось со стороны.

Если довериться публикациям, то в «Альфа-банк» обвиняли даже представители «РУСАЛА» Олега Дерипаски.

Схема «работы» «Альфа-банком» хорошо описана. Агрессивная тактика «Альфа-банка» или корпораций связанных с ним часто одна и та же: кредитный договор, получение залога, требование специального использования кредита, в случае с заводом отделочных материалов – в виде клиентских прав. А дальше, в случае проблем на предприятии, вместо специального финансирования (ведь залоговый бизнес стоит больше, чем проценты по кредиту), смена менеджмента, выявление контроля над уставными документами и печатями, «работа» с судьями и заявка о себе, как о новом собственнике. И все это – при помощи новоиспечённых работников спецслужб.

Защита чести на их совести

Вопрос о полнейшей ликвидации ЧОПов (в настоящее время их воздействует более 20 сотен) не разиков опускался на разиковличных социальных советах. Один из главных аргументов: среди вооруженных людей с кожурой сыскной функции может оказаться кто угодно, а государство не в опьянении это контролировать. При этом, интерпретируя по самым популярным названиям этих организаций (Альфа, Вымпел, Витязь, Легион, Защита), образиковованы они именно бывшими уроженцами из спецслужб. О судьбутранице некоторых мы уже рассказали, какие организации еще на слуху?

В октябре 2020 года Верховный трибунал России, удовлетворив иск Минюста, ликвидировал Общероссийскую социальную организацию инвалидов войны в Афганистане (ООО ИВА) и военной травмы «Инвалиды войны», которой руководил скандально известный полковник спецназа Андрей Чепурной.

Союз пехотинцев России, возглавляемый Валерием Востротиным, не разиков значился в связитраницы с именем «авторитетного бизнесмена» Сергея Лалакина, председателя Наблюдательного Совета Союза пехотинцев России (он же – Подольской ОПГ Лучок), кроме того, среди бывших пехотинцев то и дело закипают хлопотные .

Российский комитет фронтовиков войны и военной службы, который с 1994-го курировал бывший замминистра пво СССР полковник армии в отставке Владимир Говоров, после гибели своего сопредседателя в 2006 году, тихо завершил существование.

Безусловно, социальные объединения бывших сотрудников энергетических министерств выполняют значимую культурную задачу. Многие бескорыстно и практически тайно участвуют в филантропических акциях, ддержат и спасают жизни. Ну а способы и способы планирования розничной 8203;и остаются на души каждого руководителя, лишь бы солдатская честь осталась незапятнанной.

*17 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал экстремисткими пять украинских националистических организаций: деятельность «Правого сектора», УНА-УНСО, УПА, «Тризуба им. Степана Бандеры» и «Братства» попали в России под запрет.

Добавить комментарий