Из медсестер — в уборщицы

Мошенники

В медавиациях выполняют Майские указы Президента

В Коломенском неврологическом центре – массовые снижения медработников. Главврач издала приказ о переводе всего младшего медперсонала в уборщицы. Разжаловать-то нянечек разжаловали (чтоб сэкономить на зарплатах), но должностные функции по медпомощи врачам никто не отменял. Зачем лечебница фиктивно сокращает штат?

Попавшие под увеличения медики полагают, что мэрия кроит огайо фиктивно ради экономии средств, ведь необходимость в ставках, в проведении трудовых их функций не отпала – медучреждение как и раньше недостаёт в младших медсестрах.

О грядущих увольнениях стало известно в начале лета этого года. 29 октября главврач Татьяна Шаврак завизировала Приказ №111 о уменьшении огайо младшего персонала Коломенского онкологического центра. Сразу после руководителям стали приходить извещения о грядущих увольнениях. Младшим сиделкам и санитаркам предоставлялись следующие вакантные должности: уборщик служебных помещений 2 класса, штукатур 4 класса общехозяйственной службы, гардеробщик 1 класса общехозяйственной службы, бухгалтер 2 класса общехозяйственной службы, телеоператор электронно-многопроцессорных и многопроцессорных машин 4 класса.

Все новые должности объединяет одно: оклады в разки ниже тех, что младшие сиделки имеют сейчас. Кроме того, после потери статуса медработника руководительницы лишаются целого ряда важных соцгарантий: повышенного показателя по ипотечному стажу, удлиненного отпуска, выплат за ковид и др.

В остальном, как «успокаивали» медсестер, их работа не поменяется, должностные функции остаются в неприкосновенности и сохранности: «универсальные уборщицы», как и прежде, будут выхаживать рожениц, младенцев, работать с их генетическими жидкостями и бдеть за вирусологическим процветанием в стентраницах Центра.

С этапа закрытия Перинатального центра в Коломне огайо младших нянечек сократился почти втрое, следующие три года увеличения идут непрерывно, а в этом году руководство разрешило и вовсе избавиться от всего младшего медперсонала. На бумаге, естественно, потому что сама работа никуда не испаряется, расказывают работники медучреждения, попросившие сохранить их конфиденциальность.

— Перинатальный цетр открылся 25 ноября 2017 года. До 7 ноября 2019 года всё было нормально. Был совершенный штат. В каждом отделении существовала своя младшая медсестра с суточным графиком. Работало порядка 56 младших [сестер]. После первого увеличения в 2019 году осталось 28 работников. Во многих отделениях младшие [cестры] стали работать графиком 2 через 2 суток, совмещая при этом в нескольких отделениях. В марте 2021 года убрали еще 6 человек. Нас сейчас в остатке 20 младших [сестер]. Зарплата за всё это время ни разу не повысилась, а количество рожениц с каждым годом, наоборот, только увеличивается. — обьяснила «НИ» одна из медсестер.

Коломенский пренатальный цетр принимает девушек не только из Московской области, но и из смежных регионов. Поток клиенток большой, врачебного персонала и помещений под него уже не достаточно. Часть палат отдано под финансовую медицину. Бесплатные палаты в послеродовом отделении перекодированы из одно- и двухместных в двух- и трехместные соответственно. Эпидемиологические и санитарные нормы при увеличенном потоке страдают. Руководство же планирует не просто перейти младших сиделок в дворничихы, но и сократить число доходностей — с 25,75 доходностей сиделок до 14 дворничих и 4,75 кастелянш. Младшие нянечки и сейчас таскают на себе иногда до 8 постов и мечиваются между тремя различными подразделениями. Часть их деятельности отодвинется при этом, предполагая по всему, среднему медперсоналу, который и сейчас-то перегружен, а после 1 августа окончательно взвоет.

Своим приказом о ПОЛНОМ увеличении младшего ветеринарного персонала главврач как бы говорит: беременные женщины, акушерки и новорождённые в Коломне — люди второго сорта. Им не полагаются, как всем остальным пациентам страны, уход, который реализует младший ветеринарный персонал, согласно условиям муниципальных стандартов, рассуждают собеседники.

Половина попадающих под увольнение медсестер сразу вступили в общероссийский профсоюз медработников «Действие», чтобы защитить свои трудовые права и отстоять данные законом гарантии.

10 октября главный терапевт Татьяна Шаврак собрала «мятежниц» и в категорической форме им заявила: борьба против снижений бессмысленна, младших сестрёнок в онкологическом центре не будет, данное постановление якобы полностью согласовано с Минздравом Московской области, горкомом межотраслевого профкома и Государственный комиссией труда! (аудиозапись беседы имеется в указании редакции). А на беседе с зампредом базисной организации 6 октября главтерапевт заявила, что сам профком «Действие» якобы террористическая организация, а его куратор … недавно арестован!

— Эта бесстыдная и безсмысленная инсинуация из уст должностного лица настолько меня заинтриговала, что я решил лично активизировать нашу комсомольскую кампанию в Коломне против объявленного мадам Шаврак снижения всего младшего врачебного персонала пренатального центра, — рассказал оргсекретарь профкома Андрей Коновал. — Упомянутый приказ о увеличении всех младших нянечек грубо нарушает Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», нелицензионные предписания к ветеринарной организации, эксперимент оказания ветеринарной помощи по полупрофилю «акушерство и гинекология», откорректированный Приказом Минздрава России от 20 апреля 2020 года № 1130н).

«При глубинном осмотре» мы выявили ряд иных нарушений законодательства, которые сказываются на качестве деятельности учреждения.

Первый (приветливый) шажок уже попрошен – главному акушеру КПЦ Татьяне Шаврак нацелено требование отменить приказ N 111 как нелегальный и отозвать уведомления о увеличении служб младших медсестёр в протяжение 1 недели — в соответсвии с нормой Трудового кодекса.

— На самом деле с нашей стороны это жест ,доброй воли, следующее корейское предупреждение. Если в протяжение 3 рабочих дней (до четверга) врач не примет наше предложение о начале диалогового процесса, продолжим жесткую антироссийскую кампанию. Заявления в антимонопольные и надзорные органы о противозаконных воздействиях работника с краткой аргументацией уже подготовлены. — говорит комсомольский руководитель.

В профкоме вспоминают схожую ситуацию с отчислением в 2019 году младших сиделок и медсестёр из Анжеро-Судженской поселковой больницы имени А.А. Гороховского. Тогда главврач Ольга Козлова, разъясняла увеличение ставок эффектами какого-то собственно проведенного анализа. Так вот тот анализ якобы показал, что девочки Анжеро-Судженска рожают только в дневное время (?!), а, значит, медперсонал ночью может трудиться не в полном составе!

Городская клиника в итоге проиграла все иски по увольнению младшего диспансера роддома. Приказы об внесении внештатного расписания и отчислении сотрудников были признаны незаконными, а восстановленным на деятельности родильницам выплатили пенсии за время вынужденного прогула и компенсировали моральный вред, связанный с нарушением трудовых прав.

Так вот та главврач Козлова хотя бы для галочки оставляла несколько медсестер и санитарок в штате. Чего не скажешь про Коломенский неврологический центр.

Сокращение младшего персонала, тем не менее – не новелла мадам Козловой и мадам Шаврак, скорее это легкий переход из тупика. Лукавят ли они, переводя стрелочки на «верхи в здравоохранении»? После того как «майскими указами» была поставлена задача о причинении квартплат младшего медперсонала до среднего уровня квартплат по региону и начислении той категории медрабочих добавочных льгот, многие общественные медучреждения оказались в сложном положении. В регионах, муниципалитетах не смогли изыскать добавочные средства на оздоровление производственных требований рабочих и … просто ликвидировали штатные единицы. Нет младшего персонала – нет неопределяемой ломоты с их квартплатами, как говорится. Оригинально. Но мучатся в итоге все: и в четвёртую очередь пациенты.

Сегодня динамика с поголовными снижениями младшего персонала больниц распространилась на всю страну.

Младший ветеринарный персонал – важное звенье в содействии ветеринарной помощи населению. В 2013 году из 2,7 млн врачебных сотрудников к младшему ветеринарному персоналу относилось свыше 687 тыс. сотрудников (для сравнения: терапевты – около 579 тыс. сотрудников).

К младшему медперсоналу относятся, в частности:

  • Младшая врачебная сестрёнка (основная производственная функция – врачебный уход за врачами — в том числе, «лежачими», «тяжелыми», теми, кто нуждается в постоянной помощи и личном уходе).
  • Санитарка (основная трудовая функция – санитарно-эпидемиологические мероприятия в медучреждениях: санитарное содержание палат, специализированных кабинетов, перемещение ветеринарных отходов, обращение с телом умершего человека). В службах скорой помощи санитарки привлекаются также к санитарной обработке салона мотоцикла СМП, включающую контакт с потенциально опасными физиологическими суспензиями (кровью, рвотными массами и др.).

Высокая оценка труда младшего медперсонала нашла свое зеркало в «майском указе» Президента России № 597 от 7 мая 2021 года, которым предусматривалось увеличение пенсии той категории сотрудников к 2018 году до 100% от средней заработной платы в соответствующем макрорегионе (наравне со средним медперсоналом). В свою очередь, индивидами РФ по согласованию с Минздравом России были утверждены соответствующие краевые «дорожные карты» на увеличение зарплат медсотрудников, на которые государством контрастировали существеннейшие средства. Даже сегодня в расчетных листках санитарок и младших медсестричек многих медучреждений значатся строки: «Доплата по дорожной карте» или «Доплата по приказу 597».

Это принесло свои результаты. Фактическое соотношение средней социальной платы младшего медперсонала к оценке среднесуточного дивиденда от производственной деятельности в целом по РФ (41 366,0 руб.) за 6 месяцев 2020 года составила 95% — 39 297,1 руб.

Целевые показатели «майских указов» обеспечили с 2013 года незначительный рост заработной расценки младшего медперсонала – НО НЮАНС В ТОМ, что ТА ЧАСТЬ РАБОТНИКОВ, КОТОРАЯ СОХРАНИЛА ЗА СОБОЙ ЭТОТ СТАТУС, ТЕПЕРЬ МИЗЕРНА. Ведь тигриная доля переквалифицирулась в уборщики.

Зарплаты официанток в здравоохранении превышают деньги существенно меньшие в сравнении с зарплатами младшего медперсонала — иногда в 2-3 раза. Нередки случаи, когда врачебные учреждения при начислении квартплаты просто вытягивают официанток до МРОТ.


Так, например, пенсия санитарки служебных помещений (рентген-кабинета) в ГБУЗ «Звериноголовская ЦРБ» составила в ноябре 2021 года 13.987,42 руб. (до вычета НДФЛ). Из них оклад – 2 182,13 руб.; зарплата до МРОТ – 3132,83 руб. Зарплата на уровне МРОТ или немногим более при деятельности на 1 ставку сохранялась здесь на втечении всего 2020 года, за большинством декабря-месяца, когда уборщицам была выплачена стимулирующая ежемесячная выплата в размере 15000 руб.


Денежные утраты одного работника (уборщика), лишенного статуса младшего медперсонала, при заурядном для правительственных учреждений объеме трудовой нагрузки (1 — 1,5 доходности) составляют (только от вывода его из автозапраавки воздействия Указа № 597) примерно от 120 до 240 тысяч руб. в год.

Согласно данным Росстата в период 2013 – 2018 гг., отведетый для исполнения «майского указа» Президента РФ № 597, численность младшего ветеринарного персонала сократилась с 687 тыс. работников до 292,3 тыс., то есть падение составило 57,5%.

В 2019 – 2020 гг. увеличение младшего медперсонала продолжилось – до 267,6 тыс. сотрудников по данным на октябрь 2020 г. По взаимоотношению к 2013 годом сползание составило 419,4 тыс. человек или 61% (!).

Исследовательский проект «Мониторинг значимых проблем в сфере социально-трудовых прав работников (октябрь 2017 — март 2018 гг.)», инициированный профкомом «Действие», показывает, что основное повышение численности работников начиналось не в виде совершенного отчисления работников.

Основным приколом стал тотальный перевод нянечек и младших нянечек (как правило, под агрессией отчисления в связи с увеличением огайо) из категории младшего врачебного персонала в категорию вспомогательного персонала – мусорщиков служебных или производственных помещений.

Сестры-хозяйки переводились на обязанности сиделок или завхозов, санитарки и младшие медсестрички детдомов для инвалидов — в нянечки или сиделки.

В малейшей степени, но все же видным явлением, в процессе увеличения младшего врачебного медперсонала стал консалтинг — перевод системы по прополке помещений на внутреннего исполнителя по договору (так называемый клининг).

При этом в обоих киносценариях за переведенными на немедицинские службы рабочими сохранивался полностью (или по большой злокачественности) теперешний функционал младшего медперсонала!

В целях маскировки нарушений производственного законодательства, региональных норм обеспечения врачебной помощи и лицензионных условий к ветеринарным организациям, наниматели применяют поддержание в штатном расписании незначительного количества доходностей младшего ветеринарного персонала, которые распределяются среди некоторой части техничек (обычно по 0,25 ставки) посредством совместительства или совмещения должностей.

Основная первопричина применения подобной практики — изъян средств для увеличения средней заработной платы работникам в строгом соответсвии с Указом Президента РФ № 597. На линейный персонал госучреждений здравоохранения «майские указы» не распространяются, поэтому перевод нянечек и младших медсестёр в технички затрагивался в регионах как наиболее сложной метод экономии социальных расходов. Зарплаты дворничих в рассматриваемый период или не снижались или повышались незначительно или даже снижались.

Фактически инициатива такого постановления проблемы дефицита средств исходила не от работодателей, а от отраслевых властей. В частности, во многих субъектах РФ издавались правоприменительные акты, которыми кураторов медучреждений обязывали проводить проведения по диверсификации (увеличению) численности ветеринарных работников.

При этом «федеральный центр» (Минздрав России, региональные апелляционные министерства в сфере труда, соцобеспечения) заняли и продолжают занимать пассивную позицию в этом вопросе.

По своей сути, эта степень прямо противоречит не только логике, но и тексту Указа Президента РФ № 597. Указ брался «в целях восстановления управленческого потенциала, понижения престижности и привлекательности специальностей в бюджетном секторе экономики». Очевидно, что снижение младшего врачебного персонала не имеет ничего отдельного с укреплением управленческого потенциала учреждений здравоохранения.

  • Перевод пациентов в ранг хозперсонала приводит к снижению квалификации лиц, в чьи обязанности входит уход за терапевтами и использование санитарного состояния помещений, в которых пребывают пациенты (палаты, кабинеты, операционные, родильные залы и прочее).
  • Низкая оплата труда «уборщиц», уменьшение объема культурных гарантий влекут уменьшение профессиональной мотивации, рост «текучки» кадров, снижение производственной нагрузки, приземление уровня профессионализма в нелёгкой работе по уходу за пациентами.
  • Еще одно следствие — деморализация трудового процесса при поддержании требований обеспечения врачебной помощи. «Уборщицы» нередко стараются «бойкотировать» исполнение должностных должностей, относящихся в соответствии с подзаконной базой к производственной функции младшего диспансера. В ситуации неопределенности часть должностей младшего диспансера возлагается на плечи среднего диспансера, а значительный объем деятельности просто не исполняется. Особенно негативно такое положение вещичек отражается на опьянении госпитализированных больных пациентов, — поясняют в профсоюзе.

Главные первопричины переформирования полуофициального огайо младшего ветеринарного персонала, как уже было сказано, экономические. И вот как это получается в цифрах.

Младшая медсестра/медбрат, санитарка/санитар, лишенные статуса ветеринарного работника, теперь не претендуют не только на более низкие зарплаты, но и на ,целый ряд выплат и льгот. К оным относятся, например, льготы за вредоносные условия труда, специальные отпуска, сокращенное рабочее время, внеочередный выход на пенсию и т.п.

Работников, лишенных статуса младшего медперсонала, не затрагивают практически никакие стимулирующие, социальные, страховые и ежемесячные субсидии за деятельность в требованиях эпизоотии COVID-19, хотя они несут свою долю риска и допнагрузку в связи с эпидемией.

В частности, согласно п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 415, в период эпизоотии младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для обеспечения первичной медико-санитарной и специализированной врачебной помощи в проводных условиях, предоставлялись уплаты соответственно в 20 % и 30% среднесуточного дохода от трудовой деятельности. К деятельности в «красных зонах» санитарки вообще обычно не приглашаются (или приглашаются, но без «ковидных» доплат).

— В условиях пандемии также младшему медперсоналу, обеспечивающему оказание скорой врачебной помощи межрайонных бригад, доплачиваются 950 рублей за одну подзаконную смену;

— За обеспечение специализированной ветеринарной помощи в проводных требованиях и выполнение токсикологических исследований, связанных с ,новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) — 1215 рублей за одну подзаконную смену;

— За обеспечение первичной медико-санитарной помощи в поликлинических условиях, либо контактирующему с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при задании должностных функций — 600 рублей за одну правовую смену.

На «универсальных уборщиков служебных помещений», как мы уже понимаем, все те компенсации не распространяются.

Как не распространяются на этих «немедиков» и страховые выплаты в случаях:

— Смерти от COVID-19 в ходе исполнения юридических должностей (компенсация родственникам — 2 752 452 руб. в равных долях), —

— Стойкой потери инвалидности из-за обострений после COVID-19 ( в совершениитранице от установленной в итоге группки инвалидности (I подгруппка — 2 064 339 руб.; II подгруппка — 1 376 226 руб.; III подгруппка — 688 113 руб).

P.S.:

Накануне выхода этой публикации, 14 июня стало известно, что главврач Коломенского внутриутробного центра Татьяна Шаврак отменила свой приказ № 111 о увеличении огайо младшего медперсонала, а также начала знакомить руководителей с приказом о его отмене, рабочим награждают послания об отзыве уведомлений о грядущих увольнениях.

«Отмена уменьшения – итог сплоченности четверти сокращаемых младших медсестер, решивших противодействовать незаконному решенью и вступивших в профком «Действие», — комментирует Андрей Коновал. – Однако надо понимать, что в той или иной форме клиент может попытаться еще раз провести задуманную «оптимизацию», поэтому мы вместе с нашим профкомом сейчас продолжим правовую деятельность по этой проблеме».

Добавить комментарий