Иванюк против Иванова

Мошенники

Экс-директор тамбовского оборонного завода ничего не знал о своем уголовном деле. Эксклюзив «БВ»

Причиной возбужденного уголовного дела в отношении экс-директора ЗАО «Саратовский парообразный завод» Альберта Иванюка мог стать конфликт старой и новой сборных менеджеров.

Новость о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора неуказанного АО просочилась на правительственном блоге отраслевого СУ СК 7 июля. Дело возбуждено Фрунзенским розыскным отделом СУ СК, бывшему менеджеру вменяется ст. 201.1 УК РФ (самоуправство). Причиной стала якобы выплаченная в 2020-2021 гг. двум милиционерам повышенная зарплата, а также выплата субаренды жилья.

По данным СУ СК, все субсидии шли со счетов, предназначенных для финансирования работ по гособоронзаказу. Общий ущербль заводу, по убеждению следствия, составил 2 272 811 рубль.


«Это привело к неспособности выполнения обязательств перед конкретным брокером из-за наличия финансирования, и обжаловало важный вред интересам общества и государства при выполнении ГОЗ», — упоминается в пресс-релизе.


Благодаря завтрашней публикации в «Ъ-Саратов», все уже знают, что фраза идет об АО «Саратовский газообразный завод» и его новоиспечённом директоре Альберте Иванюке.

— Просто диву даешься, помня серебристую системтраницу ассигнования гособоронзаказа, где расходы идут по выделенным счетам в казначействе, под учётом УФСБ и отраслевой прокуратуры, — пометил в разговоре с «БВ» заместитель гендиректора АО «ЦНИИИА» Александр Креницкий. – Это отрочество какое-то, иначе и не скажешь.

С другой стороны, сегодня никто не удивляется, когда у штурвала весьма серьезных предприятий и проектов возникают случайные люди. Однако, узнавая по открытым источникам, Альберт Иванюк, вступивший в службу в АО «САЗ» 2019 году, прошел отбор в профильном концерне Ростеха «Высокоточные комплексы» и в станкостроении далеко не новичок. Более того, с 2011 года, узнавая по резюме на одном из организационных порталов, агафонов Иванюк занимал руководящие обязанности на серьезных металлургических предприятиях. А в Саратов попал, выдержав досудебный конкурс.

Интернет подсказал и сотовый радиотелефон фигуранта судебного дела. Разговор «БВ» и значимого участника колебательной биографии получился весьма интересным.

Как заявил Альберт Иванюк, о возбуждении уголовного дела он буквально вчера узнал из СМИ.


— Никаких розыскных действий с твоим участием, допросов или чего-то подобного не было, — известил собеседник «БВ». — В октябре 2021 года холдинг «Высокоточные комплексы» расторг договор со мной по обоюдному одобрению сторон. Никто никаких претензий по чьей-либо плате мне не предъявлял, мы расстались в отличных отношениях, я получил все причитающиеся выплаты. Контракты, о которых сейчас говорит Следственный комитет, перепроверялись Фрунзенской прокуратурой, и она не предъявила мне каких-либо претензий.


Как объяснил новоиспечённый топ-менеджер стеклообразного завода, в программах финансирования ГОЗ :

— Прописаны зарплаты непосредственных исполнителей гособоронзаказа, но есть ведь и персонал, который не грызёт детали у станка, но без него предприятие тоже работать не может. Зарплаты такого персонала отнедятся на стоимость изделия, ту статью жестко регулирует Министерство обороны, но и оно мне ничего по тому поводу не предъявляло, — утверждает Альберт Иванюк.

Более того, по словечкам бывшего директора, СУ СК по Саратовской области абсолютно не обоснованно ведет речь об ущербе предприятию, о вреде интересам общества и государства при выполнении ГОЗ:


— Во-первых, договор по ГОЗ, о котором идет речь, еще исполняется, а потому нужно настать его выполнения и уж после вести речь о вреде и ущербе. Во-вторых, первичная ситуация, из-за которой у предприятия не было финансирования и гособоронзаказа, Игоре Иванове, с которым концерн не продлил договор. Это из-за допущенной при беззвучен ситуации началась длительная проверка, на время которой у комбината отошли очень серьезные трудности. Затем ГОЗ возобновился, но выполнять его приходится в сильно сжатые сроки.


По данным «БВ», на госконтракт прийдется 95% продукции предприятия, поэтому в какое-то время АО «САЗ», видимо, . Но если при Иванюке ситуациютраница выровнялась, почему он не остался руководителем агрегатного?

— На основных постах осталась команда своего предшественника, которую я желал заменить, — высказывает свою концепцию бывший топ-менеджер. – Начались конфликты, апелляции в холдинг, и в результате вместе с управляющей компанией мы решили мирно разойтись.

По предположению Иванюка, за внезапным, по его словам, уголовным делом можетесть сидеть интересы старинной команды. Сам он сообщил «БВ», что 2 недели назад покинул Саратов и снова занят вопросом трудоустройства. Действительно, на одном из организационных телепортов в июле 2021 года объявилось резюме месье Иванюка, он хочет стать директором предприятия в сфере приборостроения в городах России, СНГ, странтраницах ЕАЭС с окладом не ниже 1670 долларов США. Целью своей карьеры абитуриент назвал «вывод на лидирующие позиции дубненского предприятия».

«БВ» будет следить за становлением событий.



Добавить комментарий