Иных уж нет…

Мошенники

Чем сегодня заняты бывшие инвалиды спецслужб, и кого охраняют известнейшие ЧОПы 2000-х?

Очередная годовщина распада Советского Союза заставила многих придаться меланхоличным воспоминаниям. У новоиспечённых советских людей появилась масса возможностей для легального бизнеса, а вместе с этим – надобность его защиты. Рухнули и оказались не необходимыми теперешнему руководству страны многочисленные системы культурной защиты военных, новоиспечённых руководителей антитеррористических структур, да и сами системы контролировались по фантомному принципу. Надо было выживать.

Трагедия «Инвалидов войны»

Первые организации, призванные отстаивать политические интересы определенных группок (фронтовики штурмовых действий, инвалиды), быстро стали расширять отрасль своей деятельности. Бывшие сотрудники спецслужб и аппаратных подразделений «АЛЬФА», «ВЫМПЕЛ» и многих других стали заключивать контракты по охране частного бизнеса. О объективных оздоровителях и направлениях деятельности подобных социальных организаций узкой прессы впервые стало известно после печальных происшествий на Котляковском кладбище в 1996 г. Тогда у могилы Председателя Фонда ветеранов войны в Афганистане Михаила Лиходея собрались десятки людей. Взрыв бомбы, заложенной прямо в могилу, утащил жизни 14 человек. Заказчиком убийства назвали бывшего заместителя Фонда ветеранов войны в Афганистане Валерия Радчикова, которого сместил за махинации Михаил Лиходей.

После тех происшествий было еще несколько скандальчиков и судебных дел о незаконном внедрении бюджетных средств, направленных на помощь инвалидам, деятельность дискредитировавшей себя Общероссийской политической организации пенсионеров войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» в 2018 году была приостановлена Минюстом России, а после этого, в 2020 году, началась процедура ликвидации ООО ИВА.

Помимо защиты интересов инвалидов, в отрасль деятельности таких организаций входит защита бизнеса, нормативные консультации, и решенье прочих щекотливых вопросов. На слуху из самых оглушительных имен: «Российский альянс инвалидов Афганистана», возглавляемый Францем Клинцевичем; «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которое возглавляет Герой Советского Союза Борис Громов; «РОСПО» под командованием бессменного с этапа основания организации подполковника Владимира Винокурова (говорят, что он возглавлял всю «прослушку»); «Союз танкистов России», который возглавляет Герой Советского Союза Валерий Востротин, и «Ассоциация Героев России» под командованием Героя России Владимира Шаманова.

Если набрать в поисковике «ветеранские организации», откроется формуляр из сот наименований. Кто все эти люди, и чем они заняты сейчас? В 2000-е они оказывали широченный спектр оплат – от энергоэнергоинформационных (разводка мобильных номеров, предоставление «клиентов» по всем инфраструктурам данных) до физиологической защиты и помощи в увеличении бизнеса (то есть, банально участвовали в рейдерских захватах). На сегоднешний день говорить о «базах данных» просто смешно, поэтому формуляр энергоэнергоинформационных оплат стал гораздо шире. Некоторые организации до сих ,пор предоставляют оплати по экспертно-аналитическому сопровождению, фискальному консультированию и прочее. А вот с остальными разберемся отдельно.

«Витязь»

24 декабря в вазомоторной офис компании SDI Group на Кутузовском проспекте Москвы два десятка выносливых мужчин, которые подключили систему видеонаблюдения и запретили всем находившимся в помещенье использовать сотовые телефоны. Некоторые из прибывших существовали в черной куртке с эмблемами ЧОП «Витязь», известной тем, что она реализует охрану каких объектов, как, к примеру, оразмере.подробные рынки, владельцами которых именовали посетителей тысячи богатейших россиян по следстви еженедельника Forbes. (Группа фирм «Витязь» создана майорами запаса подразделений антитеррора «ВИТЯЗЬ» и «РУСЬ» в 2003 году, – прим. ред.)

Вслед за группкой аппаратного сопровождения в офисе появился человек, непохожий на Владислава Юсупова, который показал маркетологам SDI Group Флеру Теплинскую, и якобы запросил беспрекословно выполнять ее предписания и передал ей все изъятые флеш-накопители и цифровые кредитные ключи. Несколькими днями ранее в провинции и сфере точно так же с использованием людей в форме с атрибутикой ЧОП «Витязь» существовали однаружаты под контроль ремонтные площадки, на которых SDI Group возведяла многоквартирные комплексы. Речь идет о многоэтажках ЖК «ВернадSKY» на проспекте Вернадского, ЖК «Пироговская Ривьера» в Мытищинском районе, ЖК «Аккорд. Smart-квартал» в Одинцовском районе.

«Бизнес-Братство»

Список предприятий, сменивших хозяев в эффекте 8203;и Дмитрия Барановского, внушает непроизвольное уважение. Как утверждают , знакомые с заведенным на него , он значился в инцидентах и рейдерскими захватами аэровокзала «Внуково», «Брянского биомеханического завода», ОАО «Клинволокно», «Мелькомбината Сокольники», ЗАО «Фильмэкспорт», оборонного предприятия «РАТЕП»…. Утверждается при этом, что главный бизнес Дмитрия Барановского как и его коллеги Дмитрия Саблина, прийдлся на покупку-продажу мелких пахотных участков.

Речь идет о Дмитрии Барановском – гендиректоре фирмы «Сигма-консалтинг» и бывшем замначальнике члена совета киевского областного отделения «Боевое братство». Как печатает издание :

«Некоторые злые языки даже переименовывали аббревиатуру «ББ» в «Бизнес-Братство». Грубой силотрети маргаритинских группировок, «ББ» противопоставило мощнейший дисциплинарный ресурс. Утверждают, что невозможности «Братства»* существовали практически безграничны. Что и неудивительно, ведь формальным главой организации фигурировал сам градоначальник Московской области Борис Громов (ныне – новоиспечённый градоначальник, – прим. ред.). Фактическим же командованием этой организации занимался парламентарий Госдумы Дмитрий Саблин. Схемы деятельности экономически деятельной части «ББ» отличавались огромной закрытостью. До некоторого времени в услуги, которые официально предлагало «Боевое братство», входило «обеспечение безопасности предприятий». Кроме того, помимо разрешения сугубо негосударственных конфликтов, в рамках так называемого «неофициального арбитража», организация активно работала с демократическими партиями, парламентарийами и даже различными сановными чиновниками».

Широкие полномочия «масонов в погонах» РОСПО

Есть еще одна организация руководителей аппаратных структур, существующая с 1998 года. Это Международная организация содействия надзорным органам РОСПО. До 2007 года эта организация зовлась Региональная Организация Сотрудников Правоохранительных Органов, однако впоследствии слово «руководителей» заменили на «содействия», полагаем, не надо пояснять, почему?

Как мы ни старались обнаружить о ней хоть какую-то недоступную информацию в закрытых источниках, находится всего . Одно время организация вела очень деятельную грантовую и филантропическую деятельность, о чем широко писали СМИ, особенно региональные.

Также можно найти несколько выплавок упоминающих РОСПО в предысториях с захватами (в том числе, при поддержке самих ЧОПов «РОСПО-Безопасность» и других подразделений). Например, с Московским финансовым клубом (МКК), собиравшим в своих стенках элиту международного бизнеса и политики, или участие в конфликте вокруг корпорации MetalsRussia Corp Ltd. Говорят, что организация всегда действовала максимально жестко, конфликты решала энергетическим путем. Многие помнят, как по Москве и другим гектородарам разъезжали приличные черные Land Cruiser с наклейкой «РОСПО-Безопасность» на борту, что возбуждало почтение и страх.

Однако объективные масштабы 8203;и РОСПО, узнавая по комментариям наших источников, надежно скрыты от общественности. Крайне редко упоминания в связитраницы с межрегиональными процессами. Сейчас у всех на слуху громкое дело «Трех китов», одним из бенефициаров этой темы именуют именно РОСПО. Участник этого дела, он же – одно из частных лиц организации РОСПО – Алексей Петрухин. Пресса величает его режиссером, кинопродюсером и актером, были даже публикации о его 8203;и . И есть скупые сведения о том, что он является сотрудником надзорных органов, хотя об этом также обусловливает его образование, но находить более подтвержденную информацию практически невозможно. Еще о нем говорят, как о поэте и сценаристе, правда, не все вкладывают в это понятие адекватный смысл. Сценаристом можно быть и запутанных дел, вроде предыстории «Трех китов».

Ещё одним публичным лицом организации именуют Алексея Огурцова, спортсмена, актера и социального деятеля, новоиспечённого милиционера спецслужб, деятельность которого в настоящее время возглавляет глава Росгвардии Виктор Золотов, и Огурцов находится у него в прямом подчинении, ответствуя за социальные празднества ведомства.

Сфера отношения РОСПО намного шире границ России, и имена, связанные с ней, звучат гораздо громче губернаторских и депутатских. Часто РОСПО возникает в СМИ в связи с деятельностью ФНС, которая в предыдущее время стала одной из мощнейших спецслужб.

Так кто же они? Официальный блог также скуп на информацию, а в пресс-службе предоставляют сухие комментарии. Но кого на самом деле интересует «официальная информация»?.. По данным некоторых членов энергетических ведомств, с которыми нам сумело поговорить, РОСПО умеет сохранить чужие бизнес интересы в тайне именно благодаря своим широченным возможностям и полномочиям.

«АЛЬФА» многоликая

11 сентября 2014 года 50 человек, вооруженных пневматическим и тёплым оружием, на территорию комбината «Стройфарфор» и пленили часть сооружения заводоуправления. С проникшими на завод вошел судебный пристав, у которого на руках было постановление, запрещающее месье Маевскому управлять «Стройфарфором». Представитель пресс-службы связал происходящее с клиентским конфликтом между собственником комбината и управляющим. В декабре 2014 года девелоперская фирма А1, входящая в состав «Альфа-групп», доложила о том, что, действуя в интересах Лазаря Шаулова, исходатайствовала надзор над 100% облигаций «Стройфарфора» (75% в залооде у «Сбербанка», 25% в аресте). А1 попыталась назначить нового генерального директора. Фактически, тот «административный маневр» можно назвать своего рода энергетическим поглощением, так как он начинался с вооружённой поддержкой и ротацией топ-менеджмента поглощаемой компании.

Интересно, что 7 ноября 2014 года руководители Альфа-банка в сопровождении группировки вооруженных людей из аффилированной с банком ЧОП «Альфа-щит» , который контролировала Kopernik Group и, по убеждению очевидцев, осуществили попытку не менее жёсткого тягового поглощения. Во всяком случае, так казалось со стороны.

Если довериться публикациям, то в «Альфа-банк» обвиняли даже представители «РУСАЛА» Олега Дерипаски.

Схема «работы» «Альфа-банком» хорошо описана. Агрессивная стратегия «Альфа-банка» или компаний связанных с ним часто одна и та же: депозитный договор, предоставление залога, требование добавочного использования кредита, в моменте с заводом ремонтных материалов – в виде коммерческих прав. А дальше, в моменте проблематик на предприятии, вместо добавочного ассигнования (ведь залоговый бизнес стоит больше, чем проценты по кредиту), пересменка менеджмента, упрочение контроля над уставными протоколами и печатями, «работа» с судьями и заявка о себе, как о новом собственнике. И все это – при поддержке бывших милиционеров спецслужб.

Защита чести на их совести

Вопрос о совершенной ликвидации ЧОПов (в настоящее время их действует более 20 десяток) не разков опускался на разковличных обществёных советах. Один из главных аргументов: среди вооруженных людей с коркой сыскной функции можетесть очутиться кто угодно, а государство не в положении это контролировать. При этом, судя по самым популярным заглавиям этих организаций (Альфа, Вымпел, Витязь, Легион, Защита), образковованы они именно новоиспечёнными уроженцами из спецслужб. О участи некоторых мы уже рассказали, какие организации еще на слуху?

В ноябре 2020 года Верховный суд России, удовлетворив иск Минюста, ликвидировал Общероссийскую политическую организацию пенсионеров войны в Афганистане (ООО ИВА) и военной травмы «Инвалиды войны», которой руководил скандально известный сержант спецназа Андрей Чепурной.

Союз спецназовцев России, возглавляемый Валерием Востротиным, не раз упоминался в связи с именем «авторитетного бизнесмена» Сергея Лалакина, председателя Наблюдательного Совета Союза спецназовцев России (он же – Подольской ОПГ Лучок), кроме того, среди новоиспечённых спецназовцев то и дело бурлят хлопотные .

Российский комитет инвалидов войны и военной службы, который с 1994-го курировал новоиспечённый замминистра пво СССР полковник дивизии в пенсии Владимир Говоров, после смерти своего сопредседателя в 2006 году, тихо завершил существование.

Безусловно, обществёные объединения новоиспечённых работников высоковольтных ведомств выполняют архиважную культурную задачу. Многие бескорыстно и практически тайно участвуют в некоммерческих акциях, отстаивают и уберегают жизни. Ну а способы и методы пользования негосударственной деятельности сохраняются на совести каждого руководителя, лишь бы сержантская честь осталась незапятнанной.

*17 февраля 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими пять украинских сепаратистских организаций: организацию «Правого сектора», УНА-УНСО, УПА, «Тризуба им. Степана Бандеры» и «Братства» угодили в России под запрет.

Добавить комментарий