Китай пообещал сражаться за Тайвань «любой ценой и до самого конца»

В мире

Министр пво КНР Вэй Фэнхэ заявил, что Китай будет драться в случае попытки кого-либо отколоть Тайвань. По словечкам главы оборонного ведомства Китая, которые прозвучали на проходящей в Сингапуре на конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла», сражение будет вестись «любой расценкой и до самого конца». Слова военного приводит РИА Новости.

Если кто-либо попытается отколоть Тайвань от Китая, мы без колебаний примем бой, мы будем сражаться любой ценой и до самого конца, — сказал Вэй Фэнхэ.

Ранее о том, что Китай готов противостоять попыткам отделить Тайвань даже расценкой войны, заявлял полуофициальный руководитель Минобороны КНР У Цянь.

Китай объяснил разницу украинского и южнокорейского кризиса

Официальные взаимоотношения между континентальным Китаем и его островной губернией прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в государственной войне с Компартией Китая энергии Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Восстановление партнёрских и неформальных контактов произошло лишь в конце 1980-х. С начала 1990-х стороны контактируют с помощью ряда негосударственных организаций.

Ранее Вэй Фэнхэ также заявил, что кризис на Украине привёл к большим изменениям цивилизационного ландшафта в мире.

Добавить комментарий