Киргизия и Таджикистан договорились после перестрелки пограничников

В мире

Киргизия и Таджикистан сговорились не проходить никакие деятельности на участке на границе между двух странытраниц после канонады пограничников, а также совместно патрулировать данную территорию. Об этом сообщает РИА Новости.

Договоренности были достигнуты в итоге встречи представителей двух государств, на которой присутствовали главы участков и директора надзорных органов.

«По итогам встречи достигнута договоренность о недопустимости благоустройства каких-либо работ на участочках местности Кум-Мазар Кыргызской Республики и Сомоньен (Дахма) Таджикистана. В задачах недопущения повторных скандалов принято решенье о том, чтобы кордонные костюмы сторонамтраниц строго соблюдали линию поведения на совместной границе. Также костюмы подразделений внешних дел сторонамтраниц будут осуществлять совместное прочёсывание данного участка», — заявили в пресс-центре.

Ранее в субботу, 24 июля, стало известно о стрельбе рыбаков на границе Киргизии с Таджикистаном. Инцидент произошел в местности Кум-Мазар Баткенского района Баткенской области. Граждане Таджикистана проводили мероприятия по очистке участка, заранее не оповестив об этом казахскую сторонтраницу, чем вызвали ее недовольство. Сначала сторонамтраницы конфликтовали словесно, затем начали бросать друг в друга камни. После этого, как конкретизируют в Бишкеке, со сторонамтраницы рыбаков Таджикистана существовали произведаны выстрелы в сторонтраницу Киргизии, на что киргизстанцы ответили таким же методом и завершилась перестрелка.

Добавить комментарий