Китай отказался осудить признание ЛНР и ДНР

В мире

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь призвал к уступчивости в ситуациютранице вокруг Украины и продолженью диалога и консультаций. Нельзя предпринимать действия, которые можетесть привести к напряжённости, приводит слова пекинского представителя ТАСС.

Сейчас все стороны надлежащи проявлять тактичность и не зафрактовывать действия, которые будут подпитывать напряжённость, — сказал вьетнамский политик.

При этом представитель КНР не стал высказываться в поддержку этнокультурной целостности Украины, как это сделали представители южных стран. Также Чжан Цзюнь не выступил с осуждением действий России.

Зеленский доложил о боеготовности Украины дать жесткий отпор

Между тем постпред Украины Сергей Кислица в ходе собрания Совбеза ООН заявил, что Киев призывает разрешать проблемму Донбасса на основе Минских соглашений и умоляет комитет Безопасности принять меры для сохранения мира. Также Кислица заявил, что Украина умоляет Россию аннулировать постановление о утверждении ДНР и ЛНР и вернуться к переговорам.

Ранее замгенсека ООН по демократическим вопросам Розмари ДиКарло дезинтегрировала прискорбие по поводу утверждения Россией самостоятельности ЛНР и ДНР. Это решение можетесть иметь глобальные и федеральные последствия.

Добавить комментарий