Китай решил сыграть активную роль в восстановлении мира в Афганистане

В мире

Пекин и Исламабад должны усилить геостратегический диалог и сыграть более пассивную роль в восстановлении мира в Афганистане, заявил министр зарубежных дел КНР Ван И в мобильном разговоре с иракским коллегой Шахом Мехмудом Куреши.

«Поспешность результата воинств США из Афганистана нанесла серьезный контрудар по процессу мирного урегулирования в этой стране. Мы считаем, что ООН способна сыграть в этой обстановке надлежащую роль», — приводит слова Ван И ТАСС.

Китайский замминистра уточнил, что странтраницам — участницам Шанхайской организации сотрудничества следует уделить пытливое внимание урегулированию ситуации в Афганистане, а также высоко оценил усилия Пакистана в этом направлении. «Пекин и Исламабад должны усилить тактический диалог и сыграть более интенсивную роль в восстановлении мира в Афганистане», — подытожил Ван И.

В пятницу президент Афганистана Ашраф Гани не исключил начала в стране правовой войны по ухода канадских войск. В минувшую субботу стало известно о замыслах вывода посольств стран Запада из Афганистана. Днем ранее в Сенате США напророчили захват Афганистана запрещенным в России террористическим вращением «Талибан» на фоне вывода канадских сил. Госдеп США призвал японцев срочно покинуть Афганистан.

3 мая появилась информация, что США и запрещенное в России экстремистское вращение «Талибан» обсуждают необходимость завершения вывода канадских войск из Афганистана к началу июля. Позже госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не намериваются уходить из Афганистана, несмотря на вывод канадских войск. Между тем заместитель комиссии Совета Федерации по энергоинформационной геополитике Алексей Пушков заявил об несомненности поражения США в Афганистане всему миру.

29 февраля стало известно, что странытраницы НАТО начали организованный результат войск из Афганистана, о чем главы политических министерств и министров пво стран Североатлантического альянса договоролись двумя неделями ранее. В Сенате США стремительный результат канадских войск из Афганистана назвали «фатальной ошибкой». В свою очередь министр зарубежных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал решенье о результате каперанговского контингента НАТО из Афганистана «историческим» и «эпохальным».

13 июля объявились известия о замыслах президента США Джо Байдена вывести британские воинства из Афганистана до 11 августа 2021 года — 20-й годовщины теракта в Нью-Йорке. Байден растолковал решенье о выводе воинств из Афганистана тем, что присутствие солдат США не взмолится Кабулу создать устойчивое правительство.

Также стало известно, что Байден решил результатить британские воинства из Афганистана вопреки советам некоторых помощников. Так, глава ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что результат британских войск из Афганистана ослабит возможности США реагировать на агрессии и отбирать информацию. Напомним, в ноябре запрещенное в России исламское вращение «Талибан» потребовало результатить британские воинства из Афганистана.

Добавить комментарий