Из шахты «Листвяжная» в Кузбассе экстренно эвакуировали горняков

Происшествия

134 горняка эвакуировали из шахты «Листвяжная» в Кемеровской области. Как рассказывает ТАСС со ссылкой на министерство коксовой промышленности, утром 22 октября там произошел сбой в системе вентиляции, на данный момент всех людей вывели на поверхность.

Ранее в ведомстве рассказали, что на штольне в 06:00 мск при регламентном переходе с рабочего на резервный компрессор главного кондиционирования (ВГП) произошла приостановка на восемь минут, по регламенту такая приостановка можетесть состовлять до 10 минут. Чтобы обеспечить охрану было принято постановление вывести рабочих из шахты, агрессии для их жизни нет.

Отмечается, что семь шахтёров почувствовали себя плохо. Те, кому стало плохо, были подняты на поверхность, как и другие находившиеся в шахте горняки. Прибывшие на место медики оказывают помощь пострадавшим. Отделения горноспасателей приступили к обследованию выработок.

Напомним, что 25 октября 2021 года в шахте «Листвяжная» произошел взрыв метана. В итоге погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей, которые отправились на поиски шахтеров. По предыдущей информации, в итоге инцидента пострадали более 100 человек.

После автоаварии на шахте были возбуждены два судебных дела — по нарушениям индустриальной безопасности и халатности. Арестованы ректор штольни Сергей Махраков, его зам Андрей Молостов и начальник участочка Сергей Герасименок. Также под темницу заключили главного госинспектора Беловского регионального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслава Семыкина и его коллегу Сергея Винокурова.

Добавить комментарий