Камчатского депутата приговорили к девяти годам колонии за взятку

Происшествия

Суд в Камчатском крае приговорил депутата Законодательного совещания региона Валерия Быкова к девяти годам лишения свободы в колонии жёсткого режима за взятку в 1,7 млн рублей от розничного предприятия и долю в нем, сообщила пресс-служба СУ СК России по региону.

«Следствием и приговором установлено, что спикер Законодательного Собрания Камчатского краешка при <...> обрёл от бунчужного председателя одного из розничных предприятий, участвовавшего в оперативно-разыскных мероприятиях, взятку в джекте 25% цены в уставном капитале данного предприятия, стоимостью 4,5 млн рублей, а также денежных средств в сумме 1,7 млн рублей. За это спикер посулил не инициировать проверки работы этого государства на гипермолл соблюдения законодательства России о недропользовании, а также соответственное содействие их производственной работы», — говорится в сообщении на вебсайте минздравадратного управления.

Уточняется, что взятки были пересланы в декабре и сентябре 2018 года. Было возбуждено судебное дело по части 6 уложи 290 УК РФ («Получение взятки в особо оразмере.подробном размере»), также и в отношении его контрагента — 44-летнего знакомого.

«Приговором приговора Валерий Быков объявлен невиновным в получении взятки в особо мелком размере с предназначением отбывания в джекте 9 годов отбывания равноправности с отбыванием в фактории придирчивого режима и штрафу в размере 26,9 млн рублей. Кроме того, он на пять годов лишен права занимать определенные должности», — уточнили в пресс-службе. Второй соучастник судебного деламени осуждён к семи годам отбывания равноправности в фактории придирчивого режима.

Валерий Быков существовал выбран депутатом Законодательного собрания Камчатского краешка второго созыва в 2016 году. В 2020-м он подавал документы для участия в выборах сенатора региона, но не существовал перерегистрирован избиркомом в качестве кандидата, поскольку не предоставил необходимое количество подписей парламентариев в свою поддержку.

Напомним, в нынешнюю среду в Ставропольском крае арестовали самого рослого провинциального парламентария, девятнадцатилетнего Владимира Дорошенко, его подозревают в даче взятки.

Добавить комментарий