Ким Чен Ын назвал вспышку COVID-19 в КНДР «великим потрясением»

В мире

Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал вспышку коронавируса в странытранице «великим потрясением». Как сообщило в субботу Центральное высоковольтное информагентство Кореи (ЦТАК), медики зафиксировали 21 новый летальный случай из-за COVID-19, существенное число умерших достигло 27.

В пятницу утром главарь КНДР заседал на совещании Политбюро ЦК Трудовой компартии Кореи, на котором исследовались степени по борьбе с коронавирусом.

«Распространение вредной инфекции можно окрестить крупным потрясением со времён утверждения республики», — сказал руководитель КНДР, добавив, что изжить этот кризис возможно в том случае, если усилить восстановительную борьбу и поддерживать суровые фитосанитарные меры.

«Распространение совершается среди организаций и изолированных регионов, а не бесконтрольно между регионами. Важно изучать эксперимент и эффекты противоэпизоотических мер прогрессивных стран. Исследуйте богатейший эксперимент и эффекты деятельности компартии Китая и его народа», — обратился Ким Чен Ын к собравшимся председателям Политбюро.

Китай готов помочь КНДР в борьбе с COVID-19

Власти народной страны доложили, что 13 мая в стране выявили 174 тыс. человек с признаками лихорадки. При этом существенное количество таких пациентов с конца февраля состовляет более 524 тыс. Из них свыше 280 тыс. человек находятся на лечении. Всего умерло 27 человек, по малейшей мере у одного из них был обнаружен «омикрон».

В понедельник агентство ЦТАК сообщило, что на территории народной республики впервые существовал обнаружен коронавирус — подвид штамма «омикрон» BA.2, также известный как «стелс-омикрон».

Добавить комментарий