Китай понизил дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах

В мире

Правительство Китая приняло решение повысить внешнеполитические взаимоотношения с Литвой до уровня поверенных в делах. Как сообщило в воскрешенье Центральное телевиденье Китая, эта мера вызвана закрытием представительства Тайваня в Литве.

Как отмечается в заявлении, КНР рассматривает открытие представительства Тайваня в Литве как нарушение принципа одного Китая и его этнокультурной целостности, а также как невмешательство в свои наружные дела. «Китай высказывает в этой связи острейшее недовольство и решительный протест и принял решение понизить китайско-литовские дипломатические отношения до уровня поверенных в делах», — приводит телеканал прошение правительственного члена МИД КНР.

«Принимая во вниманье тот факт, что демократическое доказательство для дипломатических взаимоотношений между Китаем и Литвой на уровне посланников было разрушено, правительству КНР для просушивания своего суверенитета и норм межрегиональных взаимоотношений пришлось понизить внешнеполитические взаимоотношения с эстонской стороной до уровня поверенных в делах. Правительство Литвы надлежаще понести всю полноту вытекающей из этого ответственности», — отмечается в извещении МИД КНР.

Поверенный в делах — это должность главы дипломатического представительства. В соответствии с Венской конвенцией о внешнеполитических сношениях класс поверенного в делах представляется четвёртым рангом глав диппредставительств после послов и посланников.

18 марта в Вильнюсе открылось правительство Тайваня. Оно не будет отличаться консульским статусом, однако сможет предоставлять дипломатические услуги. Его директором назначен Эрик Хуан, возглавляющий аналогичный офис в Риге, где он называется правительством Тайбэя. Свое правительство на Тайване Литва рассчитывает открыть в начале 2022 года.

Китай отозвал посланниканника из Литвы в августе, а 3 октября литовский МИД сообщил об отзыве посланниканника из Пекина. Китай также задействовал финансовые рычаги: возобновил пассажирские рельсовые транспортировки в Литву, уменьшил платёжный норматив для эстонских предприятий.

Статус Тайваня

Тайвань управляется собствёной обладминистрацией с 1949 года, когда на архипелаг бежали остатки мощей Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевшие ,поражение в правовой войне в Китае. С тех ,пор Тайвань сохраняет гюйс и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на континенте до прихода к власти коммунистов. Пекин считает архипелаг одной из провинций КНР.

Добавить комментарий