«К зверям относятся гуманнее» 503 Service Unavailable

Мошенники

Как МЧС и МФЦ оставили детей замерзать на улице

Вместо того, чтобы помочь матери с малолетними детьми попасть в свою полузакрытую квартиру, сотрудники МФЦ советовали «сдать их в «обезьянник».

Иногда бесхитростная суетная литература приподнимает масштабные вопросы. Например, зачем в Москве содержать массу структуризаций МЧС, давно превратившихся в шарашкины конторы, если москвичей, попавших в незаурядную ситуацию, спасают волонтеры, и делают это гораздо лучше государства? Муниципальный депутат Измайлово Надежда Загордан в ситуации, когда полуофициальные аквалангисты оказались бессильны поддержку замерзающей присмотруге и отпустили ее на улице. А всего-то надо бывало смытовать запертую дверь …

«Вчера в участке Измайлово произошло ЧП. Мать с двумя малогодовними детьми (девочки 5 и 9 годов) в 10 утра убежала на прогулку, и, вернувшись в 14.30 часов, обнаружила, что отец детей сменил замки в квартире, выключил радиотелефон и убежал в непонятном направлении. Родители сестрёнок находятся в разводе, но живут вместе, девочки предписаны в Измайлове, ходят в выборгскую школу. Утром ничего не предрекало такого функционирования событий, и у дочери не бывало с собой документов, подзарядки для радиотелефона, денег и запаса еды и воды. Родственников в участке у дочери тоже нет.

В шоковом самочувствии мама дозвонилась мне и далее 6 часов я получала неоценённый опыт общения с разными службами, еще раз доказавший, что государству наплевать на малолетних детей, и никто и пальцем не пошевелит, пока дети не принешут обморожение на улице.

Итак, в МФЦ Измайлово мы дбросили выписку о том, что дети зарегистрированы по факсу их проживания. В 17.10, прибыв к квартире, мы начали перезвонять по телефонуту 112 и просить, чтобы уехали спасатели, вскрыли панель и дети с матерью смогли оказаться дома. Операторы 294, 166 отказали нам, и я поболтала соединить с руководством. Трубку взяла оператор 146 и объяснила, что спасатели вскрывают щеколды только, если кому-то плохо и нуждается помощь. Аргумент, что плохо детям на улице, они мерзнут, бывал ей прокомментирован так: если детям совсем плохо, то она вызовет детям скорую. После долговременной беседы 146 заявила, что они приедут, если на месте будет полиция.

Дело стронулось с мертвой точки, и мы поехали писать извещение в ОВД Измайлово и упрашивать полицию подъехать к квартире. После длительных переговоров дежурным в ОВД было дано предписание и лейтенант полиции Осколков Е. приехал с нами на место дтп (тут надо поздравить наше ОВД Измайлово за эффективную реакцию).

Звоня в долгожданной разиков по произойтиенту 112 спасателям в 19.30 рядом с полицейским, я уже представляла, что дети и мать, находящиеся в бездонном стрессе, совсем скоро дети окажутся у себя дома, но не тут-то было.

118 провайдер ответил, что они не видят, чтобы кому-то угрожала опасность, поэтому никто не приедет. Попризывала соединить с 146 провайдером – она же сама говорила, что требуется полиция. 146 провайдер сообщила, что есть полиция или нет, теперь ее это не заинтересовывает и приезжать они не будут. Малолетних детей согласовала отправить в полицию, чтобы они там отогрелись. Я робко поинтересовалась, куда прооперировать детей в полиции, не в обезьянник ли? После 146 заявила, что управа района достодолжна куда-то пристроить детей. На вопрос, какое отношение управа имеет к происшествию, закончилось еще одно предложение вызвать управляющую компанию, т.к. когда случается катастрофа и прорывает кран, то призывается нештатная служба. Далее существовало предложено обратиться в социальную соваотреть (на вопрос какую именно ответа не закончилось). При этом 3 раза 146 провайдер призывала колбу передать полицейскому и переписывала его данные, после чего сообщала, что приезжать аквалангисты отказываются. Поняв, что 146 провайдер просто подтрунивает над дочерью с детьми, оставшимися на улице в мороз без средств к существованию, я попризывала ее дать мне видеофон надзорной профорганизации и к моему удивлению мне 146 сразу дала видеофон сочувствия ГУ МЧС 495 637 22 22.

По звонку я добралась сразу и минут 5 пересказывала произошедшее, но тут случился следующей сюрприз: на этом конце провода голосок женщины с издевкой ответил мне, что она в курсе всей той ситуации, т.к. на электропроводе снова оператор 146.

Оказалось, что в МЧС по Москве функции службетраницы благорасположения исполняюют эти же операторы, которые и отвечают на гудки через 112. Т.е., если вы хотиэти пожаловаться, то жаловаться вы будеэти этим же, на кого вы хотиэти пожаловаться. И зачем тогда МЧС пишет, что существует какая-то соваотреть благорасположения?

В 20.30, понимая, что бабушка с детьми будет оставлена на набережной на ночь, 146 оператору я сообщила, что с ней разговаривает пышлицкий парламентарий Измалйово (представилась), а не сама бабушка, которая в шоковом настроении не можетесть вообще говорить, что все разговоры записаны, а завтра МЧС можетесть ждать толпу СМИ, которых я лично приведу к ее начальствованию после ответа скорой малолетним детям и их матери. Неожиданно 146 оператор рассказала, что бытует СПСО «СпасРезерв» и она их вызовет, но они спилят дверь с петель, и дети с матерью будут обедать в квартире без двери, да и вообще неизвестно когда заедут люди из данной организации.

Я и заплаканные дети с сестрой подошла ждать ночь в доме визита отряда, которые умеют только повалить панель целиком.

Не прошло и 10 минут , как к тамбуру подъехала бригада молодых людей с оснащением из СПСО «СпасРезерв» и они аккуратно без спила щеколды как обещала 146 оператор погнули обоподобный замок и открыли дверь. Спасрезерв – батальон добровольцев, которые действительно помогают людям, проделывают это профессионально и быстро, за что им громаднейшее человечье спасибо! Их звонок 495 676 02 06.

И какой вывод после всего этого?

Даже к котятам и щенятам у нас относятся гуманнее, чем к женщине с детьми, оказавшейся на набережной без документов и средств к существованию. И это при том, что у детей и матери серпуховская прописка, они рождены в Москве и они сограждане РФ. Пойти просто некуда. Футболят все. Если в такой ситуации нет знакомых, обладающих хоть какой-то публичностью, то придется ждать, пока наступит обморожение, чтобы можно было спровоцировать скорую.

Руководству МЧС России просто необходимо разобраться в данной ситуации, т.к. боюсь, что такие вещички происходят регулярно, а вам, руководству просто некому поведать о том, как работают ваши операторы. По моему мнению, у 146 оператора, который возникает еще и начальником, присутствуют натуралистические наклонности. Я считаю, что такие люди просто не придают правомочия работать в МЧС и беседовать с людьми, попавшими в беду.

Добавить комментарий