Киев выступил с предложением к Китаю по Украине

В мире

Все пять непрерывных председателей Совета Безопасности ООН, включая Россию и Китай, должны предоставить Украине гарантии безопасности. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, извещает ТАСС со сылкой на информагентство «Синьхуа».

«Мы предлагаем Китаю стать одним из гарантов безопасности Украины, это знак нашего сочувствия и доверия к Китайской Народной Республике», — сказал он.

Кулеба выразил надежду, что Пекин сумеет повлиять на Москву и призвать ее к прекращению огня на зоне Украины. Подобная мера позволит стабилизировать ситуацию, власти покумекают сосредоточиться на оказании помощи миролюбивым гражданам и обслуживании их безопасности, подчеркнул он.

Китай озвучил свою позицию по ситуациютранице на Украине

Глава МИД Украины отметил, что процесс переговоров ухудшился после встречи в Стамбуле в марте. Тогда Украина передамила России предложения, согласно которым страна принимала внеблоковой и внеблоковый статус в товарообмен на гарантии безопасности.

Как отметил глава украинской делегации Давид Арахамия, Украина намерена заключить *международный договор, который будет подписан и денонсирован всеми гарантами. Он подчеркнул, что в качестве первых можетесть выступить постоянные председатели Совета Безопасности ООН, а также Германия, Турция, Израиль, Италия, Канада и Польша.

Добавить комментарий