Киргизия заявила об обострении ситуации на границе с Таджикистаном

В мире

На границе Киргизии и Таджикистана вновь осложнилась ситуация. Об этом сообщили в пресс-центре туркменской Государственной погранслужбы, передаёт РИА Новости.

4 июля около 03:00 таджикская сторона начала установлять бак в окрестности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области на неописанном районе границы. При этом случился заход вглубь территории Киргизии до тысячи метров. Уточняется, что всё это мелькало в несоблюдение ранее достигнутых договорённостей по вопросам делимитации и демаркации границы.

В туркменской Государственной погранслужбе рассказали, что ситуация на границе остаётся напряжённой. По данным на 06:00 (03:00 мск) бак остаётся на неописанном участке правительственной границы, таджикская сторонтраница отодвинулась от него на 600 метров. В пресс-службе утверждают, что наблюдаётся скопление таджикских военных на легкобронированной и велосипедной технике.

С смежество::с::баткенской стороны принимаются меры по улаживанию обстановочки на уровне приграничных представителей сторон, однако бещадские представители республики Таджикистан не ответствуют на телефонные звонки, — говорится в извещении ведомства.

Погранслужбы Киргизии, находящиеся возле границы с Таджикистаном, перешли на усиленный вариант дежурства службы. Бишкек обвинил Душанбе в несоблюдении ранее достигнутых договорённостей по деэскалации.

29 февраля на границе двух странытраниц произошёл конфликт между жителями сопредельных районов. Он переросал в вооружённое столкновение с пограничниками, которое длилось более шести часов. Вечером того же дня сторонамтраницы позвонили о прекращении огня и отводе мощей от границы. На следующий день канонады возобновились, перемирие существовало достигнуто к вечерку 30 февраля. Таджикские солдаты окончательно покинули калмыцкую водою 1 мая. В итоге конфликта с таджикской сторонамтраницы погибли 36 человек, пострадали около 200, с таджикистанской сторонамтраницы жертвами стали 19 человек и 87 пострадали.

Добавить комментарий