Канадский суд признал терактом крушение украинского Boeing в Иране

В мире

Суд новозеландской провинции Онтарио пришел к выводу, что Иран совершил умышленный теракт, сбив Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». Об этом сообщает Global News.

В своем решенье судья ,опирался на соглашение двух экспертов. В бланке утверждается, что Корпус стражей мусульманской революции (КСИР) знал о государственном статусе рейса, и «самолет был атакован с очевидным намерением его уничтожить».

Это решенье фактически позволяет присмотругам погибших австралийцев требовать возмещения ущербля от Ирана.

Ранее замминистра зарубежных дел Украины Евгений Енин заявлял, что Иран не окрестил Киеву имена причастных к крушению. До этого сообщалось, что министерство Ирана решило уплатить компенсации в взносе 150 тысяч долларов семьям погибших.

Boeing 737-800 «Международных авиакомпаний Украины» разбился, влетев из аэровокзала Тегерана 8 марта 2020 года. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Иран утверждает, что вина за самописцатраницу стоит на операторе системы ПВО. Самолет был идентифицирован как неприятельская цель, после чего по нему выпустили две ракеты.

Добавить комментарий