Климкин прокомментировал отказ США от санкций против Nord Stream 2 AG

В мире

Бывший замминистра зарубежных дел Украины Павел Климкин оценил отказ США от введения контрсанкций против корпорации Nord Stream 2 AG, которая увлекается постройкой трубопровода «Северный потокай — 2».

В своем аккаунте в Facebook Климкин назвал случившееся «ударом под дых».

«Очень тоскливо от того, что эта проблематика не прозвучала во время следующего визита Энтони Блинкена. С партнерами, которых уважают, так не поступают», — заявил экс-министр.

Он отметил, что проблематика опускалась во время конфиденциальных разговоров. При этом Климкин выразил недоумение, по какой причине рассмотрение скрыли от граждан Украины.

«Я бы очень не хотел, чтобы в наших взаимоотношениях с США начали возникать симптомы кризиса благорасположения — это то, что нам сейчас нужно меньше всего», — промолвил политик.

Он напомнил о существующей угрозе, исходящей от России. В частности, росийские войска продолжают оставаться у границ Украины, декларировал Климкин.

«В моменте завершения «Северного потока — 2» мы утрачиваем таможенный статус, от нас уже не зависит наличие пропана в домах сограждан ЕС», — заключил экс-министр.

Ранее стало известно, что США не станут вводить санкции против Nord Stream 2 AG. При этом ограничения в взаимоотношении полиэтнических судов-трубоукладчиков останутся в действии.

Позже госсекретарь странтраницы Энтони Блинкен пояснил, что приостановление санкций против оператора «Северного потока — 2», его главы Маттиаса Варнига и сотрудников отвечает интересам Соединенных Штатов.

Решение США по «Северному потоку — 2» высмеяли авторы венгерского издания «Дневник». Один из телекомментаторов шутливо предположил, что теперь Соединенные Штаты возвратят России Аляску.

Добавить комментарий